देश

अब इन लोगों को बढ़कर मिलेगी सैलरी, दिवाली से पहले सरकार ने इजाफे को दे दी मंजूरी

  • Agency by: Agency
  • Updated Oct 11, 2022, 06:38 AM IST

Minimum Salary Hike in Punjab: सीएम ने इन लोगों को आसानी से सभी विवरण प्राप्त करने की सुविधा के लिए "कीर्ति सहायक" मोबाइल ऐप की भी शुरुआत की। यह ऐप द्विभाषी है और यह अंग्रेजी और एक अन्य भाषा में है। उन्होंने कहा कि निर्माण श्रमिक अब कहीं से और किसी भी समय बोर्ड में अपना पंजीकरण करा सकते हैं।

Image

तस्वीर का इस्तेमाल सिर्फ प्रस्तुतिकरण के लिए किया गया है।

Photo : IANS

Minimum Salary Hike in Punjab: पंजाब (Punjab) निर्माण श्रमिकों (Construction Workers) को अब से बढ़कर न्यूनतम वेतन (Minimum Salary) मिलेगा। ऐसा इसलिए, क्योंकि के मुख्यमंत्री भगवंत मान (Bhagwant Mann) के नेतृत्व वाली आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार ने इसमें इजाफे के लिए हरी झंडी दे दी है। समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक, ऐसे श्रमिकों के न्यूनतम वेतन में 715 रुपए प्रति महीने की बढ़ोतरी के प्रस्ताव को सोमवार (10 अक्टूबर, 2022) को मंजूरी दे दी गई।

आधिकारिक विज्ञप्ति के हवाले से रिपोर्ट में बताया गया कि मुख्यमंत्री ने चंडीगढ़ में पंजाब भवन और अन्य निर्माण श्रमिक कल्याण बोर्ड की रिव्यू मीटिंग (समीक्षा बैठक) की अध्यक्षता करते हुए यह फैसला लिया। सीएम मान ने कहा कि अकुशल श्रमिकों का न्यूनतम वेतन मौजूदा 9,192 रुपए से बढ़ाकर 9,907 रुपये कर दिया गया है, जबकि अर्ध-कुशल श्रमिकों का न्यूनतम वेतन 9,972 रुपए से बढ़ाकर 10,687 रुपए कर दिया गया है।

उन्होंने यह भी बताया कि इसी प्रकार कुशल श्रमिकों का वेतन 10,869 रुपए से बढ़ाकर 11,584 रुपए और अति कुशल श्रमिकों का वेतन 11,901 रुपए से बढ़ाकर 12,616 रुपए कर दिया गया है। मुख्यमंत्री के मुताबिक, उनकी सरकार समाज के हर वर्ग के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है।

मान ने एक अन्य फैसले में बोर्ड के साथ श्रमिकों के रजिस्ट्रेशन (पंजीकरण) के लिए एक बड़ा अभियान शुरू करने के प्रस्ताव को भी मंजूरी दी। वह बोले कि फिलहाल बोर्ड में 5.30 लाख श्रमिक रजिस्टर्ड हैं और इन्हें बढ़ाकर न्यूनतम 15 लाख करने की जरूरत है। मान ने बोर्ड से गांवों, कस्बों, श्रमिक चौकों और निर्माण स्थलों पर दलों को भेजकर अभियान में तेजी लाने को कहा।

सीएम मान ने श्रमिकों और निर्माण श्रमिकों को आसानी से सभी विवरण प्राप्त करने की सुविधा के लिए "पंजाब कीर्ति सहायक" मोबाइल ऐप की भी शुरुआत की। यह ऐप द्विभाषी है और यह अंग्रेजी और पंजाबी में है। उन्होंने कहा कि निर्माण श्रमिक अब कहीं से और किसी भी समय बोर्ड में अपना पंजीकरण करा सकते हैं।

अभिषेक गुप्ता
अभिषेक गुप्ताauthor

छोटे शहर से, पर सपने बड़े-बड़े. किस्सागो ऐसे जो कहने-बताने और सुनाने को बेताब. कंटेंट क्रिएशन के साथ नजर से खबर पकड़ने में पारंगत और "मीडिया की मंडी" में लगभग आठ साल का अनुभव. न्यूज, सिनेमा, बाइक्स और घूमने में दिलचस्पी.

और पढ़ें
End of Article