G20 Summit Update: दुनियाभर के शक्तिशाली देशों के नेता आगामी 9 और 10 सितंबर को नई दिल्ली में होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे। भारत इस सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है। राजधानी दिल्ली पूरी तरह तैयार है। इस बैठक में कुल 19 देशों के राष्ट्राध्यक्ष शामिल होने जा रहे हैं, जिसमें अमेरिका के जो बाइडेन, ब्रिटेन के ऋषि सुनक और कनाडा के जस्टिन ट्रूडो समेत कई अन्य शामिल हैं। मीडिया रिपोर्ट्स में ये बताया गया है कि भारत आने वाले ये मेहमान कहां-कहां ठहरेंगे।
कहां ठहरेंगे भारत आने वाले विदेशी मेहमान?
- जो बाइडेन (अमेरिका के राष्ट्रपति) दिल्ली के आईटीसी मौर्या में ठहरेंगे।
- ऋषि सुनक (ब्रिटेन के पीएम) दिल्ली के होटल शांगरी ला में ठहरेंगे।
- जस्टिन ट्रूडो (कनाडा के प्रधानमंत्री) दिल्ली के द ललित होटल में ठहरेंगे।
- इमैनुएल मैक्रों (फ्रांस के राष्ट्रपति) दिल्ली के क्लैरिजेस होटल में ठहरेंगे।
- फिमियो किशिदो (जापान के प्रधानमंत्री) दिल्ली के द ललित होटल में ठहरेंगे।
- एंथनी अल्बनीज (ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री) दिल्ली के होटल इंपीरियल में ठहरेंगे।
- यून सुक योल (द कोरिया के राष्ट्रपति) गुरुग्राम के ओबेरॉय होटल में ठहरेंगे।
- रसीप तैयप एर्दोआन (तुर्की के राष्ट्रपति) गुरुग्राम के ओबेरॉय होटल में ठहरेंगे।
- ली कियांग (चीन के प्रधानमंत्री) दिल्ली के ताज पैलेस होटल में ठहरेंगे।
- ब्राजील का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली के ताज पैलेस होटल में ठहरेगा।
- इंडोनेशिया का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली के इंपीरियल होटल में ठहरेगा।
- ओमान का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली के लोधी होटल में ठहरेगा।
- बांग्लादेश का प्रतिनिधिमंडल गुरुग्राम के ग्रांड हयात होटल में ठहरेगा।
- इटली का प्रतिनिधिमंडल दिल्ली के हयात रिजेंसी में ठहरेगा।
- सऊदी अरब का प्रतिनिधिमंडल गुरुग्राम के लीला होटल में ठहरेगा।
किस नेता को कौन करेगा रिसीव?
जी20 समिट में शामिल होने आ रहे विदेशी मेहमानों को एयरपोर्ट पर रिसीव करने के लिए राज्यमंत्रियों की ड्यूटी लगाई गई है। इसमें अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन का वी के सिंह स्वागत करेंगे। वीके सिंह चीन के पीएम का भी स्वागत करेंगे। इटली के पीएम का एयरपोर्ट पर मोदी सरकर में मंत्री शोभा करंदलाजे स्वागत करेंगी। बांग्लादेश पीएम का स्वागत दर्शना जरदोश करेंगी। ब्रिटेन के पीएम ऋषि सुनक का स्वागत अश्विनी चौबे करेंगे। चौबे जापान के पीएम का भी स्वागत करेंगे।
दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति का स्वागत मोदी सरकार के मंत्री राजीव चंद्रशेखर करेंगे। वो ऑस्ट्रेलिया के पीएम का भी स्वागच करेंगे। इसके अलावा ब्राजील के राष्ट्रपति का स्वागत नित्यानंद राय करेंगे। फ्रांस के राष्ट्रपति का स्वागत अनुप्रिया पटेल करेंगी। जर्मन चांसलर का स्वागत भानु प्रताप सिंह वर्मा करेंगे। मॉरीशस के पीएम का स्वागत श्रीपाद येशो नायक करेंगे। सिंगापुर के पीएम का स्वागत एल मुरुगन करेंगे। EU की राष्ट्रपति का स्वाहत प्रह्लाद सिंह पटेल करेंगे। स्पेन के राष्ट्रपति का स्वागत शांतनु ठाकुर करेंगे।
