Akshaya Tritiya 2024: अक्षय तृतीया के मौके पर वृंदावन जाने वाले यात्रियों के लिए गाइडलाइन जारी की गई है। वृंदावन में स्थित श्री बांके बिहारी मंदिर प्रबंधन ने अक्षय तृतीया के मौके पर अत्याधिक भीड़ को लेकर एडवाइजरी जारी की है। बता दें कि शुक्रवार को अक्षय तृतीया है, जिस दिन उम्मीद है कि श्री बांके बिहारी मंदिर में लाखों श्रद्धालु दर्शन करने पहुंचेंगे। यात्रियों को कोई तकलीफ नहीं हो, इसलिए एडवाइजरी जारी की गई है। साथ ही श्रद्धालुओं से अपील की गई है कि मंदिर आने से पहले ट्रैफिक और भीड़ की स्थिति जान लें, ताकि बाद में कोई परेशानी न हो। साथ ही अपील की गई है कि बुजुर्ग, दिव्यांग, छोटे बच्चे और बीमार भीड़ से बचे।
'कीमती सामान लेकर न करें यात्रा'
श्री बांके बिहारी मंदिर के प्रबंधक ने कहा कि मंदिर में दर्शन करने के लिए आने वाले यात्री तय रास्ते पर ही चलें। साथ ही प्रबंधन द्वारा तय नियमों का पालन करें। इसके साथ ही प्रबंधन ने अपील की है कि मंदिर में प्रवेश के वक्त कीमती सामान या आभूषण लेकर न आएं। वहीं, भीड़ को देखते हुए मंदिर परिसर के निकट जूते-चप्पल रखने के लिए कोई व्यवस्था नहीं की गई है, इसके लिए मंदिर आने वाले रास्ते से पहले तिराहे-चौराहे पर व्यवस्था की गई है।
गाइडलाइन पालन करने की अपील
साथ ही जेबकतरों और मोबाइल चोरों से भी सतर्क रहने के लिए कहा गया है। प्रबंधन ने अपील की है कि दर्शन के लिए आने वाले छोटे बच्चे और बुजुर्ग के जेब में नाम-पता लेकर पर्ची डाल दें, ताकि खोने की स्थिति में वह दोबारा अपने परिवार तक पहुंच सके। साथ ही कहा गया कि अगर आपको कोई संदिग्ध गतिविधि दिखे या कोई संदिग्ध वस्तु दिखे तो तुरंत सुरक्षाकर्मी को सूचित करें। इसके अलावा मंदिर के मार्ग और मंदिर के अंदर सेल्फी लेने को लेकर सलाह जारी की गई है। कहा गया है कि ऐसा नहीं करें और रास्ते में कठिनाई उत्पन्न न करें।
