जयपुर

Rajasthan Ka Mausam 06-Oct-2025: राजस्थान में बदली मौसम की चाल, इन जिलों में जारी बारिश का अलर्ट, गर्मी से मिलेगी राहत

Rajasthan Ka Mausam (राजस्थान में आज का मौसम कैसा रहेगा) 06-Oct-2025 जयपुर, उदयपुर, जोधपुर, पाली में जाने आज बारिश होगी या नहीं? के मौसम का पूर्वानुमान: राजस्थान के अधिकांश जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने बारिश के ओलावृष्टि की भी संभावना जताई है। मौसम विभाग की मानें तो आगामी दिनों में भी प्रदेश का मौसम ऐसा ही बना रहेगा।

Image

राजस्थान में मौसम का हाल (फोटो - टाइम्स नाउ नवभारत)

Rajasthan Ka Mausam 06-Oct-2025: राजस्थान में मौसम की चाल एक बार फिर बदलने लगी है। भीषण गर्मी से परेशान लोगों को बारिश ने राहत जो दे दी है। बीते दिन मानसून की विदाई के बाद से राजस्थान में भीषण गर्मी हो रही थी। लेकिन अब राज्य में बारिश का दौर फिर शुरू हो गया है, जिसके कारण एक तरफ लोगों को उमस से राहत मिल रही है, दूसरी तरफ ग्रामीणों के लिए आफत बन गई है। बारिश के कारण कई स्थानों पर जलजमाव की समस्या का सामना करना पड़ रहा है, इससे लोगों को परेशानी हो रही है। सड़कों पर पानी भरा होने के कारण आवाजाही भी प्रभावित हो रही है। किसानों की पकी-पकाई फसल खराब हो रही है। इस बीच मौसम विभाग ने राजस्थान के कई जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है।

राजस्थान में कैसा रहेगा आज मौसम

मौसम विभाग ने आज राजस्थान के जयपुर, अलवर, झुंझुनूं, कोटपुतली, सीकर, बीकानेर, चूरू, डीडवाना-कुचामन, हनुमानगढ़, नागौर, श्रीगंगानगर में भारी बारिश के साथ ओलावृष्टि होने का अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा बारां, भरतपुर, भीलवाड़ा, बूंदी, दौसा, डीग, ब्यावर, अजमेर, बांसवाड़ा, धौलपुर, डूंगरपुर, झालावाड़, करौली, कोटा, राजसमंद, सलूम्बर, सवाई माधोपुर, टोंक, उदयपुर, सिरोही, जोधपुर, पाली, फलोदी और जालोर में येलो अलर्ट जारी किया है। यहां हल्की से मध्यम स्तर की बारिश के साथ तेज हवाएं चलेंगी।

क्यों बदल रहा है राजस्थान का मौसम?

मौसम विशेषज्ञों की मानें तो बंगाल की खाड़ी में बने सिस्टम के कारण राजस्थान का मौसम प्रभावित हो रहा है। राजस्थान समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है, जिसके कारण यहां बारिश और तेज हवाएं चल रही है। बंगाल की खाड़ी में बने लो प्रेशर सिस्टम के कारण आंधी, बारिश और ओलावृष्टि देखने को मिल रही है। मौसम विभाग ने बताया कि 9 अक्टूबर तक राज्य के मौसम उतार-चढ़ाव देखने को मिलेगा। अगले सप्ताह से राज्य का मौसम थोड़ा साफ होना शुरू हो जाएगा।

Varsha Kushwaha
वर्षा कुशवाहाauthor

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की एजुकेशन डेस्क पर बतौर कॉपी एडिटर कार्यरत हैं और पिछले 5 वर्षों से मीडिया में सक्रिय हैं। जर्नलिज़्म में पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा पूरा करने के बाद उन्होंने न्यूज रूम में तेजी, सटीकता और गहराई के साथ काम करते हुए अपनी मजबूत संपादकीय पहचान बनाई है। वर्षा की विशेषज्ञता हाइपर-लोकल खबरों, इवेंट कवरेज और स्टेट पॉलिटिक्स से जुड़ी रिपोर्टिंग में भी है। अब तक वर्षा कुशवाहा 8,000 से अधिक खबरें लिख चुकी हैं, जिनमें कई अहम लोकल रिपोर्ट्स, एजुकेशन और करियर की खबरें तथा फीचर-आधारित स्टोरीज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article