क्रिकेट

क्रिकेट की जबरा फैन थीं आशा भोसले, ब्रेट ली के साथ गाया था एक सुपर हिट गीत

ऑस्ट्रेलिया के पूर्व तेज गेंदबाज ब्रेट ली और महान गायिका आशा भोसले ने 2007 में एक अनोखी ’म्यूजिकल’ जोड़ी बनाई थी जिसने ’यू आर द वन फोर मी’ जैसा हिट गाना दिया था।

Image

ब्रेट ली (फोटो क्रेडिट Cricket Australia)

नई दिल्ली: ऑस्ट्रेलिया के पूर्व तेज गेंदबाज ब्रेट ली और महान गायिका आशा भोसले ने 2007 में एक अनोखी ’म्यूजिकल’ जोड़ी बनाई थी जिसने ’यू आर द वन फोर मी’ जैसा हिट गाना दिया था। प्रख्यात गायिका भोसले का 92 वर्ष की उम्र में रविवार को मुंबई में निधन हो गया। उन्हें सीने में संक्रमण और कमजोरी के कारण एक दिन पहले ब्रीच कैंडी अस्पताल में भर्ती कराया गया था। ली ने अपनी आत्मकथा ’माई लाइफ : ब्रेट ली’ में उन्हें ’एक प्यारी, सौम्य महिला’ बताया था जिनकी हंसी मजाक की प्रवृति (सेंस ऑफ ह्यूमर) बहुत बढ़िया थी।

उनकी मुलाकात 2007 में आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के दौरान हुई थी, जब ली से एक एल्बम में योगदान देने के बारे में बात की गई थी जिसमें अंतरराष्ट्रीय कलाकार और बॉलीवुड सितारे शामिल होने वाले थे। इस प्रस्ताव में दिलचस्पी दिखाते हुए उन्होंने इसके लिए हामी भर दी, विशेषकर यह सुनकर कि इस एल्बम में रॉबी विलियम्स जैसे बड़े नाम भी शामिल हैं। ली ने 2011 में लिखी अपनी किताब में लिखा था,'मुझे बताया गया कि इस एल्बम में मेरे लिए एक गाना चुना जाएगा, फिर मैं उसे सीखूंगा और चैंपियंस ट्रॉफी के दौरान किसी समय आशा जी के साथ मिलकर उसकी रिकॉर्डिंग करूंगा। मुझे यकीन ही नहीं हो रहा था कि ऐसा सच में हो रहा है, एक महान हस्ती के साथ काम करने का यह कितना जबरदस्त मौका था।'

भोसले को 'भारतीय संगीत की अरेथा फ्रैंकलिन' बताते हुए ली ने उस रिकॉर्डिंग के बारे में किताब में लिखा था कि क्रिकेट के बेहद व्यस्त कार्यक्रम के बावजूद उन्होंने भोसले के साथ चार घंटे की रिकॉर्डिंग के लिए समय निकाल ही लिया था। ली ने लिखा था,'वह एक प्यारी, सौम्य महिला थीं जिनका 'सेंस ऑफ ह्यूमर' बहुत बढ़िया था। यह क्लिप मुख्य रूप से एक ऑफिस में फिल्माई गई थी। हालांकि मुझे ठीक से पता नहीं था कि मैं क्या कर रहा हूं, लेकिन मुझे इसमें बहुत मजा आया।'

यह गाना बाद में काफी हिट हुआ। चार महीने बाद जब वे सिडनी ओपेरा हाउस में दोबारा मिले तो भोसले ने ली को यह एल्बम भेंट किया जिस पर उन्होंने अपने हाथ से एक निजी संदेश भी लिखा था। ली ने लिखा,'यह हमेशा मेरे सबसे कीमती खजानों में से एक रहेगा।' भोसले का अंतिम संस्कार सोमवार को मुंबई के शिवाजी पार्क में किया जाएगा।

Navin Chauhan
नवीन चौहानauthor

नवीन चौहान टाइम्स नाउ नवभारत की स्पोर्ट्स टीम में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं। जर्नलिज़्म में पीजी डिप्लोमा प्राप्त करने के बाद वे पिछले 15 वर्षों से सक्रिय रूप से मीडिया जगत में जुड़े हैं। प्रिंट मीडिया और डिजिटल—दोनों माध्यमों में काम करने के अनुभव ने उन्हें खेल पत्रकारिता में व्यापक दृष्टिकोण और गहरी समझ प्रदान की है। अपने लंबे करियर में नवीन ने कई बड़े राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों को कवर किया है। इनमें आईपीएल, बैडमिंटन प्रीमियर लीग, इंडियन सुपर लीग, टी20 विश्व कप, आईसीसी विश्व कप, और तीन ओलंपिक—लंदन, रियो और टोक्यो—जैसे प्रतिष्ठित टूर्नामेंट शामिल हैं। नवीन चौहान ने अपने करियर में कई प्रसिद्ध भारतीय खिलाड़ियों और कोचों के इंटरव्यू भी किए हैं, जिनमें पीवी सिंधू, विजेंदर सिंह और पुलेला गोपीचंद जैसे नाम शामिल हैं। अब तक नवीन 15,000 से अधिक आर्टिकल्स लिख चुके हैं, जिनमें ग्राउंड रिपोर्टिंग, विश्लेषणात्मक लेख, स्पेशल स्टोरीज़, प्लेयर प्रोफाइल और टूर्नामेंट-आधारित एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article