Ghosi Lok Sabha Polling Date: घोसी लोकसभा सीट उत्तर प्रदेश की 80 सीटों में से एक है। मऊ और बलिया जिले को मिलाकर यह सीट बनी है। घोसी लोकसभा सीट उन चंद सीटों में शुमार है, जिन्हें वामपंथ के गढ़ के लिए जाना जाता है। इस सीट पर लंबे समय तक भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (CPI) की सत्ता काबिज रही है। पहली बार इस सीट पर साल 1957 में चुनाव हुए थे। यहां से अब तक सीपीआई को 5 बार जीत मिली है, वहीं कांग्रेस ने 4 बार जीत हासिल की है। घोसी लोकसभा सीट से अब तक 14 बार राय, राजभर और चौहान जातियों के नेता जीत चुके हैं। इस बार भी घोसी सीट पर त्रिकोणीय मुकाबला इन तीन जाति के नेताओं के बीच ही होने वाला है।
घोसी लोकसभा क्षेत्र में मतदान की तारीख (Ghosi Lok Sabha election polling date)
घोसी लोकसभा सीट पर चुनाव के सातवें चरण में वोटिंग होगी। लोकसभा चुनाव के सातवें चरण की वोटिंग 1 जून को होगी। घोसी के लोग 1 जून को अपने मतों का इस्तेमाल करके तमाम प्रत्याशियों की किस्मत का फैसला करेंगे।
घोसी लोकसभा क्षेत्र में मतगणना की तारीख (Ghosi Lok Sabha election result date)
घोसी लोकसभा सीट पर मतों की गिनती 4 जून 2024 को होगी। देशभर की लोकसभा सीटों पर मतगणना इसी दिन होगी।
घोसी के प्रमुख उम्मीदवार (Key Candidates of Ghosi Lok Sabha seat)
घोसी लोकसभा सीट से बीजेपी ने अरविंद राजभर को प्रत्याशी बनाया है। वे योगी सरकार के मंत्री ओम प्रकाश राजभर के बेटे हैं। वहीं सपा ने इस सीट से भूमिहार दांव खेलते हुए राजीव राय को मैदान में उतारा है। बसपा ने नोनिया समुदाय से आने वाले बालकृष्ण चौहान को अपना प्रत्याशी चुना है। वे इस सीट से पहले भी सासंद रह चुके हैं।
| उम्मीदवार | राजनीतिक पार्टी |
| अरविंद राजभर | भाजपा/NDA |
| राजीव राय | सपा/INDIA |
| बालकृष्ण चौहान | बहुजन समाज पार्टी |
घोसी लोकसभा क्षेत्र में जातीय समीकरण
घोसी लोकसभा क्षेत्र में एससी वोटर्स की संख्या 5 लाख हैं। यादव और चौहान वोटरों की संख्या ढाई-ढाई लाख हैं। इस क्षेत्र में चौहान पिछड़े वर्ग में आते हैं। घोसी सीट पर मुस्लिम वोटर्स 3 लाख हैं। इसके अलावा ब्राह्मण, क्षत्रीय, वैश्य और भूमिहार वोटर्स की संख्या एक-एक लाख मानी जाती है।
घोसी लोकसभा क्षेत्र में पिछले चुनाव का रिजल्ट:2019
पिछले लोकसभा चुनाव में घोसी लोकसभा सीट से बहुजन समाज पार्टी के अतुल राय ने जीत हासिल की थी। उन्हें 5 लाख, 73 हजार, 829 वोट मिले थे। वहीं भाजपा ने हरिनारायण राजभर को टिकट दी थी। उन्हें 4 लाख, 51 हजार, 261 वोट मिले थे। कांग्रेस ने बालकृष्ण चौहान को प्रत्याशी बनाया था। जिन्हें 23 हजार, 812 वोट मिले थे।
विधानसभा की स्थिति
घोसी लोकसभा क्षेत्र में पांच विधानसभा सीटे आती हैं- मधुबन, घोसी, मुहम्मदाबाद-गोहना, मऊ सदर, रसड़ा। इन विधानसभा सीटों में से मुहम्मदाबाद-गोहना सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित सीट है। साल 2022 में हुए विधानसभा चुनाव में इन पांचों सीटों में से दो सीट पर सपा को जीत मिली थी। भाजपा ने मधुबन सीट पर जीत दर्ज की थी। वहीं एक-एक सीट बसपा और सुभासपा की झोली में आई थी।
| विधानसभा सीट | विधायक | राजनीतिक पार्टी |
| मधुबन | रामविलास चौहान | भारतीय जनता पार्टी |
| घोसी | सुधाकर सिंह | समाजवादी पार्टी |
| मुहम्मदाबाद-गोहना (एससी) | राजेंद्र कुमार | समाजवादी पार्टी |
| मऊ | अब्बास अंसारी | सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी |
| रसड़ा | उमाशंकर सिंह | बहुजन समाज पार्टी |
