वायरल न्यूज़

Desi Jugaad: शख्स ने ऑटो से ही खेत जोतना कर दिया चालू, जुगाड़ू व्यवस्था देख हर कोई रह गया दंग

इंस्टाग्राम पर वायरल हो रहे इस वीडियो में एक किसान अपने खेत में जुताई के लिए ऑटो का उपयोग कर रहा है, जिसमें वह हेंगा जोड़कर मिट्टी को समतल करता नजर आ रहा है।

Image

खेत जोतने के लिए शख्स ने इस्तेमाल किया ऑटो (X)

KEY HIGHLIGHTS
  • खेत जोतने के लिए शख्स ने लगाई निंजा टेक्निक
  • जुगाड़ लगाकर ऑटो से ही जोत दिया खेत
  • जमकर वायरल हो रहा ये वीडियो

Desi Jugaad Viral Video: किसान अक्सर अपने खेतों में मेहनत और नवाचार के सहारे जुताई का काम करते हैं, ताकि कम श्रम में अधिक फसल उगा सकें। किसानों के अद्भुत जुगाड़ कभी-कभी हमें चौंका देते हैं। हाल के दिनों में एक ऐसा वीडियो सामने आया है, जहां एक किसान अपनी खेत की जुताई और लेवलिंग का काम एक ऑटो के जरिए कर रहा है।

इस वीडियो में देखा जा सकता है कि किसान ने एक ऑटो के पीछे हेंगा को बांध दिया है, जिससे वह मिट्टी को समतल करने का काम कर रहा है। इस तकनीक की सरलता और प्रभावशीलता ने इसे बहुत खास बना दिया है। इस तरह के उपाय किसानों की संसाधनों का कुशल प्रबंधन करते हुए उत्कृष्ट नतीजे प्राप्त करने की क्षमता को दर्शाते हैं।

खेत जोतने के लिए शख्स ने इस्तेमाल किया ऑटो

वीडियो को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर '@rareindianclips' अकाउंट द्वारा साझा किया गया है, जिससे यह तेजी से वायरल हो गया है। इसे हजारों लोग देख चुके हैं, और यह दिखाता है कि कैसे एक साधारण साधन का उपयोग करके किसान जिससे उन्हें परिश्रम कम करना पड़ता है। इस प्रकार के जुगाड़ ना केवल सरलता का परिचायक हैं बल्कि यह प्रदर्शित करते हैं कि ग्रामीण क्षेत्र में नवाचार की कितनी संभावनाएं हैं।

Kishan Gupta
किशन गुप्ताauthor

<p>देश की धार्मिक राजधानी काशी में जन्म लिया और घाटों पर खेल-कूदकर बड़ा हुआ। साल 2019 में महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में मास्टर्स डिग्री ली। यही से पत्रकारिता की शुरुआत भी हुई। इसी साल जुलाई में हैदराबाद स्थित रामोजी रॉव के स्वामित्व वाले ईटीवी भारत से करियर की शुरुआत हुई। बतौर ट्रेनी यहां एक साल से अधिक का समय बिताया। यह पहली दफा था, जब घर से दूर निकला था। लेकिन चस्का था तो काम करने, एक अच्छा पत्रकार बनने का। यहां रहकर चंद्रयान - 2 को कवर करने का मौका मिला। इसके बाद राजस्थान में शिक्षक भर्ती को लेकर उम्मीदवारों की ओर से हुए हिंसक विरोध को भी करीब से देखा। इस दौरान पथराव का भी सामना करना पड़ा। लेकिन काम करने का एक जुनून था। यह पहली दफा था, जब मैंने किसी बड़ी न्यूज को कवर किया था। इसके बाद ये सिलसिला चलता गया। कुछ समय ऐसा भी आया, जब होम पेज भी काम करने को मिला। करीब एक साल से अधिक समय बिताने के बाद ईटीवी भारत से अलविदा लिया और अपने गृह जिले में पहुंचा, जहां के एक लोकल चैनल टूडेज इंडिया न्यूज में काम करने का मौका मिला। यहां करीब डेढ़ साल से अधिक का समय बिता, जहां रहकर बनारस के साथ-साथ पूर्वांचल को भी कवर करने का मौका मिला। राजनीति और क्राइम की खबरों में खासा रूचि होने के कारण अक्सर फोकस भी इसी पर रहता था। इस दौरान कोविड के दंश को भी देखा। कोरोना काल का यह वो भयानक मंजर था, जिसकी किसी को आशंका न थी। इस दौरान खबरों के माध्यम से देश के दुख-दर्द को करीब से महसूस करने का मौका मिला। फिर मई 2022 में वनइंडिया ज्वाइन कर ली, यहां से फीचर राइटिंग की शुरुआत करते हुए मैंने ट्रैवेल पर काम करना शुरू किया। ऑफिस बैंगलोर था, तो वहां जाने के लिए काफी सोचना भी पड़ा लेकिन दिमाग में था कि बड़ा कुछ करना है तो देश की आर्थिक राजधानी के लिए निकल पड़ा। यहां काफी कम समय ही बिता, करीब 9 महीने तक काम करने के बाद यहां से अलविदा लिया। फिर समय आया देश के प्रतिष्ठित संस्थान टाइम्स नेटवर्क से जुड़ने का। मार्च 2023 में मैं Timesnowhindi.com के वायरल टीम से जुड़ा। इस बीच तमाम ट्रेंडिंग, वायरल और अजब-गजब जैसी कई खबरें की। बीट अलग होने के कारण थोड़ा चैलेंजिंग था लेकिन उस चैलेंज को पूरा करते हुए और चुनौतियों का सामना करते हुए आज एक साल से ऊपर का समय हो गया है।</p>

और पढ़ें
End of Article