शहर

Heat Wave Alert: फलौदी दुनिया का सबसे गर्म शहर, पारा पहुंचा 50°C; सात की मौत

Heat wave Alert: राजस्थान में तीन दिन में अब तक 21 लोगों की मौत हो चुकी है। लेकिन, सरकार ने गर्मी से हो रहे एक भी मौत को नहीं माना है। मौसम विभाग के मुताबिक 28 मई तक 15 से ज्यादा जिलों में लू चलने का रेड अलर्ट जारी किया गया है। आइए जानें मौसम का हाल-

Image

राजस्थान में 50°C पहुंचा पारा

Photo : iStock

Heat wave Alert: भीषण गर्मी से लोगों का बुरा हाल है। आग उगलती गर्मी और लू से लोगों की जान तक जा रही है। अब तक तीन दोनों में 21 लोगों की मौत हो चुकी है। चिकित्सा विभाग ने इन लोगों के मौतों का कारण हार्ट अटैक, शुगर और सांस की तकलीफ भी बताई है। मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश में गर्मी का ये असर अगले तीन दिन अभी बना रहने वाला है। विभाग ने 28 मई तक 15 से ज्यादा जिलों में लू चलने का रेड अलर्ट जारी कर रखा है। आपको बता दें कि राजस्थान के फलौदी में बीते 24 घंटों में तापमान 50 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। बाड़मेड़ में रात का तापमान सबसे अधिक रहा। बाड़मेर का न्यूनतम तापमान 33.6 डिग्री रहा। वहीं आज रविवार को राजस्थान के ज्यादतर जिलों में रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है।

भयानक गर्मी से परेशान लोग

भयानक रूप लेती गर्मी देश के उत्तरी मैदानी इलाकों और मध्य क्षेत्रों में ही नहीं, बल्कि हिमाचल प्रदेश की पहाड़ियों और पूर्वोत्तर में असम और अरुणाचल प्रदेश के हिस्सों में भी अपना कहर बरसा रही है। वहीं भारत के पश्चिम बंगाल के कूच बिहार में 40.5 डिग्री तापमान, असम के सिलचर में 40 डिग्री, लामडिंग में 43 डिग्री, अरुणाचल प्रदेश के ईटानगर में 40.5 डिग्री और इसके साथ ही पासीघाट 39.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया है। आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, गुजरात, मध्य प्रदेश समेत उत्तर प्रदेश में कम से कम 17 इलाकों में शनिवार को तापमान 45 डिग्री सेल्सियस या उससे वही अत्यधिक रहा।

अबतक 7 लोगों की गई जान

आपको बता दें कि राजस्थान के कुछ इलाकों में भारी गर्मी से लोग परेशान रहे। यहां बाड़मेर में 48.8 डिग्री तापमान, जैसलमेर में 48 डिग्री तापमान और बीकानेर में तापमान करीब 47.2 डिग्री तक दर्ज किया गया है। इसके साथ ही असम के तेजपुर में 39.5 डिग्री, मजबत में 38.6 डिग्री, धुबरी में 38.2 डिग्री, उत्तरी लखीमपुर में 39.2 डिग्री और इसके साथ ही मोहनबाड़ी 38.8 में सेल्सियस तापमान रहा। राजस्थान में भीषण गर्मी ने कहर बरसा रखा है। जिस वजह से शनिवार को गर्मी से 7 लोगों की मौत हो गई। वहीं नौतपा के पहले दिन पारे ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। फलौदी दुनिया के सबसे गर्म शहरों की लिस्ट में पहले नंबर पर रहा। इस इलाके में तापमान 50 डिग्री तक पहुंच गया।

इन इलाकों में मौसम का हाल

मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली एनसीआर , महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, मध्य प्रदेश, गुजरात और छत्तीसगढ़ के कुछ हिस्सों में 29 मई तक भीषण गर्मी का कहर अभी जारी रहेगा। हिमाचल प्रदेश, असम और मेघालय की पहाड़ियों पर भी भीषण गर्मी पड़ेगी। मौसम को देखते हुए राजस्थान, दिल्ली, पश्चिम उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और गुजरात के लिए 'रेड अलर्ट' जारी कर दिया गया है।

अगले तीन दिन तक जारी गर्मी का असर

विभाग के अनुसार अगले तीन दिन गर्मी का टॉर्चर और झेलपना पड़ेगा। राजस्थान के सभी इलाकों में दिन के समय हीट वेव चल रही हैं। जोधपुर, अजमेर, उदयपुर और बीकानेर में उष्ण रात्रि दर्ज की गई है। आज रविवार को राजस्थान के ज्यादातर जिलों में रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है।

शहरों का अधिकतम तापमान

  • फलोदी-50.0 °C
  • बाड़मेर- 48.8°C
  • जैसलमेर-48.3 °C
  • जोधपुर-47.9 °C
  • बीकानेर-47.2 °C
  • कोटा-46.7 °C
  • चूरू-47.0 °C
  • गंगानगर-46.6 °C
  • पिलानी-46.2 °C
  • चित्तौड़गढ़-46.0 °

जून में राहत मिलने के आसार

मौसम विभाग का अनुमान है कि 29 मई से पूर्वी राजस्थान के कुछ इलाकों में और 30 मई से पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में अधिकतम तापमान में 2- 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट हो सकती है। वहीं जून के पहले सप्ताह में राज्य के ज्यादातर हिस्सों में तापमान सामान्य के आसपास होने की संभावना है।

Maahi Yashodhar
Maahi Yashodharauthor

माही यशोधर Timesnowhindi.com में न्यूज डेस्क पर काम करती हैं। यहां वह फीचर, इंफ्रा, डेवलपमेंट, पॉलिटिक्स न्यूज कवर करती हैं। इसके अलावा वह डेवलपमेंट की खबरों पर भी नजर रखती हैं। वह सड़क, रेल और इंफ्रास्ट्रक्चर के अलावा क्राइम और पर्यावरण से जुड़ी खबरें भी लिखती हैं। राजनीति में खास रुचि होने के कारण वह राजनेताओं और राजनीति से जुड़ी खबरें ब्रेक करते हैं। इससे पहले माही ने देश के नामी मीडिया संस्थानों एनडी टीवी और न्यूज18 में काम किया है। माही यशोधर ने पत्रकारिता में डिग्री ली है। उन्होंने अपने पत्रकारिता सफर की शुरुआत देश के नामी संस्थान टाइम्स से की थी, जहां उन्होंने एंटरटेनमेंट डेस्क पर रहते हुए खबरों को धार दी। इसके बाद वह डिजिटल पत्रकारिता में आगे बढ़ती रहीं। पूर्व में माही यशोधर ने एंटरटेनमेंट, हेल्थ, एजुकेशन, एस्ट्रो, वायरल और लाइफस्टाइल की खबरों पर काम किया है। माही हर छोटी-बड़ी खबर को जल्द से जल्द अपने पाठकों तक पहुंचाने की कोशिश करती हैं। माही अपने पाठकों की नब्ज अच्छे से समझती हैं। उन्हें खबरों की अच्छी समझ है और उनकी भाषा ऐसी है कि कम शब्दों में भी पाठक को पूरी खबर समझा देती हैं।

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!

संबंधित खबरें

Kal Ka Mausam: मानसून फिर बढ़ाएगा मुश्किल, यूपी-बिहार से लेकर मध्य और दक्षिण भारत तक कई इलाकों में जमकर बरसेंगे बादल; जानें लेटेस्ट अलर्ट

Kal Ka Mausam: मानसून फिर बढ़ाएगा मुश्किल, यूपी-बिहार से लेकर मध्य और दक्षिण भारत तक कई इलाकों में जमकर बरसेंगे बादल; जानें लेटेस्ट अलर्ट

रोहिणी में दिल्ली पुलिस का 'ऑपरेशन छापामारी चक्रव्यूह', 4 दिन की ताबड़तोड़ कार्रवाई में 161 चोरी के वाहन बरामद; 103 आरोपियों की हुई गिरफ्तारी

रोहिणी में दिल्ली पुलिस का 'ऑपरेशन छापामारी चक्रव्यूह', 4 दिन की ताबड़तोड़ कार्रवाई में 161 चोरी के वाहन बरामद; 103 आरोपियों की हुई गिरफ्तारी

जयपुर हिंसा के बाद पहले स्कूल का ठिकाना बदला, अब नई बिल्डिंग का ऐलान; आशुतोष रांका ने CM का जताया आभार

जयपुर हिंसा के बाद पहले स्कूल का ठिकाना बदला, अब नई बिल्डिंग का ऐलान; आशुतोष रांका ने CM का जताया आभार

मराठी नहीं सीखी तो बढ़ेगी मुश्किल! महाराष्ट्र में ऑटो-टैक्सी समेत पैसेंजर वाहन चालकों पर सख्ती, भाषा टेस्ट में फेल 777 ड्राइवरों को मिला आखिरी मौका

मराठी नहीं सीखी तो बढ़ेगी मुश्किल! महाराष्ट्र में ऑटो-टैक्सी समेत पैसेंजर वाहन चालकों पर सख्ती, भाषा टेस्ट में फेल 777 ड्राइवरों को मिला आखिरी मौका

दिल्ली से दूसरे राज्यों में भेजे जाएंगे खतरनाक कैदी, लागू होगा कैदियों के अंतरराज्यीय स्थानांतरण का प्रावधान

दिल्ली से दूसरे राज्यों में भेजे जाएंगे खतरनाक कैदी, लागू होगा कैदियों के अंतरराज्यीय स्थानांतरण का प्रावधान