UPI in G20 Summit: जी-20 में आए मेहमानों को 1000 रुपये मिलेंगे, बताया जा रहा है कि इन पैसों को वो UPI के माध्यम से खर्च कर मनचाहा सामान खरीद पायेंगे, ये डिजिटल इंडिया को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रमोट करने की पहल बताई जा रही है, माना जा रहा है कि ये डिजिटल इंडिया को Internationally लोगों की जानकारी में लाने की कोशिश है।
मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक बताया जा रहा है कि जी-20 में हिस्सा ले रहे 1000 विदेशी मेहमानों को 1000-1000 रुपये यूपीआई वॉलेट के माध्यम से ट्रांस्फर किए जाएंगे।
ऐसा करने की कवायद ये है कि वो इसका इस्तेमाल कर जी-20 समिट स्थल पर वहां मौजूद तमाम स्टॉल्स जहां पर भारतीय परंपरा और संस्कृति से जुड़ी कई वस्तुएं जो बिक्री के लिए रखी गई हैं, उनकी खरीददारी कर सकें वो भी UPI के माध्यम से।
दुनिया को UPI जैसी उपलब्धियों की जानकारी हो
सरकार का मकसद है कि जी20 के डेलिगेट्स को भारत की आधार, डिजिलॉकर और यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस यानी UPI जैसी उपलब्धियों की जानकारी हो जिसका भारत में बड़े व्यापक स्तर पर चलन है।
