पीला पंजा जमींदोज करेगा दिल्ली की एक और अवैध कॉलोनी, 15 दिन में घर खाली करने का मिला नोटिस
दक्षिणी दिल्ली के जामिया नगर में स्थित खिजर बाबा कॉलोनी को खाली करने के लिए नोटिस जारी किया गया है। उच्च न्यायालय के निर्देशों के अनुसार, सिंचाई विभाग की भूमि पर बने अवैध निर्माणों को हटाने के लिए 5 जून तक का समय निर्धारित किया गया है। इसके बाद ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। इस घटनाक्रम पर सोशल मीडिया पर भी सक्रिय चर्चा चल रही है।

जामिया नगर की कॉलोनी में घरों पर चस्पा हुए नोटिस (सांकेतिक तस्वीर)
Bulldozer Action: दिल्ली के एक और इलाके में बुलडोजर कार्रवाई हो सकती है। इसके संकेत गुरुवार को मिले जब 30 से अधिक अवैध मकानों पर नोटिस चस्पा कर दिए गए। कॉलोनी के निवासियों को 15 दिन का अल्टीमेटम दिया गया है। जिसमें उन्हें अपने घर खाली करने के लिए कहा गया है। यह आदेश दिल्ली उच्च न्यायालय द्वारा एक जनहित याचिका (PIL) पर सुनवाई के बाद जारी किया गया है। अदालत ने दक्षिणी दिल्ली के जामिया नगर स्थित खिजर बाबा कॉलोनी में अवैध रूप से बने सभी निर्माणों को हटाने का निर्देश दिया है। उत्तर प्रदेश सिंचाई विभाग की जमीन पर बसे कई मकानों और दुकानों को अवैध घोषित करते हुए यह आदेश जारी किया गया है।
30 से अधिक संपत्तियों पर नोटिस चस्पा
कोर्ट के आदेश पर गुरुवार को कालोनी के 30 से अधिक घरों पर नोटिस चस्पा किया गया है। नोटिस के मुताबिक, लोगों को घर खाली करने के लिए पांच जून तक की मोहलत दी गई है। इसके बाद, यदि लोग अपने घर नहीं खाली करते हैं, तो मकानों को हटाने की कार्रवाई की जाएगी। इस मुद्दे पर सोशल मीडिया पर भी चर्चाएं चल रही हैं, जिसमें लोग अपनी चिंताओं और विचारों को साझा कर रहे हैं। यह कार्रवाई स्थानीय निवासियों के लिए एक महत्वपूर्ण मुद्दा बन गई है, क्योंकि इससे उनकी आवासीय स्थिति पर गंभीर प्रभाव पड़ सकता है।
तैमूर नगर में भी चला था बुलडोजर
इस कार्रवाई से पहले दक्षिण-पूर्वी दिल्ली के तैमूर नगर क्षेत्र में भी अवैध निर्माणों को लेकर बुलडोजर चलाया गया था। यह कार्रवाई दिल्ली हाईकोर्ट के 28 अप्रैल के आदेश के बाद की गई थी, जिसमें दिल्ली डेवेलपमेंट अथॉरिटी को निर्देश दिया गया था कि तैमूर नगर नाले के विकास कार्य में बाधा बन रही सभी झुग्गियों को हटाया जाए। इसके चलते 5 मई को अवैध निर्माणों को हटाने की कार्रवाई शुरू की गई थी।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दिल्ली (Cities News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
मूल रूप से बुद्ध के महापरिनिर्वाण की धरती कुशीनगर से संबंध रखता हूं और पत्रकारिता में नया हूं। पढ़ाई लिखाई का सिलसिला उत्तर प्रदेश के कुशीनगर जिले के ए...और देखें

नेपाल में भारी बारिश से उफान पर बागमती नदी, बिहार के कई जिलों में बाढ़ का खतरा, तेज बहाव में बहे कई पुल

बिहार में जमीन के लिए खूनी संघर्ष; मुजफ्फरपुर में दो गुटों के बीच अंधाधुंध फायरिंग, एक की मौत, कई घायल

योगी सरकार का बड़ा प्रशासनिक फेरबदल; 127 PCS अधिकारियों का ट्रांसफर , ये नए चेहरे हुए कार्यरत

Khagaria Crime: खगड़िया में मां-बेटे की हत्या, एक को मारी गोली तो दूसरे का रेता गला, पुरानी दुश्मनी बनी वजह

अनुपमा के सेट पर लगी आग से हड़कंप; फिल्म सिटी में मची अफरातफरी, फायर ब्रिगेड ने पाया काबू
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited