मास्टरमाइंड की गिरफ्तारी की रिपोर्टों पर नागपुर कमिश्नर का बयान, बोले-हिंसा में उसकी भूमिका की जांच कर रहे
Nagpur Violence : नागपुर हिंसा के मास्टरमाइंड फहीम खान की गिरफ्तारी की रिपोर्टों पर शहर के पुलिस कमिश्नर रविंद्र सिंघल ने कहा कि इस हमले में उसकी क्या भूमिका थी, अभी इसकी हम जांच कर रहे हैं। हम देख रहे हैं कि हिंसा की शुरुआत से उसकी क्या भूमिका रही। हम इन सभी तथ्यों की जांच कर रहे हैं।

नागपुर में मंगलवार को हुई हिंसा।
Nagpur Violence : नागपुर हिंसा के मास्टरमाइंड फहीम खान की गिरफ्तारी की रिपोर्टों पर शहर के पुलिस कमिश्नर रविंद्र सिंघल ने कहा कि इस हमले में उसकी क्या भूमिका थी, अभी इसकी हम जांच कर रहे हैं। हम देख रहे हैं कि हिंसा की शुरुआत से उसकी क्या भूमिका रही। हम इन सभी तथ्यों की जांच कर रहे हैं। पुलिस अधिकारी ने कहा कि हिंसा मामले में अब तक 50 लोग गिरफ्तार हुए हैं। सात किशोर भी अरेस्ट हुए हैं। कुछ गिरफ्तारियां आज भी हुई हैं। उन्होंने आगे कहा कि इलाके में स्थिति शांतिपूर्ण है। हम लोगों से मिल रहे हैं। जांच में लोग सहयोग कर रहे हैं। हम इस बात की भी जांच कर रहे हैं कि रास्ते में लगे सीसीटीवी कैमरे क्षतिग्रस्त कैसे हुए।
कुल 57 धाराओं में मामला दर्ज
पुलिस अधिकारियों ने बुधवार को बताया कि हिंसा के दौरान दंगाइयों की भीड़ ने एक महिला कांस्टेबल से कथित तौर पर छेड़छाड़ की और उसे निर्वस्त्र करने की कोशिश की। अधिकारियों ने बताया कि हिंसा के दौरान भीड़ ने पुलिस पर पेट्रोल बम भी फेंके। उन्होंने कहा कि पुलिस अब तक 51 दंगाइयों को गिरफ्तार कर चुकी है और उनके खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की कुल 57 धाराओं में मामला दर्ज किया गया है। सोमवार की रात साढ़े सात बजे के करीब मध्य नागपुर में हिंसा भड़क गई और पुलिस पर पथराव किया गया। बताया जाता है कि हिंसा इस अफवाह के बाद फैली कि औरंगजेब की कब्र हटाने के लिए एक दक्षिणपंथी संगठन द्वारा किए गए प्रदर्शन के दौरान एक समुदाय के धार्मिक ग्रंथ को जला दिया गया।
कुल पांच प्राथमिकी दर्ज की गई
इस संबंध में एक अधिकारी ने कहा, ‘हिंसा के सिलसिले में नागपुर में कुल पांच प्राथमिकी दर्ज की गई हैं। गणेशपेठ थाने में दर्ज की गई एक प्राथमिकी में कहा गया है कि शहर के भालदारपुरा चौक पर लोगों का एक समूह इकट्ठा हुआ और पुलिसकर्मियों पर हमला करना शुरू कर दिया। भीड़ ने पुलिसकर्मियों पर पेट्रोल बम और पत्थर भी फेंके।’
यह भी पढ़ें-गाजा के हालात भारत ने जताई चिंता, MEA ने कहा-हमास को रिहा करने चाहिए सभी बंधक
कांस्टेबल को निर्वस्त्र करने का प्रयास किया
उन्होंने कहा, ‘अंधेरे का फायदा उठाकर भीड़ ने दंगा नियंत्रण पुलिस (आरसीपी) की एक महिला कांस्टेबल और उसकी वर्दी को छूने की कोशिश की तथा उसे निर्वस्त्र करने का प्रयास किया। भीड़ ने अन्य महिला पुलिसकर्मियों के खिलाफ अभद्र भाषा का इस्तेमाल किया और अश्लील टिप्पणियां कीं। दंगाइयों ने उनकी तरफ आपत्तिजनक इशारे भी किए और उन पर हमला भी किया।’ हिंसा के मद्देनजर शहर के कई संवेदनशील इलाकों में कर्फ्यू अब भी लागू है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
करीब 20 सालों से पत्रकारिता के पेशे में काम करते हुए प्रिंट, एजेंसी, टेलीविजन, डिजिटल के अनुभव ने समाचारों की एक अंतर्दृष्टि और समझ विकसित की है। इ...और देखें

'भारत को निर्णायक बदला लेने से कोई नहीं रोक सकता'; हिमंत बिस्वा सरमा ने बिलावल को फटकारा

तमिलनाडु और नागपुर की विस्फोटक फैक्ट्रियों में जबरदस्त धमाके, 3 महिलाओं की मौत; नोएडा में बॉयलर फटने से 20 घायल

पहलगाम आतंकी हमले का असर; वाघा सीमा के रास्ते पाकिस्तान से भारत लौटे हिंदुस्तानी

'भारत कभी भी पड़ोसियों को नहीं पहुंचाता नुकसान, पर कोई बुराई पर उतर आए तो...'; पहलगाम हमले पर बोले मोहन भागवत

PAK से तनातनी के बीच बंकरों की हो रही सफाई, ग्रामीण बोले- आतंकियों के आकाओं के खिलाफ हो निर्णायक कार्रवाई
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited