शहर

त्योहारों के सीजन में रेलवे इन खास रूट्स पर चलाएगा स्पेशल ट्रेनें, 1 अक्टूबर से शुरू होंगी सेवाएं

दिवाली और छठ पर्व पर यात्रियों की सुविधा के लिए उत्तर रेलवे ने कई फेस्टिवल स्पेशल ट्रेनों का ऐलान किया है। दिल्ली, आनंद विहार, वाराणसी और ऋषिकेश से बिहार, बंगाल और मुंबई के लिए चलेंगी ये स्पेशल ट्रेनें।

Image

रेलवे ने घोषित की फेस्टिवल स्पेशल ट्रेनें (सांकेतिक चित्र)

दिवाली और छठ पूजा जैसे बड़े त्योहार आने वाले हैं और इस दौरान ट्रेनों में यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए उत्तर रेलवे ने विशेष राहत दी है। रेलवे ने विभिन्न व्यस्त रूटों पर अतिरिक्त आरक्षित फेस्टिवल स्पेशल ट्रेनें चलाने का फैसला किया है। इन विशेष ट्रेनों के जरिए नई दिल्ली, आनंद विहार टर्मिनल, योग नगरी ऋषिकेश, वाराणसी, अमृतसर और सुल्तानपुर जैसे प्रमुख स्टेशनों को सुपौल, भागलपुर, कोलकाता, मुजफ्फरपुर, बरौनी और मुंबई (लोकमान्य तिलक टर्मिनल) से जोड़ा जाएगा। यह सेवाएं अक्टूबर और नवंबर माह के दौरान उपलब्ध होंगी, जबकि कुछ वापसी ट्रेनें 1 दिसंबर तक संचालित की जाएंगी।

दिल्ली और NCR से चलने वाली प्रमुख स्पेशल ट्रेनें

दिल्ली से बिहार और पश्चिम बंगाल जाने वाले यात्रियों के लिए रेलवे ने विशेष इंतजाम किए हैं:

नई दिल्ली - सुपौल - नई दिल्ली स्पेशल (118 फेरे):

ट्रेन नंबर 04072: नई दिल्ली से रात 9:35 बजे रवाना होगी।

ट्रेन नंबर 04071: सुपौल से सुबह 7:45 बजे प्रस्थान करेगी।

आनंद विहार टर्मिनल - भागलपुर - आनंद विहार (94 फेरे):

ट्रेन नंबर 04062: आनंद विहार टर्मिनल से दोपहर 12:00 बजे चलेगी।

ट्रेन नंबर 04061: भागलपुर से शाम 4:30 बजे रवाना होगी।

नई दिल्ली - हावड़ा - नई दिल्ली (18 फेरे):

ट्रेन नंबर 04052: नई दिल्ली से शाम 6:15 बजे प्रस्थान करेगी।

ट्रेन नंबर 04051: हावड़ा से तड़के 1:40 बजे रवाना होगी।

ऋषिकेश और अमृतसर से चलेंगी ये ट्रेनें

योग नगरी ऋषिकेश - मुजफ्फरपुर: 36 फेरे लगाएगी।

योग नगरी ऋषिकेश - कोलकाता: 12 फेरे संचालित किए जाएंगे।

अमृतसर - कोलकाता - अमृतसर: 16 फेरे लगाएगी।

अमृतसर - बरौनी - अमृतसर: 18 फेरे उपलब्ध कराए जाएंगे।

मुंबई जाने वाले यात्रियों के लिए विशेष ट्रेनें

मुंबई (LTT) की ओर यात्रा करने वाले यात्रियों के लिए सुल्तानपुर और वाराणसी से विशेष ट्रेनें चलाई जाएंगी:

सुल्तानपुर - एलटीटी और वाराणसी - एलटीटी: दोनों जोड़ियों के 8-8 फेरे संचालित होंगे।

रूट और स्टॉपेज: ये ट्रेनें लखनऊ, कानपुर, वीरांगना लक्ष्मीबाई झांसी, उरई, बीना, इटारसी, रानी कमलापति, नासिक रोड, कल्याण, इगतपुरी और ठाणे होकर गुजरेंगी। वाराणसी सेवा के लिए सुल्तानपुर और जौनपुर सिटी में अतिरिक्त स्टॉपेज दिए गए हैं।

4 मौजूदा स्पेशल ट्रेनों की अवधि बढ़ाई गई

रेलवे ने यात्रियों की सहूलियत के लिए चार पहले से चल रही ट्रेनों के फेरों में विस्तार किया है:

04090 नई दिल्ली - दानापुर: अब 20 नवंबर तक (8 अतिरिक्त फेरे)।

04089 दानापुर - नई दिल्ली: अब 21 नवंबर तक (8 अतिरिक्त फेरे)।

02877 रांची - आनंद विहार टर्मिनल: अब 28 नवंबर तक (9 अतिरिक्त फेरे)।

02878 आनंद विहार टर्मिनल - रांची: अब 29 नवंबर तक (9 अतिरिक्त फेरे)।

विस्तृत समय सारणी और ठहराव की जानकारी के लिए यात्री रेलवे हेल्पलाइन नंबर 139 (RailMadad) पर संपर्क कर सकते हैं या भारतीय रेल की आधिकारिक पूछताछ वेबसाइट पर विजिट कर सकते हैं।

Nishant Tiwari
निशांत तिवारीauthor

निशांत तिवारी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी टीम में कॉपी एडिटर हैं। शहरों से जुड़ी खबरों, स्थानीय मुद्दों और नागरिक सरोकार को समझने की उनकी गहरी दृष्टि उन्हें इस बीट का एक भरोसेमंद और प्रभावी कंटेंट राइटर बनाती है। वे जटिल लोकल इश्यूज को सहज, स्पष्ट और असरदार अंदाज में पेश करने में दक्ष हैं और अबतक 2,000 से अधिक न्यूज रिपोर्ट लिख चुके हैं। उनकी लेखन शैली शहर की नब्ज पकड़ते हुए ऐसे कंटेंट पर केंद्रित रहती है, जो सीधे पाठकों के जीवन और उनकी रोजमर्रा की चिंताओं से जुड़ा होता है।

और पढ़ें
End of Article