Loksabha Election 2024 : लोकसभा चुनाव 2024 के लिए 20 मई को पांचवें चरण की वोटिंग हो रही है। इस चरण में आठ राज्यों की 49 सीटों के लिए मतदान हो रहा है। इन सभी सीटों पर सुबह सात बजे मतदान शुरू हो गया है। पांचवें चरण में यूपी की 14, महाराष्ट्र की 13, पश्चिम बंगाल की 7, बिहार और ओडिशा की पांच-पांच, झारखंड, जम्मू कश्मीर और लद्दाख की एक-एक सीटों पर वोटिंग की जाएगी। चुनाव के परिणाम 4 जून को घोषित होंगे।
मतदान के लिए लोगों में भारी उत्साह
गर्मी के बावजूद लोगों का उत्साह कम नहीं हुआ है। वे बड़ी संख्या में मतदान केंद्रों पर पहुंच रहे हैं। श्रीनगर के नौगाम में एक मतदान केंद्र के बाहर वोट डालने के लिए मतदाताओं की लंबी कतार लगी है। वहीं, मुंबई में अभिनेता अक्षय कुमार, उद्योगपति अनिल अंबानी, अभिनेता फरहान अख्तर सहित तमाम हस्तियों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। मुंबई के एक मतदान केंद्र पर वोट डालने के बाद मीडिया से बातचीत में अक्षय कुमार ने कहा कि वह चाहते हैं कि देश विकसित एवं मजबूत बने। इसके लिए उन्होंने अपना वोट डाला। उन्होंने कहा, 'देश के लिए जो अच्छा है, उसे देखते हुए लोगों को वोट करना चाहिए।' अभिनेता ने उम्मीद जताई कि लोग बढ़-चढ़कर मतदान में हिस्सा लेंगे।
लखनऊ में मायावती ने डाला वोट
बहुजन समाज पार्टी (बसपा) की सुप्रीम मायावती ने लखनऊ में अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया। वोट डालने के बाद मायावती ने कहा कि 'मैं सभी लोगों से अपना वोट डालने की अपील करती हूं। भाजपा हो या कांग्रेस सभी अपनी जीत का दावा कर रही हैं लेकिन चार जून को असलियत सामने आ जाएगी।' बसपा सुप्रीमो ने कहा कि उन्हें लगता है कि इस बार सत्ता में परिवर्तन होगा। जनता चुप है लेकिन वह सब कुछ देख रही है।
पार्थ भौमिक पर पैसे बांटने का आरोप
बैरकपुर से भाजपा सांसद और उम्मीदवार अर्जुन सिंह ने टीएमसी उम्मीदवार पर आरोप लगाया। उन्होंने कहा, 'सभी नियमों का उल्लंघन करते हुए, पार्थ भौमिक (टीएमसी उम्मीदवार) ने कल रात पैसे बांटे। वह गुंडागर्दी को बढ़ावा देने के लिए ऐसा कर रहे हैं...हम शांतिपूर्ण चुनाव कराने की कोशिश करेंगे लेकिन अगर ऐसा नहीं हुआ तो इसके लिए सरकार जिम्मेदार होगी।'
