एजुकेशन

Jharkhand School Closed: शीतलहर से गिरा तापमान, रांची के स्कूल 10 जनवरी तक हुए बंद

Jharkhand School Closed, Ranchi School News: तापमान में तेजी से गिरावट को देखते हुए, झारखंड के रांची प्रशासन ने आज गुरुवार (8 दिसंबर) को निर्देश दिया कि IMD द्वारा जारी शीतलहर की चेतावनी के मद्देनजर सभी स्कूल 10 जनवरी तक बंद रहेंगे।

Image

रांची के स्कूल 10 जनवरी तक हुए बंद

Jharkhand School Closed Notice Today: पूरे राज्य में तापमान में गिरावट को देखते हुए, झारखंड के रांची जिले के प्रशासन ने आज (8 दिसंबर) को निर्देश दिया कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) द्वारा जारी शीतलहर की चेतावनी के मद्देनजर सभी स्कूल 10 जनवरी तक बंद रहेंगे। यह आदेश KG से लेकर 12वीं कक्षा तक के सभी छात्रों के लिए जारी किया गया है।

सभी तरह के स्कूलों, यानी प्राइवेट, सरकारी, आंगनवाड़ी स्कूलों पर लागू होगा आदेश।

यह आदेश पिछले आदेश के विस्तार के तौर पर जारी किया गया है, जिसमें स्कूलों को 8 जनवरी (गुरुवार) तक बंद रखने का आदेश दिया गया था। नए आदेश के अनुसार, सभी स्कूल रविवार, यानी इस सप्ताह के अंत तक बंद रहेंगे।

आदेश में क्या कहा गया?

आदेश में कहा गया है, "रांची ज़िले के तहत चलने वाले सभी सरकारी, गैर-सरकारी, सहायता प्राप्त, गैर-सहायता प्राप्त (अल्पसंख्यक सहित), और सभी प्राइवेट स्कूलों में KG से लेकर 12वीं कक्षा तक की सभी कक्षाएं 10 जनवरी तक बंद रहेंगी।"

Jharkhand School News

इसमें आगे कहा गया है कि यह फैसला छात्रों के स्वास्थ्य और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। झारखंड के DM ने स्कूल बंद करने की घोषणा की क्योंकि IMD ने शुक्रवार (9 जनवरी) सुबह 8:30 बजे तक रांची सहित 13 जिलों के लिए शीतलहर से संबंधित "येलो अलर्ट" जारी किया है। अन्य जिले जहां शीतलहर की स्थिति रहने की संभावना है, वे हैं गढ़वा, पलामू, चतरा, हजारीबाग, लातेहार, लोहरदगा, रामगढ़, बोकारो, गुमला, खूंटी, सिमडेगा और पश्चिमी सिंहभूम।

Ranchi School Close

रांची मौसम विज्ञान केंद्र के उप निदेशक अभिषेक आनंद ने कहा, "झारखंड में निचले ट्रोपोस्फेरिक स्तर पर उत्तर-पश्चिमी हवाओं के कारण ठंड की स्थिति बनी हुई है। अगले दो दिनों तक न्यूनतम तापमान में कोई बदलाव नहीं होने की संभावना है और उसके बाद अगले तीन दिनों में इसमें 3 डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी हो सकती है।"

Neelaksh Singh
नीलाक्ष सिंहauthor

नीलाक्ष सिंह 2021 से टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल से जुड़े हैं और एजुकेशन सेक्शन के लिए कंटेंट लिखते हैं। लखनऊ विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने प्रिंट मीडिया में इंटर्नशिप की, जहां फील्ड रिपोर्टिंग, स्टूडेंट-इश्यू बेस्ड ग्राउंड स्टोरीज और सटीक न्यूजराइटिंग की बुनियादी समझ हासिल की। प्रिंट के बाद डिजिटल मीडिया में भी वह एजुकेशन बीट पर ही लगातार काम करते रहे हैं। पत्रकारिता में 10 सालों से सक्रिय नीलाक्ष सिंह 12 हजार से अधिक खबरें लिख चुके हैं। वह एग्जाम अपडेट्स, एडमिशन प्रोसेस, करियर गाइडेंस, स्टूडेंट वेलफेयर, बोर्ड रिजल्ट्स और नीतिगत बदलावों पर गहन और बेहद उपयोगी कंटेंट तैयार करते हैं।

और पढ़ें
End of Article