दुनिया

'यूरोप तीसरे विश्व युद्ध के बेहद करीब...', रूस ने की धमकी भरे लहजे में बात, जानें- आखिर क्या है मामला

रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया जखारोवा ने आरोप लगाया है कि यूक्रेन रोमानिया या पोलैंड में एक संभावित फर्जी ऑपरेशन की योजना बना रहा है, जो तीसरे विश्व युद्ध में बदल सकता है। जखारोवा ने लिखा, 'आधुनिक इतिहास में यूरोप कभी भी तीसरे विश्व युद्ध की शुरुआत के इतने करीब नहीं रहा।'

Image

रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया जखारोवा का बयान (फोटो/ X@mfa_russia)

Russia-Europe War News: रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया जखारोवा ने आरोप लगाया है कि यूक्रेन रोमानिया या पोलैंड में एक संभावित फर्जी ऑपरेशन की योजना बना रहा है, जो तीसरे विश्व युद्ध में बदल सकता है। टेलीग्राम पर एक पोस्ट में जखारोवा ने हंगरी मीडिया की खबरों का हवाला दिया, जिसमें कहा गया था कि कीव पड़ोसी नाटो देशों में तोड़फोड़ की घटनाओं को अंजाम देकर मॉस्को को दोषी ठहराने की योजना बना रहा है।

रूस का यूक्रेन समेत NATO पर बड़ा आरोप

जखारोवा ने लिखा, 'आधुनिक इतिहास में यूरोप कभी भी तीसरे विश्व युद्ध की शुरुआत के इतने करीब नहीं रहा।'उनके अनुसार, यूक्रेन की योजना में कई रूसी ड्रोन को दिखाया जाएगा, उनमें घातक हथियार लगाए जाएंगे और उन्हें 'रूसी ड्रोन' के रूप में पोलैंड और रोमानिया में प्रमुख नाटो परिवहन केंद्रों में भेजा जाएगा। एक भूमिका बनाई जाएगी, जैसी रूस ने हमला किया हो।

जखारोवा ने कहा कि इन ड्रोन को यूक्रेनी विशेषज्ञ नियंत्रित करेंगे। साथ ही, रूस और नाटो के बीच सशस्त्र संघर्ष भड़काने और मॉस्को को दोषी ठहराने के लिए यूरोप में एक गलत सूचना अभियान चलाया जाएगा।

उन्होंने आगे दावा किया कि 16 सितंबर को पश्चिमी यूक्रेन के यावरोव प्रशिक्षण मैदान में रूसी निर्मित 'गेरन' ड्रोन भेजे गए थे, जहां हेत्मान पेट्रो सागाइडैचन नेशनल अकादमी का शांति और सुरक्षा अंतर्राष्ट्रीय केंद्र स्थित है। उन्होंने कहा कि इन ड्रोन की मरम्मत पहले ल्वीव में लॉर्टा संयंत्र में की गई थी।

'यूक्रेनी सेना को हार का सामना करना पड़ रहा'

जखारोवा ने हंगरी के पत्रकारों के हवाले से कहा कि यूक्रेनी राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की के इन कार्यों का कारण सीधा है: 'यूक्रेनी सेना को भारी हार का सामना करना पड़ रहा है।' उन्होंने कहा, 'सेना का पतन अब केवल सामरिक स्तर तक सीमित नहीं है, बल्कि यह एक रणनीतिक रूप ले चुका है।' जखारोवा ने कहा कि अगर यह सब सच साबित होता है, तो इसका मतलब है कि यूरोप तीसरे विश्व युद्ध की शुरुआत के इतने करीब कभी नहीं रहा।

Nitin Arora
नितिन अरोड़ाauthor

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदेश की बड़ी घटनाओं और समसामयिक मुद्दों को गहराई से समझकर उन्हें सटीक और सरल भाषा में प्रस्तुत करने में माहिर हैं। उन्होंने अपने करियर में लगातार करंट अफेयर्स, पॉलिटिकल डेवलपमेंट्स, डिप्लोमैटिक घटनाएं और डिफेंस सेक्टर से जुड़े विषयों पर प्रभावशाली कॉन्टेंट तैयार किया है और अबतक 6 हजार से अधिक आर्टिकल लिख चुके हैं। विभिन्न टॉपिक्स पर एक्सप्लेनेर, डेटा-आधारित रिपोर्ट्स और विश्लेषणात्मक कॉपी लिखने में उनकी मजबूत पकड़ है।

और पढ़ें
End of Article