टेनिस रैंकिंग्स में सालों बाद दिखा अनोखा नजारा। उस समय जॉर्ज डब्ल्यू. बुश राष्ट्रपति थे। यूरो करेंसी का इस्तेमाल शुरू ही हुआ था। टॉम ब्रैडी ने अपना पहला सुपर बाउल खिताब जीता था। और रोनाल्डो ने ब्राज़ील को वर्ल्ड कप जिताया था। ये बात है 2002 की। लगभग पच्चीस साल हो गए हैं जबसे 'बिग थ्री' - रोजर फेडरर, राफेल नडाल और नोवाक जोकोविच - में से कोई भी पुरुष टेनिस रैंकिंग में टॉप 10 में मौजूदगी दर्ज कराता रहा।
सोमवार को जारी नई रैंकिंग में 39 साल के जोकोविच - जो इस तिकड़ी के आखिरी खिलाड़ी हैं जो अभी भी खेल रहे हैं - नंबर 5 से खिसककर नंबर 12 पर आ गए हैं। ऐसा पहली बार हुआ है जब अक्टूबर 2002 के बाद से जोकोविच, फेडरर या नडाल में से कोई भी टॉप 10 खिलाड़ियों की लिस्ट में शामिल नहीं है।
फेडरर और नडाल ने क्रमशः 2022 और 2024 में संन्यास लिया। संन्यास के समय फेडरर 41 साल के थे और नडाल 38 साल के। अक्टूबर 2002 में लेटन हेविट नंबर 1 थे - और समय कितनी तेज़ी से बीता है, इसका अंदाज़ा इस बात से लगाया जा सकता है कि उनके 17 साल के बेटे क्रूज़ हेविट अब एक उभरते हुए प्रोफेशनल खिलाड़ी हैं।
15 दिन पहले यू.एस. ओपन के पहले राउंड में मारियानो नावोन ने जोकोविच को हराया था। यह दो दशकों में - 2006 ऑस्ट्रेलियन ओपन के बाद से - जोकोविच का किसी ग्रैंड स्लैम से सबसे जल्दी बाहर होना था, और ऐसा पहली बार हुआ जब वे यू.एस. ओपन में अपना पहला ही मैच हार गए। न्यूयॉर्क में हार के बाद जोकोविच ने कहा, "मुझे अतीत की सभी उपलब्धियों पर बहुत गर्व है, लेकिन अब जो है, सो है।" जोकोविच के 24 मेजर खिताब, नडाल के 22 खिताबों से दो ज़्यादा और फेडरर के 20 खिताबों से चार ज़्यादा हैं।
