इजरायल ने बनाया था ईरानी सुप्रीम लीडर खामेनेई को मारने का प्लान, लेकिन ट्रंप ने कर दिया वीटो: AP की रिपोर्ट
इजरायल ने हाल के दिनों में ट्रंप प्रशासन को सूचित किया कि उसने खामेनेई को मारने के लिए एक पुख्ता और विश्वसनीय योजना तैयार की है। लेकिन डोनाल्ड ट्रंप ने इसे मंजूरी नहीं दी।

निशाने पर अयातुल्लाह अली खामेनेई (Image: File/AP)
Ayatollah Ali Khamenei: ईरान-इजरायल युद्ध के बीच ईरानी सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई को मारने का प्लान बन चुका था। लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इजरायल के इस प्लान को नकार दिया। मामले से परिचित एक अमेरिकी अधिकारी के अनुसार, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई को मारने के लिए इजरायल द्वारा अमेरिका को पेश की गई योजना को वीटो कर दिया।
खामेनेई को मारने के लिए बना था पुख्ता प्लान
इजरायल ने हाल के दिनों में ट्रंप प्रशासन को सूचित किया कि उसने खामेनेई को मारने के लिए एक पुख्ता और विश्वसनीय योजना तैयार की है। योजना के बारे में जानकारी दिए जाने के बाद, व्हाइट हाउस ने इजरायल के अधिकारियों को स्पष्ट कर दिया कि ट्रंप इजरायल द्वारा यह कदम उठाए जाने के विरोध में थे। अपना नाम नही बताने की शर्त पर एर अधिकारी ने यह जानकारी दी।
ट्रंप प्रशासन ईरान के परमाणु कार्यक्रम को नष्ट करने के उद्देश्य से इजरायल के सैन्य अभियान को और भी अधिक व्यापक संघर्ष में तब्दील होने से रोकने की कोशिश में है। प्रशासन खामेनेई को मारने की योजना को एक ऐसे कदम के रूप में देखता है जो संघर्ष को भड़काएगा और संभावित रूप से क्षेत्र को अस्थिर करेगा।
बेंजामिन नेतन्याहू का टिप्पणी करने से इनकार
रविवार को फॉक्स न्यूज चैनल के "ब्रेट बैयर के साथ विशेष रिपोर्ट" के दौरान योजना के बारे में पूछे जाने पर इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। नेतन्याहू ने कहा, लेकिन मैं आपको बता सकता हूं कि मुझे लगता है कि हमें जो करना चाहिए, हम वही करेंगे जो हमें करना चाहिए। और मुझे लगता है कि अमेरिका जानता है कि अमेरिका के लिए क्या अच्छा है। ट्रंप द्वारा खामेनेई को मारने के प्लान को अस्वीकार करने की खबर सबसे पहले रॉयटर्स ने दी थी।
ईरान ने 270 मिसाइलें दागीं
इजरायल में आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि शुक्रवार से ईरान द्वारा 270 मिसाइलें दागी गई हैं, जो 22 जगहों पर गिरीं, जिसमें तीन नाबालिगों और 10 वयस्कों सहित 13 लोग मारे गए और 390 लोग घायल हुए। उन्होंने कहा कि घायलों में से नौ की हालत गंभीर है, 30 की हालत मध्यम है और 351 को मामूली चोटें आई हैं। 13 जून को इजरायल द्वारा ऑपरेशन राइजिंग लॉयन शुरू करने के बाद से ईरान ने सौ से अधिक ड्रोन भी दागे हैं।
इजरायली हमलों में कम से कम 406 लोग मारे गए
वहीं, एक मानवाधिकार समूह ने रविवार को कहा कि ईरान में इजरायली हमलों में कम से कम 406 लोग मारे गए हैं और 654 अन्य घायल हुए हैं। वाशिंगटन स्थित समूह ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट्स ने कहा कि उसके आंकड़े पूरे ईरान को कवर करते हैं। ईरान की सरकार ने इजरायली हमलों से होने वाले कुल हताहतों के आंकड़े पेश नहीं किए हैं, जिन्होंने इसके सैन्य नेतृत्व को खत्म कर दिया है और इसके परमाणु स्थलों को निशाना बनाया है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दुनिया (World News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
करीब 18 वर्षों से पत्रकारिता के पेशे से जुड़ा हुआ हूं। इस दौरान प्रिंट, टेलीविजन और डिजिटल का अनुभव हासिल किया। कई मीडिया संस्थानों में मिले अनुभव ने ...और देखें

WHO ने शेख हसीना की बेटी सायमा वाजेद को छुट्टी पर भेजा, फैसले से खुश हुई बांग्लादेश की अंतरिम सरकार, कही ये बात

NATO सेक्रेटरी से मुलाकात करेंगे ट्रंप, यूक्रेन को और हथियार देने की तैयारी, लेकिन मुफ्त नहीं इस बार चुकाने होंगे पूरे पैसे

सितंबर में ब्रिटेन की राजकीय यात्रा पर जाएंगे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प, बकिंघम पैलेस में किंग चार्ल्स करेंगे मेजबानी

अमेरिका: केंटुकी के चर्च में हुई फायरिंग में दो महिलाओं की मौत, जवाबी कार्रवाई में हमलावर ढेर, एक पुलिसकर्मी भी घायल

Plane Crash: लंदन में उड़ान भरते ही प्लेन हुआ क्रैश, आग के गोले में तब्दील हुआ विमान
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited