सरकार बोली- IndiGO पर कार्रवाई जरूर होगी...आज भी फ्लाइट्स कैंसिल होने से यात्रियों की परेशानियां जारी, दिल्ली, कोलकाता में ज्यादा दिक्कत
- Edited by: Nitin Arora
- Updated Dec 7, 2025, 03:16 PM IST
फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिट के नियमों में ढील के बावजूद, रविवार सुबह कई भारतीय एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी मची रही, देश भर में कम से कम 400 फ्लाइट्स कैंसिल कर दी गईं। बड़े एयर टर्मिनल, खासकर शहरी इलाकों में, सबसे ज्यादा उड़ानें प्रभावित हुई हैं। ज्यादातर कैंसिलेशन हैदराबाद, कोलकाता और दिल्ली एयरपोर्ट पर हुईं।
IndiGO पर कार्रवाई को लेकर सरकार का बयान (Photo- ANI)
IndiGO Today Flights Status: हाल ही में इंडिगो की फ्लाइट में रुकावटों के बाद, केंद्रीय नागरिक उड्डयन और सहयोग राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने रविवार को कहा कि वे स्थिति पर करीब से नजर रख रहे हैं और फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन (FDTL) का पालन न करने के लिए एयरलाइन के खिलाफ तुरंत कार्रवाई की है। मोहोल ने भरोसा दिलाया कि सरकार इस मामले को बहुत गंभीरता से ले रही है और जांच कमिटी की रिपोर्ट आने के बाद कार्रवाई की जाएगी।
पुणे में रिपोर्टर्स से बात करते हुए मोहोल ने कहा, 'पायलट्स एसोसिएशन ने मांग की थी कि ड्यूटी के घंटे 10 घंटे से घटाकर 8 घंटे किए जाएं और इसके लिए FDTL (फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन) में सुधार किए जाएं। दिल्ली हाई कोर्ट ने भी इसे मंजूरी दे दी थी। उसके बाद, हमने देश की सभी एयरलाइन कंपनियों को अलर्ट किया कि हमें हाई कोर्ट की गाइडलाइंस के हिसाब से FDTL को दो फेज में लागू करना है - 1 जुलाई 2025 से और 1 नवंबर 2025 से। सभी एयरलाइन कंपनियों ने इस पर काम किया लेकिन इंडिगो ने इसे उतनी गंभीरता से नहीं लिया जितना उसे लेना चाहिए था।'
हैदराबाद, कोलकाता और दिल्ली ज्यादा प्रभावित
फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिट के नियमों में ढील के बावजूद, रविवार सुबह कई भारतीय एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी मची रही, देश भर में कम से कम 400 फ्लाइट्स कैंसिल कर दी गईं। बड़े एयर टर्मिनल, खासकर शहरी इलाकों में, सबसे ज्यादा उड़ानें प्रभावित हुई हैं। ज्यादातर कैंसिलेशन हैदराबाद, कोलकाता और दिल्ली एयरपोर्ट पर हुईं।
एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी के बीच, डायरेक्टरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन (DGCA) ने इंडिगो के अकाउंटेबल मैनेजर को कारण बताओ नोटिस भेजा है।
सबसे ज्यादा प्रभावित, तेलंगाना का हैदराबाद में राजीव गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (RGIA) है, जहां आज 115 फ्लाइट्स कैंसिल हुईं, जिनमें से 54 आने वाली और 61 जाने वाली फ्लाइट्स पर असर पड़ा। दिल्ली एयरपोर्ट के एक बयान के मुताबिक, आज कम से कम 59 जाने वाली और 50 आने वाली फ्लाइट्स, यानी कुल 109 फ्लाइट्स कैंसिल कर दी गईं। कोलकाता में कम से कम 76 फ्लाइट्स प्रभावित हुईं, जिनमें से 53 जाने वाली और 23 आने वाली फ्लाइट्स कैंसिल हुईं।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (News in Hindi) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से ।