BAN vs AUS 2nd ODI: बांग्लादेश क्रिकेट के लिए आज का दिन हमेशा याद रखा जाएगा। कप्तान मेहदी हसन मिराज के बल्ले से निकले शानदार छक्के के साथ बांग्लादेश ने पहली बार ऑस्ट्रेलिया को द्विपक्षीय सीरीज में हराकर इतिहास रच दिया। ढाका के शेर-ए-बांग्ला स्टेडियम में हुए इस मैच में बांग्लादेश ने कंगारुओं को हराकर एक नया कीर्तिमान बना दिया। मेरेडिथ की गेंद पर मिराज ने छक्का जड़कर बांग्लादेश को ना सिर्फ जीत दिलाई, बल्कि पहली बार ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज जिता दिया। मेहदी हसन ने 35वें ओवर की आखिरी गेंद पर मेरेडिथ की गेंद पर छक्का जड़कर बांग्लादेश को जीत दिलाई। बारिश से प्रभावित मैच में बांग्लादेश को 41 ओवर में 192 रन का टारगेट मिला था। जिसे बांग्लादेश ने 35 ओवर में 5 विकेट के नुकसान पर 195 रन बनाकर हासिल कर लिया। जैसे ही बांग्लादेश ने यह मुकाबला जीता, वैसे ही स्टेडियम में जश्न शुरू हो गया।
ऑस्ट्रेलिया की शुरुआत रही बेहद खराब
पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलिया बांग्लादेशी गेंदबाजों के सामने लड़खड़ा गई। पहले ओवर में ही मैथ्यू शॉर्ट बिना रन बनाए तास्किन की गेंद पर बोल्ड हो गए। अगले ही पल कूपर कॉनोली भी शून्य पर मुस्तफिजुर का शिकार बने। इसके बाद मैट रेनशॉ भी बिना खाता खोले मुस्तफिजुर की गेंद पर लिटन को कैच दे बैठे। हालांकि, कप्तान जोश इंग्लिस ने 34 रन बनाकर पारी संभाली, लेकिन तनवीर ने उन्हें आउट कर दिया। एलेक्स कैरी 13 रन ही बना सके। ऑस्ट्रेलिया ने जल्दी-जल्दी 5 विकेट गंवा दिए। कैमरन ग्रीन ने 25 रन बनाकर टिकने की कोशिश की। मुश्किल में फंसी ऑस्ट्रेलिया को मार्नस लाबुशेन और जेवियर बार्टलेट ने बचाया। लाबुशेन ने 85 गेंदों में नाबाद 55 रन बनाए। बार्टलेट ने 48 गेंदों में 4 चौके और 2 छक्के लगाकर 52 रन की तेज पारी खेली। इन दोनों की वजह से ऑस्ट्रेलिया 42 ओवर में 187/8 तक पहुंचा। बांग्लादेश के लिए तास्किन ने 33 रन देकर 3 विकेट और मुस्तफिजुर ने 27 रन देकर 3 विकेट लिए। वहीं तनवीर को 2 विकेट मिले।
बांग्लादेश ने जीतकर रचा इतिहास
ऑस्ट्रेलिया के 188 रनों के जवाब में बांग्लादेश की शुरुआत भी खराब रही। तंजीद हसन बिना रन बनाए बार्टलेट की गेंद पर आउट हो गए। फिर सौम्य सरकार और नजमुल शंटो ने पारी संभाली। सौम्य ने 47 गेंदों में 42 रन और शंटो ने 53 गेंदों में 41 रन बनाए। लिटन दास ने 18 गेंदों में 21 रन जोड़े। तौहीद हृदॉय ने 55 गेंदों में नाबाद 40 रन बनाकर एक छोर संभाला। मोसादेक हुसैन ने 15 रन बनाए। अंत में कप्तान मिराज ने 22 गेंदों में 22 रन बनाकर टीम को ऐतिहासिक जीत दिलाई। ऑस्ट्रेलिया के लिए बार्टलेट, मेरेडिथ, जाम्पा, रेनशॉ और ग्रीन को एक-एक विकेट मिला, लेकिन वे बांग्लादेश की जीत रोक नहीं पाए।
