New Delhi: म्यांमा में फंसे उन 283 भारतीय नागरिकों को बचाकर भारत वापस लाया गया है जिन्हें आकर्षक नौकरियों का लालच देकर साइबर अपराध करने के लिए मजबूर किया था। विदेश मंत्रालय (एमईए) ने बताया कि म्यांमा और थाईलैंड स्थित भारतीय दूतावासों ने स्थानीय अधिकारियों के साथ समन्वय करके सोमवार को थाईलैंड के माई सोत से भारतीय वायु सेना (आईएएफ) के विमान के जरिए भारतीय नागरिकों की सुरक्षित वापसी सुनिश्चित की है।
नौकरियों का लालच देकर फंसाए गए भारतीय को बचाया
मंत्रालय ने कहा कि भारत आकर्षक नौकरियों की फर्जी पेशकश करके म्यांमा सहित विभिन्न दक्षिण-पूर्व एशियाई देशों में ले जाए गए अपने नागरिकों की रिहाई और स्वदेश वापसी के लिए निरंतर प्रयास कर रहा है। उसने कहा, 'इन लोगों को बाद में म्यांमा-थाईलैंड सीमा से लगे क्षेत्रों में संचालित घोटाला केंद्रों में साइबर अपराध और धोखाधड़ी की अन्य गतिविधियों में शामिल होने के लिए मजबूर किया गया।'
वायुसेना के विमान से वापस लाए गए 283 भारतीय
बयान में कहा गया है, 'म्यांमार और थाईलैंड में भारतीय दूतावासों ने स्थानीय अधिकारियों के साथ समन्वय करके आज थाईलैंड के माई सोत से भारतीय वायुसेना के विमान द्वारा 283 भारतीय नागरिकों को वापस लाने में सफलता पाई है।' इसमें कहा गया है, 'भारत सरकार म्यांमार सहित विभिन्न दक्षिण-पूर्व एशियाई देशों में फर्जी नौकरी की पेशकश के साथ बहकाए गए भारतीय नागरिकों की रिहाई और स्वदेश वापसी के लिए निरंतर प्रयास कर रही है।'
सरकार ने लोगों को इस तरह के रैकेट से किया सावधान
भारत सरकार ने इस तरह के रैकेट के बारे में समय-समय पर सलाह और सोशल मीडिया पोस्ट के माध्यम से पहले भी प्रसारित की गई अपनी सावधानी को दोहराया। विदेश मंत्रालय ने कहा कि भारतीय नागरिकों को फिर से सलाह दी गई है कि वे विदेश में मिशनों के माध्यम से विदेशी नियोक्ताओं की साख को सत्यापित करें और नौकरी की पेशकश लेने से पहले भर्ती एजेंटों और कंपनियों के पिछले रिकॉर्ड की जांच करें।
इससे पहले दिसंबर में, म्यांमार में भारतीय दूतावास ने म्यांमार के म्यावाडी में नौकरी घोटाले के परिसर में फंसे छह भारतीय नागरिकों की रिहाई की घोषणा की थी। म्यांमार में भारतीय दूतावास के अनुसार, छह पीड़ित भारत में निर्वासन के लिए म्यावाडी में स्थानीय पुलिस स्टेशन पहुंचे। जुलाई 2024 से अब तक कुल 101 भारतीयों को भारत वापस भेजा जा चुका है, दूतावास ने एक्स पर कहा।
म्यांमार में भारतीय दूतावास ने एक्स पर कहा, 'म्यावाडी में घोटाले के परिसर में फंसे 6 और भारतीय नागरिक कल भारत वापस भेजे जाने के लिए स्थानीय पुलिस स्टेशन पहुंचे। जुलाई 2024 से अब तक 101 भारतीयों को भारत वापस भेजा जा चुका है। हम मिशन से परामर्श किए बिना इस क्षेत्र में नौकरी की पेशकश के खिलाफ अपनी सलाह दोहराते हैं।'
