स्पोर्ट्स

'दिग्गजों की टक्कर': चेस ओलंपियाड में हुई जोरदार भिड़ंत, मेजबान उज्बेकिस्तान ने चैंपियन भारतीय पुरुष टीम को मात दी, महिलाओं की वापसी

46th Chess Olympiad, India vs Uzbekistan: डिफेंडिंग चैंपियन भारतीय पुरुष शतरंज टीम को 46वें चेस ओलंपियाड में मेजबान उज़्बेकिस्तान की स्थानीय और जोश से भरी टीम से हार का सामना करना पड़ा। वहीं, भारतीय महिलाओं ने इस राउंड में बेहतर प्रदर्शन किया।

Image

उज्बेकिस्तान ने भारत को चेस ओलंपियाड में हराया (X/InternationalChessFederation)

46वें चेस ओलंपियाड के छठे राउंड में, मौजूदा चैंपियन भारतीय पुरुष टीम को उज़्बेकिस्तान की स्थानीय और जोश से भरी टीम से हार का सामना करना पड़ा। इस मुकाबले को 'दिग्गजों की टक्कर' कहा जा रहा था। तीसरे बोर्ड पर नोदिरबेक याकुबोएव ने भारतीय खिलाड़ी को हरा दिया, जबकि बाकी मैच ड्रॉ रहे। आर. प्रज्ञानानंद ने नोदिरबेक अब्दुसत्तोरोव के खिलाफ मैच ड्रॉ खेला और अर्जुन एरिगाइसी का मैच जावोखिर सिंदारोव के साथ ड्रॉ रहा।

चौथे बोर्ड पर भी मुकाबला बराबरी पर छूटा, क्योंकि डी. गुकेश का मैच शम्सिद्दीन वोखिडोव के साथ ड्रॉ रहा। लेकिन निहाल सरीन के लिए बाजी पलट गई, जिन्होंने इस राउंड तक शानदार खेल दिखाया था। सोमवार को वह याकुबोएव की कुशलता का मुकाबला नहीं कर पाए। सरीन रणनीति के मामले में चूक गए और उज़्बेक खिलाड़ी ने उनकी बिना वजह की गलतियों का फायदा उठाया। 'क्वीन बनाम दो पीस' वाले एंडगेम में बढ़त बनाने के बाद याकुबोएव कभी मुश्किल में नहीं पड़े और भारतीय खिलाड़ी खुद को बचाने के लिए कुछ खास नहीं कर पाए। 1.5-2.5 की हार के साथ भारतीय टीम ने अपनी बढ़त गंवा दी और अब उन्हें मुकाबले में वापसी के लिए मेहनत करनी होगी।

महिलाओं के वर्ग में, भारत 10 अंकों के साथ तीसरे स्थान पर है, जबकि चीन और उज़्बेकिस्तान 12 अंकों के साथ बेहतरीन प्रदर्शन कर रहे हैं। इससे पहले रविवार को, भारत ने ओपन वर्ग में नीदरलैंड्स के खिलाफ जीत हासिल की, जबकि महिला टीम को पांचवें दौर में पोलैंड से हार का सामना करना पड़ा। ओपन वर्ग में, भारत ने नीदरलैंड्स पर 3-1 से जीत दर्ज की, जबकि रविवार को हुए महिला वर्ग के मुकाबले में उन्हें पोलैंड से 1.5-2.5 से हार मिली।

पांचवें दौर के समापन के बाद, भारत ओपन वर्ग की स्टैंडिंग में 10 अंकों के साथ दूसरे स्थान पर है। वे उज़्बेकिस्तान (10 अंक) और जर्मनी (10 अंक) के साथ बराबरी पर हैं। Chess.com के अनुसार, महिला वर्ग में भारत आठ अंकों के साथ आठवें स्थान पर खिसक गया है। इस बीच, एक अन्य लीडर जर्मनी को चीन से हार का सामना करना पड़ा, जिससे उज़्बेकिस्तान ओपन सेक्शन में अकेले शीर्ष पर पहुंच गया।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article