दुनिया

होर्मुज पर ईरान की 'बादशाहत' खत्म करेंगे ट्रंप? अमेरिकी सेना ने 44 ईरानी माइन‑लेइंग जहाज को किया तबाह

अमेरिकी सेना ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज के पास ईरान के 44 माइन‑लेइंग जहाजों और नौकाओं को नष्ट कर दिया। इन जहाजों में इस रणनीतिक जलमार्ग में समुद्री खदानें बिछाने की क्षमता थी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को चेतावनी दी कि यदि उसने इस मार्ग को निशाना बनाया, तो उसे कड़े सैन्य हमलों का सामना करना पड़ेगा। अमेरिकी सेंट्रल कमांड ने X प्लेटफॉर्म पर वीडियो साझा किया, जिसमें जहाजों पर मिसाइल हमले और विस्फोट दिखाए गए हैं।

Image

स्ट्रेट ऑफ होर्मुज के पास ईरान के 16 माइन‑लेइंग जहाजों और नौकाओं को नष्ट किए गए: अमेरिका

Photo : ANI

US Iran War: अमेरिकी सेना ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज के पास एक बड़ी कार्रवाई की। अमेरिका ने दावा किया है कि ईरान के माइन‑लेइंग जहाजों और नौकाओं को नष्ट कर दिए गए। बता दें कि ईरान ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को अमेरिका सहित कई देशों के लिए बंद रखा है। वहीं, अमेरिका लगातार ईरान को यह समुद्री रास्ता खोलने की चेतावनी दे रहा है ताकि तेल-गैस से भरे जहाज खाड़ी देशों से निकल सकें।

44 खदान बिछाने वाले जहाजों को किया गया नष्ट: अमेरिका

ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ के अध्यक्ष जनरल डैन केन ने पेंटागन में पत्रकारों को बताया कि संयुक्त राज्य अमेरिका ने ईरान के 44 माइन‑लेइंग जहाजों को नष्ट कर दिया है , जिससे जलडमरूमध्य में खदान बिछाने की ईरान की क्षमता को रोका जा सका है।

अमेरिकी सेंटकॉम द्वारा अपने सैन्य उद्देश्यों को लगातार हासिल करने पर जोर देते हुए, जनरल डैन केन ने कहा, "हम लगातार बारूदी सुरंग भंडारण सुविधाओं और नौसैनिक गोला-बारूद डिपो का पता लगाकर उन्हें नष्ट कर रहे हैं। हम 120 से अधिक जहाजों और 44 बारूदी सुरंग बिछाने वाली कंपनियों सहित समुद्री संपत्तियों का पता लगाकर उन्हें नष्ट कर रहे हैं और यह दबाव जारी रहेगा।"

16 ईरानी माइन‑लेइंग जलयान नष्ट किए: अमेरिका

अमेरिकी सेना ने बताया कि उन्होंने होर्मुज के पास कुल 16 ईरानी माइन‑लेइंग जलयान नष्ट किए, जो इस मार्ग में समुद्री खदानें बिछाने की क्षमता रखते थे। इस अभियान के दौरान, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को चेतावनी दी कि यदि उसने इस रणनीतिक तेल मार्ग में खदानें बिछाने की कोशिश की, तो अमेरिका कड़ा जवाब देगा।

अमेरिकी सेंट्रल कमांड ने जारी किया वीडियो

अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा कि हॉर्मुज जलडमरूमध्य के पास नष्ट किए गए माइन बिछाने वाले जहाजों की संख्या बढ़कर 16 हो गई है. CENTCOM की पोस्ट में एक वीडियो फुटेज भी शामिल था, जिसमें अलग-अलग नावों पर मिसाइल या अन्य हथियारों से हमला होते और उनके विस्फोट होते दिखाई दे रहे थे।

इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी ईरान को चेतावनी दी है कि अगर उसने हॉर्मुज जलडमरूमध्य को निशाना बनाया, तो उसे पहले कभी न देखे गए सैन्य हमलों का सामना करना पड़ेगा। सीएनएन की रिपोर्ट के मुताबिक, सूत्रों ने कहा कि ईरान ने जो माइंस लगाए हैं, वे अभी तक व्यापक नहीं है। हाल के दिनों में कुछ दर्जन माइंस लगाए गए हैं।

होर्मुज स्ट्रेट दुनिया के सबसे अहम समुद्री मार्गों में से एक है, जहां से लगभग 20 प्रतिशत वैश्विक तेल और गैस का निर्यात होता है। इसलिए इस क्षेत्र में किसी भी अस्थिरता या अवरोध से वैश्विक ऊर्जा बाजार पर गंभीर असर पड़ सकता है। यह कार्रवाई यूएस‑ईरान तनाव और मध्य पूर्व में बढ़ते संघर्ष के बीच में हुई है, जिससे समुद्री व्यापार और ऊर्जा आपूर्ति की सुरक्षा बनाए रखना अमेरिका की प्राथमिकता बनी हुई है।

Piyush Kumar
पीयूष कुमारauthor

पीयूष कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर Senior Copy Editor के रूप में कार्यरत हैं। देश-दुनिया की हलचल पर उनकी पैनी नजर रहती है और इन घटनाओं को सटीक, सरल और असरदार अंदाज में खबरों की भाषा देना उनकी सबसे बड़ी ताकत है। ब्रेकिंग न्यूज की रफ्तार हो या किसी जटिल मुद्दे को आसान बनाकर समझाने वाले एक्सप्लेनर—पीयूष दोनों में बराबर दक्षता रखते हैं। न्यूज जजमेंट, फैक्ट-बेस्ड राइटिंग और एंड-टू-एंड कॉपी प्रोडक्शन पर इनकी पकड़ मजबूत है और अबतक 4,000 से अधिक स्टोरी लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article