स्पोर्ट्स

Asian Games 2026: प्राची चौधरी ने महिला 400 मीटर में जीता कांस्य, पांचवें स्थान पर रहीं किरण पहल

भारतीय एथलीट प्राची चौधरी ने शनिवार को 20वें एशियाई खेलों में महिलाओं की 400 मीटर दौड़ स्पर्धा में कांस्य पदक अपने नाम किया। अन्य धाविका किरण पहल पांचवें स्थान पर रहीं।

Image

प्राची चौधरी

नागोया: भारत की प्राची चौधरी ने शनिवार को 20वें एशियाई खेलों की महिला 400 मीटर दौड़ के फाइनल में 53.21 सेकंड का समय निकालकर कांस्य पदक अपने नाम किया। बहरीन की सलवा नासेर ने 49.20 सेकंड के इन खेलों के रिकॉर्ड समय के साथ स्वर्ण पदक जीता। ईरान की जहरा जारेई मनौजान ने 52.38 सेकंड के समय के साथ रजत पदक हासिल किया। फाइनल में शामिल एक अन्य भारतीय धाविका किरण पहल 53.41 सेकंड के समय के साथ पांचवें स्थान पर रहीं।

उत्तरप्रदेश के सहारनपुर से है ताल्लुक

20 दिसंबर, 1996 को उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में जन्मीं प्राची चौधरी स्प्रिंटर हैं जो 400 मीटर इवेंट में माहिर हैं। उन्होंने साल 2019 में एशियन चैंपियनशिप और 2022 में एशियन गेम्स में 4 गुणा 400 मीटर रिले इवेंट में सिल्वर मेडल जीत चुकी हैं। पेरिस 2024 ओलंपिक में वह भारतीय महिला 4 गुणा 400 मीटर रिले टीम का हिस्सा थीं।

पदक तालिका में 10वें पायदान पर पहुंचा भारत

प्राची के कांस्य पदक के साथ भारत 20वें एशियाई खेलों की पदक तालिका में 4 गोल्ड, 12 सिल्वर और 14 कांस्य पदक के साथ 10वें पायदान पर पहुंच गया है। भारत के खाते में कुल 30 पदक हो गए हैं। भारत ने सबसे ज्यादा पदक एथलेटिक्स में जीते हैं। एथलेटिक्स में भारत ने अबतक 4 सिल्वर और 4 कांस्य पदक सहित कुल 8 पदक जीते हैं।

इन खिलाड़ियों ने एथलेटिक्स में जीते हैं पदक

एथलेटिक्स में भारत के लिए गुलवीर सिंह(10 हजार मीटर दौड़ में सिल्वर), तेजिंदरपाल सिंह तूर( गोला फेंक), सावन बरवाल (मैराथन), 4 गुणा 400 मीटर मिक्स्ड रिले स्पर्धा में सिल्वर मेडल अपने नाम किए। वहीं महिलाओं की 10 हजार मीटर दौड़ में सीमा, महिलाओं की 400 मीटर दौड़ में प्राची चौधरी, एलांगवोन बारानिका (पोल वॉल्ट) और मनप्रीत कौर (महिलाओं के गोला फेंक) स्पर्धा में कांस्य पदक जीता है।

(डेवलपिंग स्टोरी)(भाषा इनपुट के साथ)

Navin Chauhan
नवीन चौहानauthor

नवीन चौहान टाइम्स नाउ नवभारत की स्पोर्ट्स टीम में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं। जर्नलिज़्म में पीजी डिप्लोमा प्राप्त करने के बाद वे पिछले 15 वर्षों से सक्रिय रूप से मीडिया जगत में जुड़े हैं। प्रिंट मीडिया और डिजिटल—दोनों माध्यमों में काम करने के अनुभव ने उन्हें खेल पत्रकारिता में व्यापक दृष्टिकोण और गहरी समझ प्रदान की है। अपने लंबे करियर में नवीन ने कई बड़े राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों को कवर किया है। इनमें आईपीएल, बैडमिंटन प्रीमियर लीग, इंडियन सुपर लीग, टी20 विश्व कप, आईसीसी विश्व कप, और तीन ओलंपिक—लंदन, रियो और टोक्यो—जैसे प्रतिष्ठित टूर्नामेंट शामिल हैं। नवीन चौहान ने अपने करियर में कई प्रसिद्ध भारतीय खिलाड़ियों और कोचों के इंटरव्यू भी किए हैं, जिनमें पीवी सिंधू, विजेंदर सिंह और पुलेला गोपीचंद जैसे नाम शामिल हैं। अब तक नवीन 15,000 से अधिक आर्टिकल्स लिख चुके हैं, जिनमें ग्राउंड रिपोर्टिंग, विश्लेषणात्मक लेख, स्पेशल स्टोरीज़, प्लेयर प्रोफाइल और टूर्नामेंट-आधारित एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article