अध्यात्म

Chanakya Niti: ऐसे लोगों से दूरी में ही भलाई, इनसे मिलने वाली पलभर की खुशी दे जाती है जीवनभर का दर्द

  • Produced by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Dec 13, 2022, 11:46 AM IST

Chanakya Niti: चाणक्य के नीतिशास्‍त्र को ज्ञान का भंडार माना जाता है। इसमें चाणक्य ने अपने विचारों और उपायों को इन नीतियों में एक साथ पिरोया है। चाणक्य कहते हैं कि मनुष्य जीवन में कुछ ऐसे लोग होते हैं जो हमें जरूरत पड़ने पर क्षण भर के लिए राहत और खुशी दे जाते हैं, लेकिन इसके बदले ऐसे लोग हमें जीवन भर का दर्द दे जाते हैं। ऐसे लोगों से हमेशा दूर रहना चाहिए।

Image

ऐसे लोगों से हमेशा बनाएं रखें दो कदम की दूरी, मिलता है जीवनभर का दर्द

KEY HIGHLIGHTS
  • मतलबी और मीठा बोलने वाले लोगों से दूरी में भलाई
  • दुष्‍ट इंसान से भूलकर भी नहीं मांगना चाहिए कोई मदद
  • गलत इंसान से प्रेम करना दे सकता है जीवनभर का दर्द

Chanakya Niti in Hindi: चाणक्य के नीतिशास्‍त्र को ज्ञान का भंडार माना जाता है। इसमें कई ऐसी बातें बताई गई हैं, जो मनुष्य के ज्ञानचक्षु खोल देती हैं। संसार की व्‍यवहारिक सच्चाई से रूबरु कराने के लिए चाणक्य ने अपने विचारों और उपायों को इन नीतियों में एक साथ पिरोया है। ये उपाय लोगों को अंधकार से प्रकाश की तरफ ले जाने और सही रास्‍ता दिखाने का काम करते हैं। यह चाणक्य का एक ऐसा अनमोल विचारों का पिटारा है जो लोगों की हर मुश्किल समय में मदद करने का काम करता है। आचार्य कहते हैं सभी के जीवन में सुख दुख आता रहता है। लोगों को इन दोनों स्थित का सामना करने के लिए हमेशा तैयार रहना चाहिए। हालांकि कुछ लोग ऐसे होते हैं जो अपने जीवन में सिर्फ खुशी ही चाहते हैं। ऐसे लोग कुछ क्षण की खुशी के लिए भी कई बार ऐसा रास्‍ता अपना लेते हैं, जो आगे चलकर उन्‍हें जीवन भर तकलीफ देता है। चाणक्‍य ने ऐसे रास्‍तों का जिक्र करते हुए लोगों को इससे दूर रहने की सलाह दी है।

दुष्‍ट व्यक्ति से फायदा लेना

आचार्य कहते हैं कि दुष्ट नियम का व्‍यक्ति कभी किसी का भरोसेमंद नहीं हो सकता। ऐसे लोगों के साथ दोस्ती और दुश्मनी दोनों ही तकलीफदेय हो सकती है। अगर कोई व्‍यक्ति ऐसे व्‍यक्ति से दोस्‍ती कर उससे कुछ मदद ले रहा है तो वह खुद अपने पैर पर कुल्‍हाड़ी मारने का काम कर रहा है। क्‍योंकि ऐसे लोगों से मिली सहायता या लाभ व्‍यक्ति को एक बार खुशी जरूर दे सकता है, लेकिन इसके बदले में वह दुष्ट इंसान के चुंगल में फंस जाता है। जिससे जीवन भर बाहर निकलना मुश्किल होता है। ऐसे लोग हमेशा अपनी मनमर्जी से दूसरे को चलाने की कोशिश करते हैं।

गलत इंसान से प्रेम

आचार्य चाणक्य कहते हैं कि लोगों को भूलकर भी गलत इंसान से प्रेम संबंध नहीं बनाना चाहिए। फिर चाहे वह लड़का हो या फिर लड़की। क्‍योंकि ऐसे लोग अपने फायदे के लिए धोखा देने से भी पीछे नहीं हटते हैं। ऐसे लोगों पर भरोसा नहीं किया जा सकता है। ये लोग पैसा, पद व तरक्‍की पाने के लिए कुछ भी कर सकते हैं। इनके प्रेम जाल में फंसने पर जीवन बर्बाद हो सकता है।

मीठी वाणी से सावधान

आचार्य चाणक्य कहते हैं कि लोगों को मीठी वाणी बोलने वालों से हमेशा सावधान रहना चाहिए, क्‍योंकि मुंह पर मीठी वाणी बोलने वाले लोग अक्‍सर सामने पल भर की खुशी देकर पीठ में छूरा घोंप देते हैं। ऐसे लोग अपनी बातों में उलझाकर मलचाहा काम करवा लेते हैं। ऐसे लोगों से हमेशा दूर रहना चाहिए।

(डिस्क्लेमर : यह पाठ्य सामग्री आम धारणाओं और इंटरनेट पर मौजूद सामग्री के आधार पर लिखी गई है। टाइम्स नाउ नवभारत इसकी पुष्टि नहीं करता है।)

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article