स्पोर्ट्स

अनोखा नजाराः जोकोविच 15वें नंबर पर पहुंचे, 2002 के बाद से पहली बार फेडरर, नडाल और नोवाक में कोई भी टॉप-10 में नहीं

Novak Djokovic Slips To 15th Spot In Tennis Rankings: टेनिस जगत में दशकों बाद ऐसा नजारा देखने को मिला है जब इस खेल के तीन बड़े नाम रोजर फेडरर, राफेल नडाल और नोवाक जोकोविच टॉप-10 रैंकिंग में नहीं है। फेडरर और नडाल तो रिटायर हो चुके हैं लेकिन जोकोविच सक्रिय हैं। हालांकि यूएस ओपन 2026 के पहले ही दौर में बाहर होने वाले जोकोविच अब 15वें स्थान पर फिसल गए हैं।

Image

नोवाक जोकोविच रैंकिंग में 15वें नंबर पर फिसले

Photo : AP

टेनिस रैंकिंग्स में सालों बाद दिखा अनोखा नजारा। उस समय जॉर्ज डब्ल्यू. बुश राष्ट्रपति थे। यूरो करेंसी का इस्तेमाल शुरू ही हुआ था। टॉम ब्रैडी ने अपना पहला सुपर बाउल खिताब जीता था। और रोनाल्डो ने ब्राज़ील को वर्ल्ड कप जिताया था। ये बात है 2002 की। लगभग पच्चीस साल हो गए हैं जबसे 'बिग थ्री' - रोजर फेडरर, राफेल नडाल और नोवाक जोकोविच - में से कोई भी पुरुष टेनिस रैंकिंग में टॉप 10 में मौजूदगी दर्ज कराता रहा।

सोमवार को जारी नई रैंकिंग में 39 साल के जोकोविच - जो इस तिकड़ी के आखिरी खिलाड़ी हैं जो अभी भी खेल रहे हैं - नंबर 5 से खिसककर नंबर 12 पर आ गए हैं। ऐसा पहली बार हुआ है जब अक्टूबर 2002 के बाद से जोकोविच, फेडरर या नडाल में से कोई भी टॉप 10 खिलाड़ियों की लिस्ट में शामिल नहीं है।

फेडरर और नडाल ने क्रमशः 2022 और 2024 में संन्यास लिया। संन्यास के समय फेडरर 41 साल के थे और नडाल 38 साल के। अक्टूबर 2002 में लेटन हेविट नंबर 1 थे - और समय कितनी तेज़ी से बीता है, इसका अंदाज़ा इस बात से लगाया जा सकता है कि उनके 17 साल के बेटे क्रूज़ हेविट अब एक उभरते हुए प्रोफेशनल खिलाड़ी हैं।

15 दिन पहले यू.एस. ओपन के पहले राउंड में मारियानो नावोन ने जोकोविच को हराया था। यह दो दशकों में - 2006 ऑस्ट्रेलियन ओपन के बाद से - जोकोविच का किसी ग्रैंड स्लैम से सबसे जल्दी बाहर होना था, और ऐसा पहली बार हुआ जब वे यू.एस. ओपन में अपना पहला ही मैच हार गए। न्यूयॉर्क में हार के बाद जोकोविच ने कहा, "मुझे अतीत की सभी उपलब्धियों पर बहुत गर्व है, लेकिन अब जो है, सो है।" जोकोविच के 24 मेजर खिताब, नडाल के 22 खिताबों से दो ज़्यादा और फेडरर के 20 खिताबों से चार ज़्यादा हैं।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article