Rashtrapati Train Journey: राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ट्रेन से पहुंचे अपने गांव, किया गया भव्य स्वागत

देश
रामानुज सिंह
Updated Jun 25, 2021 | 23:51 IST

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ट्रेन से अपने गांव पहुंच गए हैं। रेल यात्रा करने वाले देश के तीसरे राष्ट्रपति है। इसने पहले मात्र दो राष्ट्रपति ट्रेन से सफर कर चुके है।

President Ram Nath Kovind Rail yatra Train Journey for his native village in Kanpur
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की रेल यात्रा  |  तस्वीर साभार: ANI

मुख्य बातें

  • राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद 28 जून तक ट्रेन जर्नी पर हैं।
  • सबसे पहले देश के प्रथम राष्ट्रपति डॉक्टर राजेंद्र प्रसाद ने ट्रेन से यात्रा की थी।
  • उनके बाद 2006 तत्कालीन राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम ने रेल यात्रा की थी।

नई दिल्ली/कानपुर : राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद राष्ट्रपति की स्पेशल ट्रेन के जरिए अपने गांव कानपुर पहुंचे गए हैं। इस दौरान कानपुर रेलवे स्टेशन पर उनका स्वागत किया गया। राष्ट्रपति की ट्रेन झींझक और रूरा स्टेशनों पर रुकी। जहां राष्ट्रपति ने अपने करीबी और पुराने परिचितों से बातचीत की। राष्ट्रपति झींझक में अपनों के बीच दिवंगत मित्रों को यादकर भावुक हुए। उन्होंने वहां अपनों से कहा कि सिर्फ प्रतीक्षा आप ही नहीं कर रहे थे, मैं भी सालों से कर रहा था। साथ ही उन्होंने कहा कि नागरिक अधिकारों के साथ कर्तव्यों को भी याद रखें। आज वे दिल्ली के सफदरजंग स्टेशन से एक स्पेशल ट्रेन से कानपुर में अपने पैतृक गांव के लिए रवाना हुए थे। इस यात्रा में उनके साथ उनकी पत्नी सविता कोविंद भी मौजूद हैं। कोविंद देश के तीसरे राष्ट्रपति हैं, जो ट्रेन से सफर कर रहे हैं। इनसे पहले साल 2006 में तत्कालीन राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम ने रेल यात्रा की थी। सबसे पहले देश के प्रथम राष्ट्रपति डॉक्टर राजेंद्र प्रसाद ने ट्रेन से सफर किया था। 

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का स्वागत करने के लिए राज्यपाल आनंदी बेन पटेल और सीएम योगी आदित्यनाथ भी पहुंचे। 

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की आज की ट्रेन यात्रा  

  1. राष्ट्रपति दोपहर 12 बजे दिल्ली के सफदरगंज रेलवे स्टेशन से दि रॉयल प्रेसिडेंशियल से रवाना हुए।
  2. ट्रेन दोपहर 1:55 बजे खुर्जा जंक्शन से गुजरी।
  3. दोपहर 3:30 बजे टूंडला की सीमा में ट्रेन दाखिल हुई और करीब 30 मिनट में आगरा की सीमा से बाहर निकली।
  4. दोपहर 4:57 बजे ट्रेन इटावा जंक्शन से गुजरी। जहां एसएसपी डॉ. बृजेश कुमार सिंह सुरक्षा व्यवस्था की खुद निगरानी कर रहे थे।
  5. शाम 05:32 बजे प्रेसिडेंशियल ट्रेन औरैया के अच्छल्दा स्टेशन से निकली।
  6. शाम 05:32 बजे औरैया के ही कंचौसी रेलवे स्टेशन से गुजरी ट्रेन, जहां बैकअप ट्रेन कुछ देर के लिए रुकी।
  7. राष्ट्रपति शाम 06 बजे कानपुर देहात के झींझक स्टेशन पर उतरे   
  8. प्रेसिडेंशियल ट्रेन शाम 06:42 बजे झींझक से रूरा के लिए रवाना हुई 
  9. महाराजा एक्सप्रेस शाम 06:55 बजे रूरा पहुंची।
  10. शाम 07:27 बजे राष्ट्रपति रूरा से कानपुर सेंट्रल के लिए रवाना।
  11. देर शाम 08:06 बजे राष्ट्रपति राम नाथ कोविन्द का कानपुर सेंट्रल पर आगमन हुआ।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की रेल यात्रा को लेकर उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक आशुतोष गंगल ने कहा कि ये हमारे लिए गौरव की बात है कि राष्ट्रपति 15 साल के अंतराल के बाद ट्रेन से सफर कर रहे हैं। उनकी ये यात्रा दिल्ली से कानपुर होते हुए लखनऊ की है। आज ये ट्रेन कानपुर जाएगी, उसके बाद दो दिन के कानपुर प्रवास के बाद ये ट्रेन लखनऊ जाएगी। 
 

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का यात्रा का शेड्यूल

  1. ट्रेन कानपुर देहात के झिंझक और रुरा दो जगह रुकेगी।
  2. जहां राष्ट्रपति स्कूल के दिनों और समाजसेवा के शुरुआती दिनों के अपने पुराने परिचितों से मुलाकात करेंगे। 
  3. कानपुर देहात में राष्ट्रपति के जन्मस्थान परौंख गांव के निकट हैं। 
  4. कानपुर देहात में 27 जून को उनके सम्मान में दो समारोहों का आयोजन किया जाएगा। 
  5. कोविंद उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ की दो दिवसीय यात्रा के लिए 28 जून को कानपुर सेंट्रल रेलवे स्टेशन से ट्रेन में रवाना होंगे। 
  6. 29 जून को वह स्पेशन उड़ान से नई दिल्ली लौटेंगे। 

डॉ. राजेंद्र प्रसाद ने भी अपने पैतृक गांव की यात्रा थी। वे दिल्ली से छपरा ट्रेन से गए थे। उनका जन्म बिहार के सिवान जिले के जीरादेई में हुआ था। जबकि तत्कालीन राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम  भारतीय सैन्य अकादमी (आईएमए) के कैडेट की पासिंग आउट परेड में भाग लेने के लिए ट्रेन से दिल्ली से देहरादून गए थे। 

India News in Hindi (इंडिया न्यूज़), Times now के हिंदी न्यूज़ वेबसाइट -Times Network Hindi पर। साथ ही और भी Hindi News (हिंदी समाचार) के अपडेट के लिए हमें गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें.

Times now
Mirror Now
ET Now
zoom Live
Live TV
अगली खबर