पाकिस्ताम में जवानों पर जानलेवा हमला। प्रतीकात्मक फोटो- ANI
Pakistan News: पाकिस्तान के अशांत खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में खुफिया सूचना पर आधारित अभियान के दौरान प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) के 19 आतंकवादी और 11 सैनिक मारे गए। यह जानकारी सेना ने दी। एक बयान में सेना की मीडिया शाखा ने कहा कि सुरक्षा बलों ने सात-आठ अक्टूबर की रात को अफगानिस्तान की सीमा से लगे प्रांत के ओरकजई जिले में 'फितना अल-खवारिज' से संबंधित आतंकवादियों की उपस्थिति पर अभियान चलाया।
फितना अल-खवारिज शब्द का प्रयोग प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) आतंकवादी समूह के लिए किया जाता है।
बयान में कहा गया कि सुरक्षा बलों और आतंकवादियों के बीच भीषण गोलीबारी के दौरान 19 आतंकवादियों को मार दिया गया, तथा एक लेफ्टिनेंट कर्नल और एक मेजर सहित 11 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए।
बयान में कहा गया है कि क्षेत्र में मौजूद अन्य किसी भी आतंकवादी को खत्म करने के लिए अभियान चलाया जा रहा है।
प्रतिबंधित टीटीपी द्वारा नवंबर 2022 में सरकार के साथ संघर्ष विराम समाप्त करने और सुरक्षा बलों, पुलिस और कानून प्रवर्तन एजेंसियों को निशाना बनाने का संकल्प लिए जाने के बाद, पाकिस्तान में, विशेष रूप से खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान प्रांतों में आतंकवादी हमलों में वृद्धि देखी गई है।
सेंटर फॉर रिसर्च एंड सिक्योरिटी स्टडीज (सीआरएसएस) द्वारा जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, 2025 की तीसरी तिमाही में खैबर पख्तूनख्वा देश का सबसे बुरी तरह प्रभावित क्षेत्र था। हिंसा से जुड़ी कुल मौतों में से लगभग 71 प्रतिशत (638) और हिंसा की 67 प्रतिशत (221) से अधिक घटनाएं यहीं हुईं।
खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान, दोनों ही पड़ोसी अफगानिस्तान के साथ सीमा साझा करते हैं। दोनों क्षेत्रों को आतंकवादी घटनाओं का खामियाजा भुगतना पड़ा, जो देश भर में कुल हिंसा का 96 प्रतिशत से अधिक हिस्सा है।
पाकिस्तान के सुरक्षा बलों ने उत्तर-पश्चिमी खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में प्रतिबंधित तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) के अफगानिस्तान मूल के एक प्रमुख आतंकवादी को मार गिराया है। स्थानीय पुलिस ने यह जानकारी दी। पुलिस ने बताया कि मंगलवार को अफगानिस्तान की सीमा से लगे बाजौर जिले के गबीर इलाके में चलाए गए एक अभियान में पीर आगा कंधारी मारा गया।
वह सुरक्षा बलों पर हमले और निर्दोष नागरिकों की हत्या सहित कई आतंकवादी गतिविधियों में शामिल था। टीटीपी के बाजौर कमांडर मलंग बादशाह ने एक ऑडियो संदेश में बाजौर जिले में एक अभियान में कंधारी की मौत की पुष्टि की।
इस बीच, मंगलवार को दो अलग-अलग घटनाओं में बन्नू जिले से उच्च विद्यालय के दो शिक्षकों सहित चार सरकारी अधिकारियों का अपहरण कर लिया गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, हथियारबंद लोगों ने बंदूक का डर दिखाकर विद्यालय के शिक्षकों को एक वाहन में बिठाया और उन्हें एक अज्ञात स्थान पर ले गए।
एक अधिकारी ने बताया कि 'बेनजीर इंकम सपोर्ट प्रोग्राम' (BISP) के दो कर्मचारियों का बीआईएसपी भुगतान वितरण केंद्र से अपहरण कर लिया गया। बन्नू के जिला पुलिस अधिकारी (डीपीओ) सलीम कुलाची ने कहा कि 15 से 20 आतंकवादी समूह में आए और कर्मचारियों का अपहरण कर लिया। पुलिस ने पीड़ितों को बचाने के लिए जांच और तलाश अभियान शुरू किया है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दुनिया (World News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।