Explosions rock Damascus-मंगलवार को जब फ्रांस के राष्ट्रपति अपने सीरियाई समकक्ष से ऐतिहासिक मुलाकात कर रहे थे, उसी दौरान दमिश्क में धमाकों की बौछार हो गई। इमैनुएल मैक्रों सीरियाई राष्ट्रपति अहमद अल-शरा से मिलने के लिए राष्ट्रपति भवन में दाखिल हुए ही थे कि फोर सीजन्स होटल के पास धमाके हो गए। सीरियाई अधिकारियों ने घटना पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की।
फ्रांसीसी राष्ट्रपति सुरक्षित
एक सुरक्षा सूत्र ने बताया कि मंगलवार को सीरिया में उस होटल के पास बम विस्फोट हुए जहां इमैनुएल मैक्रों ठहरे हुए थे, लेकिन एलिसी पैलेस ने कहा कि फ्रांसीसी राष्ट्रपति ने विस्फोटों की आवाज नहीं सुनी और इसके तुरंत बाद उन्होंने सीरियाई राष्ट्रपति अहमद अल-शरा से मुलाकात की। एपी की रिपोर्ट के अनुसार, फ्रांसीसी राष्ट्रपति कार्यालय का कहना है कि दमिश्क विस्फोटों के बाद मैक्रोन सुरक्षित हैं और सीरिया की उनकी यात्रा जारी है।
फोर सीजन्स होटल में ठहरे हुए थे मैक्रों
सीरियाई मीडिया ने बताया कि मैक्रों फोर सीजन्स होटल में ठहरे हुए थे। सीरियाई अखबार अल-वतन और सीरिया टीवी नेटवर्क ने बताया कि राजधानी के मध्य में दो धमाकों की आवाज सुनी गई। घटनास्थल से धुएं का एक बड़ा गुबार उठता देखा गया। सोशल मीडिया पर व्यापक रूप से प्रसारित फुटेज में एक वाहन में आग लगी हुई और सड़क पर खून के धब्बे दिखाई दे रहे थे।
हताहतों की संख्या तत्काल स्पष्ट नहीं थी। किसी भी समूह ने तत्काल जिम्मेदारी नहीं ली। यह घटना दमिश्क में न्याय भवन के पास एक कैफे में हुए विस्फोटक उपकरण के विस्फोट के कुछ दिनों बाद घटी है, जिसमें कम से कम 10 लोग मारे गए और 20 घायल हो गए।
फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों युद्धग्रस्त सीरिया पहुंचे
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों सोमवार को सीरिया पहुंचे। यह अपदस्थ राष्ट्रपति बशर अल-असद के 2024 में सत्ता से हटने के बाद सीरिया में किसी प्रमुख पश्चिमी देश के नेता की पहली यात्रा है। इससे पहले अप्रैल में यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने सीरिया की यात्रा की थी, लेकिन पश्चिमी यूरोप या अमेरिका के किसी देश के नेता के रूप में मैक्रों इस तरह की यात्रा करने वाले पहले नेता हैं।
फ्रांसीसी राष्ट्रपति की यह यात्रा ऐसे समय हो रही है, जब ईरान और लेबनान में एक महीने तक चले युद्ध के बाद पश्चिम एशिया में फिलहाल अपेक्षाकृत शांति का माहौल है। सीरिया यात्रा के बाद मैक्रों तुर्किये की राजधानी अंकारा में होने वाले उत्तर अटलांटिक संधि संगठन (नाटो) के शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। इस सम्मेलन में सीरिया के राष्ट्रपति अहमद अल-शरा के भी शामिल होने की उम्मीद है। सम्मेलन के दौरान उनकी अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक भी प्रस्तावित है।
