दुनिया

पाकिस्तान: खैबर पख्तूनख्वा में विंग कमांडर सहित 11 जवान मरे, आतंकिस्तान में सैन्यकर्मियों पर नहीं थम रहे हमले

खैबर पख्तूनख्वा के मध्य कुर्रम जिले में पाकिस्तानी सेना पर हमला हुआ है। यहां विद्रोही संगठनों द्वारा कई और खतरनाक हमले एक साथ किए गए, जिसमें एक विंग कमांडर और एक मेजर सहित 11 पाकिस्तानी सेना के जवानों की जान चली गई। पाक के किसी ना किसी शहर में आए दिन जवानों पर हमले हो रहे हैं।

Image

पाकिस्ताम में जवानों पर जानलेवा हमला। प्रतीकात्मक फोटो- ANI

Pakistan News: पाकिस्तान के अशांत खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में खुफिया सूचना पर आधारित अभियान के दौरान प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) के 19 आतंकवादी और 11 सैनिक मारे गए। यह जानकारी सेना ने दी। एक बयान में सेना की मीडिया शाखा ने कहा कि सुरक्षा बलों ने सात-आठ अक्टूबर की रात को अफगानिस्तान की सीमा से लगे प्रांत के ओरकजई जिले में 'फितना अल-खवारिज' से संबंधित आतंकवादियों की उपस्थिति पर अभियान चलाया।

आतंकवादी को खत्म करने के लिए अभियान

फितना अल-खवारिज शब्द का प्रयोग प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) आतंकवादी समूह के लिए किया जाता है।

बयान में कहा गया कि सुरक्षा बलों और आतंकवादियों के बीच भीषण गोलीबारी के दौरान 19 आतंकवादियों को मार दिया गया, तथा एक लेफ्टिनेंट कर्नल और एक मेजर सहित 11 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए।

बयान में कहा गया है कि क्षेत्र में मौजूद अन्य किसी भी आतंकवादी को खत्म करने के लिए अभियान चलाया जा रहा है।

आतंकवादी हमलों में वृद्धि

प्रतिबंधित टीटीपी द्वारा नवंबर 2022 में सरकार के साथ संघर्ष विराम समाप्त करने और सुरक्षा बलों, पुलिस और कानून प्रवर्तन एजेंसियों को निशाना बनाने का संकल्प लिए जाने के बाद, पाकिस्तान में, विशेष रूप से खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान प्रांतों में आतंकवादी हमलों में वृद्धि देखी गई है।

क्या कहते हैं आंकड़े?

सेंटर फॉर रिसर्च एंड सिक्योरिटी स्टडीज (सीआरएसएस) द्वारा जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, 2025 की तीसरी तिमाही में खैबर पख्तूनख्वा देश का सबसे बुरी तरह प्रभावित क्षेत्र था। हिंसा से जुड़ी कुल मौतों में से लगभग 71 प्रतिशत (638) और हिंसा की 67 प्रतिशत (221) से अधिक घटनाएं यहीं हुईं।

खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान, दोनों ही पड़ोसी अफगानिस्तान के साथ सीमा साझा करते हैं। दोनों क्षेत्रों को आतंकवादी घटनाओं का खामियाजा भुगतना पड़ा, जो देश भर में कुल हिंसा का 96 प्रतिशत से अधिक हिस्सा है।

सुरक्षाबलों ने खैबर पख्तूनख्वा में प्रमुख आतंकवादी को मार गिराया

पाकिस्तान के सुरक्षा बलों ने उत्तर-पश्चिमी खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) के अफगानिस्तान मूल के एक प्रमुख आतंकवादी को मार गिराया है। स्थानीय पुलिस ने यह जानकारी दी। पुलिस ने बताया कि मंगलवार को अफगानिस्तान की सीमा से लगे बाजौर जिले के गबीर इलाके में चलाए गए एक अभियान में पीर आगा कंधारी मारा गया।

वह सुरक्षा बलों पर हमले और निर्दोष नागरिकों की हत्या सहित कई आतंकवादी गतिविधियों में शामिल था। टीटीपी के बाजौर कमांडर मलंग बादशाह ने एक ऑडियो संदेश में बाजौर जिले में एक अभियान में कंधारी की मौत की पुष्टि की।

सरकारी अधिकारियों का अपहरण

इस बीच, मंगलवार को दो अलग-अलग घटनाओं में बन्नू जिले से उच्च विद्यालय के दो शिक्षकों सहित चार सरकारी अधिकारियों का अपहरण कर लिया गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, हथियारबंद लोगों ने बंदूक का डर दिखाकर विद्यालय के शिक्षकों को एक वाहन में बिठाया और उन्हें एक अज्ञात स्थान पर ले गए।

एक अधिकारी ने बताया कि 'बेनजीर इंकम सपोर्ट प्रोग्राम' (BISP) के दो कर्मचारियों का बीआईएसपी भुगतान वितरण केंद्र से अपहरण कर लिया गया। बन्नू के जिला पुलिस अधिकारी (डीपीओ) सलीम कुलाची ने कहा कि 15 से 20 आतंकवादी समूह में आए और कर्मचारियों का अपहरण कर लिया। पुलिस ने पीड़ितों को बचाने के लिए जांच और तलाश अभियान शुरू किया है।

Nitin Arora
नितिन अरोड़ाauthor

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदेश की बड़ी घटनाओं और समसामयिक मुद्दों को गहराई से समझकर उन्हें सटीक और सरल भाषा में प्रस्तुत करने में माहिर हैं। उन्होंने अपने करियर में लगातार करंट अफेयर्स, पॉलिटिकल डेवलपमेंट्स, डिप्लोमैटिक घटनाएं और डिफेंस सेक्टर से जुड़े विषयों पर प्रभावशाली कॉन्टेंट तैयार किया है और अबतक 6 हजार से अधिक आर्टिकल लिख चुके हैं। विभिन्न टॉपिक्स पर एक्सप्लेनेर, डेटा-आधारित रिपोर्ट्स और विश्लेषणात्मक कॉपी लिखने में उनकी मजबूत पकड़ है।

और पढ़ें
End of Article