गुरुग्राम

Gurugram: मजलिस पार्क-मौजपुर मेट्रो लाइन गुरुग्राम को देगी नई गति, जानें कब से होनी है शुरू

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Feb 28, 2023, 03:26 PM IST

Gurugram: दिल्ली मेट्रो की रिंग सर्विस का सकर्ल इस साल जून में पूरा हो सकता है। जिसके बाद यह देश की इकलौती रिंग मेट्रो कॉरिडोर बन जाएगी। करीब 71.15 किलोमीटर के रिंग कॉरिडोर के 58.43 किमी लाइन पर पहले से मेट्रो संचालन हो रहा है। अब मजलिस पार्क से मौजपुर के बीच 12.55 किलोमीटर लंबी लाइन बन रही है। जिसके बनने के बाद रिंग सकर्ल तैयार हो जाएगा।

Image

दिल्ली मेट्रो की रिंग सर्विस (फाइल फोटो)

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • रिंग सकर्ल की मदद से गुरुग्राम के आखिरी छोर से दिल्ली पहुंचाना आसान
  • यह देश की इकलौती रिंग मेट्रो कॉरिडोर और सबसे लंबा मेट्रो रूट होगा
  • 71.15 के रिंक सर्कल का आखिरी 12.55 किमी जून तक होगा तैयार


Gurugram: दिल्ली मेट्रो की रिंग सर्विस के लिए बन रहा कॉरिडोर 2024 तक तैयार हो जाएगा। जिसके बाद यह देश की इकलौती रिंग मेट्रो कॉरिडोर होगी। करीब 71.15 किलोमीटर की लंबाई के साथ यह देश का सबसे लंबा मेट्रो रूट भी होगा। इस कॉरिडोर पर वर्तमान में 58.43 किलोमीटर पर मेट्रो का संचालन हो रहा है। इस पर अब मजलिस पार्क से मौजपुर के बीच 12.55 किलोमीटर लंबी लाइन बनाई जा रही है। इसके शुरू होने के बाद मेट्रो का रिंग कॉरिडोर तैयार हो जाएगा। जिसके बाद दिल्‍ली के उत्तर, दक्षिण, पूर्व और पश्चिम हिस्‍से की दूरी कम होने के साथ गुरुग्राम के आखिरी छोर से दिल्ली पहुंचाना भी आसान हो जाएगा।

मजलिस पार्क, मौजपुर कॉरिडोर पर कुल आठ स्टेशन बनाए जा रहे हैं। यह एक ट्रिपल डेकर मेट्रो होगी। जैसे सबसे नीचे सड़क, उसके ऊपर फ्लाईओवर और उसके सबसे ऊपर मेट्रो चलेगी। वर्तमान में मेट्रो के रिंग कॉरिडोर के करीब 58.43 किलोमीटर हिस्से पर मौजूद 36 स्‍टेशनों से मेट्रो का परिचालन हो रहा है। मजलिस पार्क से मौजपुर के बीच कॉरिडोर तैयार होने के बाद मेट्रो के दोनों छोर आपस में कनेक्‍ट हो जाएंगे। इस रिंग कॉरिडोर के शुरू होने के बाद गुरुग्राम, फरीदाबाद, गाजियाबाद और नोएडा, के यात्रियों का सफर बेहद आसान हो जाएगा। गुरुग्राम और फरीदाबाद के लोग आसानी से दिल्‍ली एयरपोर्ट पहुंच सकेंगे।

रिंग कॉरिडोर पर कुल 11 इंटरचेंज मेट्रो स्टेशन

इस रिंग मेट्रो लाइन पर कुल 11 इंटरचेंज मेट्रो स्टेशन पड़ेंगे। यात्री आजादपुर, नेताजी सुभाष प्लेस, राजौरी गार्डन, पंजाबी बाग पश्चिम, दुर्गाबाई देशमुख मार्ग, आईएनए, दिल्ली हाट, लाजपत नगर, आनंद विहार आईएसबीटी, मयूर विहार फेज 1, कड़कड़डूमा और स्वागत स्टेशन पर मेट्रो बदल सकेंगे। इस रिंग सर्कल में सफर करने पर समय और पैसा दोनों की बचत होगी। बता दें कि मजलिस पार्क और मौजपुर कॉरिडोर का निर्माण दिल्ली मेट्रो फेज 4 के तहत किया जा रहा है। कोविड की वजह से इसके निर्माण कार्य में करीब ढाई साल की देरी हुई है। साथ ही इस रूट के रास्‍ते में करीब 2500 पेड़ आ रहे थे, इनको काटने के लिए मंजूरी लेने में भी देरी हुई। हालांकि अब, निर्माण कार्य ने रफ्तार पकड़ ली है। डीएमआरसी ने अब इसे जून 2024 तक पूरा करने का लक्ष्‍य रखा है।
टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article