लखनऊ

अमेठीः जिस संजय गांधी हॉस्पिटल की सोनिया अध्यक्ष, उसका लाइसेंस क्यों कर दिया गया सस्पेंड, समझें- पूरा विवाद

  • Edited by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Sep 21, 2023, 08:50 AM IST

वैसे, अस्पताल का लाइसेंस निलंबित करने के एक दिन बाद उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने बुधवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मांग की कि वह लोगों की असुविधा को देखते हुए जनहित में इस निलंबन को रद्द करें।

Image

तस्वीर का इस्तेमाल सिर्फ प्रस्तुतिकरण के लिए किया गया है। (फाइल)

Photo : टाइम्स नाउ ब्यूरो

उत्तर प्रदेश के अमेठी में जिस संजय गांधी हॉस्पिटल को चलाने वाले ट्रस्ट की अध्यक्ष कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी है, उसका लाइसेंस निलंबत किया जा चुका है। बुधवार (21 सितंबर, 2023) के बाद इस मसले पर खूब सियासत देखने को मिली। आइए, जानते हैं कि आखिर यह पूरा विवाद क्यों पनपा?:

दरअसल, दिव्या नाम की महिला को पेट में दर्द की शिकायत के बाद 14 सितंबर की सुबह उसके परिजन उसे संजय गांधी अस्पताल ले गए थे। फैमिली का कहना है कि उसकी जांच करने के बाद डॉक्टर ने उसके पित्ताशय से पथरी निकालने के लिए ऑपरेशन का सुझाव दिया था। उसी रोज वह ऑपरेशन से पहले कोमा में चली गई थी। लखनऊ भेजे जाने से पहले उसे 30 घंटे से अधिक समय तक अस्पताल में रखा गया था।

दिव्या के पति अनुज शुक्ला ने बताया कि उसकी पत्नी की 16 सितंबर की सुबह करीब चार बजे लखनऊ में मौत हो गई थी। शुक्ला का आरोप है कि अस्पताल में उसकी पत्नी को दिल का दौरा पड़ा था। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने बताया कि अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर राम प्रसाद के नेतृत्व में तीन सदस्यीय जांच टीम ने अपनी रिपोर्ट में कहा कि मृत मरीज दिव्या के उपचार में लापरवाही बरती गई और अगर विशेषज्ञ डॉक्टर अस्पताल पहुंच जाते तो उसे बचाया जा सकता था।

प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री उप-मुख्यमंत्री बृजेश पाठक ने रविवार को "एक्स" पर इस बाबत पोस्ट किया था। साथ ही अस्पताल को लापरवाही में शामिल पाए जाने पर लाइसेंस रद्द करने और उसके परिसर को सील करने की चेतावनी दी थी। बाद में मंगलवार को अस्पताल का लाइसेंस निलंबित कर इमरजेंसी और ओपीडी सेवा पर रोक लगा दी गई।

मामले में मुंशीगंज थाने में भारतीय दंड संहिता की धारा 304-ए (लापरवाही से मौत) के तहत अवधेश शर्मा, जनरल सर्जन डॉक्टर मोहम्मद राजा, एनेस्थीसिया विशेषज्ञ डॉक्टर सिद्दीकी और चिकित्सक डॉक्टर शुभम द्विवेदी के खिलाफ मामला दर्ज किया गया था। संजय गांधी अस्पताल का संचालन संजय गांधी मेमोरियल ट्रस्ट (नई दिल्ली) करता है। सोनिया इसकी अध्यक्ष हैं, जबकि राहुल गांधी और प्रियंका गांधी इसके सदस्य हैं।

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article