देश

सुनेत्रा पवार पहुंचीं मुंबई, महाराष्ट्र की पहली महिला डिप्टी सीएम के तौर पर लेंगी शपथ, NCP बैठक से लेकर शपथग्रहण का समय भी हुआ साफ

Maharashtra First Woman Deputy Chief Minister: महाराष्ट्र विधानसभा और विधान परिषद में NCP के प्रतिनिधि आज दोपहर 2 बजे मीटिंग के लिए विधान भवन में इकट्ठा होंगे। दिवंगत आत्मा अजीत पवार की पत्नी व राज्यसभा सांसद सुनेत्रा भी कल देर रात मुंबई स्थित अपने आवास पर पहुंचीं।

SUNETRA PAWAR

सुनेत्रा पवार पहुंचीं मुंबई, महाराष्ट्र की पहली महिला डिप्टी सीएम के तौर पर लेंगी शपथ

Sunetra Pawar News: महाराष्ट्र की राजनीति में बड़ा बदलाव आने वाला है। राज्य को ऐसी पहली महिला मिलने वाली है, जो महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री बनेंगी। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के नेताओं ने बताया कि राज्यसभा सांसद सुनेत्रा पवार शनिवार को महाराष्ट्र की पहली महिला उपमुख्यमंत्री के तौर पर शपथ लेंगी। उनको यह पद अपने दिवंगत पति अजीत पवार का मिल रहा है, जिनकी दो दिन पहले एक दुखद विमान दुर्घटना में मौत हो गई थी।

सुनेत्रा ने 18 जून 2024 को राज्यसभा में आने से पहले 2024 का लोकसभा चुनाव भी लड़ा था। वह अब शनिवार को NCP विधायक दल की नेता चुनी जा सकती हैं और उसके बाद उप मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ले सकती हैं।

मुंबई पहुंचीं सुनेत्रा, NCP की बड़ी बैठक दोपहर 2 बजे

मुंबई में दिवंगत डिप्टी सीएम अजीत पवार के घर के बाहर का कैसा नजारा है, वह नीचे वीडियो में देखा जा सकता है। वहीं, महाराष्ट्र विधानसभा और विधान परिषद में NCP के प्रतिनिधि आज दोपहर 2 बजे मीटिंग के लिए विधान भवन में इकट्ठा होंगे। बता दें कि दिवंगत आत्मा अजीत पवार की पत्नी व राज्यसभा सांसद सुनेत्रा भी कल देर रात मुंबई स्थित अपने आवास पर पहुंचीं।

शाम 5 बजे शपथ

NCP के 40 विधायक शनिवार को दोपहर 2 बजे मुंबई के विधान भवन में अपने नेता को चुनने के लिए मिलेंगे, जो बाद में राज्य के उप मुख्यमंत्री बनेंगे। पार्टी के पदाधिकारियों ने बताया कि 62 साल की सुनेत्रा पवार शनिवार शाम 5 बजे लोक भवन में एक साधारण समारोह में शपथ ले सकती हैं।

क्या सुनेत्रा पवार को लड़ना होगा चुनाव?

पक्का तौर पर यह साफ नहीं है कि सुनेत्रा पवार अजीत पवार के जैसे दो मंत्रालय संभालेंगी या नहीं, सबसे जरूरी इसमें वित्त मंत्रालय है। वह विधानमंडल के किसी भी सदन की सदस्य नहीं हैं और उन्हें या तो उपचुनाव लड़ना होगा या ऊपरी सदन के लिए नॉमिनेट होना होगा। अजीत पवार की बारामाती सीट पर भी अगले छह महीनों में उपचुनाव होगा।

खाद्य और नागरिक आपूर्ति मंत्री छगन भुजबल ने कहा कि पार्टी ने सुनेत्रा पवार का नाम विधायक दल के नेता और डिप्टी सीएम के पद के लिए फाइनल करने का फैसला किया है। उन्होंने कहा, 'सीएम के साथ हमारी मीटिंग के दौरान, हमने उनसे (शपथ ग्रहण के लिए) उनकी उपलब्धता के बारे में पूछा और उन्होंने कहा कि वह शनिवार को उपलब्ध हैं। CLP के चुनाव के बाद शपथ ग्रहण कल ही हो सकता है। हम सभी चाहते हैं कि सुनेत्रा वहिनी [भाभी] विधायक दल का नेतृत्व करें।'

सुनेत्रा का समर्थन करते हुए, सीनियर मंत्री माणिकराव कोकाटे ने कहा 'सुनेत्रा वाहिनी लेजिस्लेटिव पार्टी का नेतृत्व करेंगी। इसमें कोई शक नहीं है। हम उन्हें हमारी तरफ से सभी फैसले लेने का अधिकार देंगे।'

राज्य NCP प्रमुख क्या बोले?

राज्य NCP प्रमुख सुनील तटकरे ने कहा कि विधायक दल के नेता को चुनने के लिए शनिवार को दोपहर 2 बजे विधान भवन में विधायकों, पार्टी सांसदों और नेताओं की बैठक होगी। उन्होंने कहा, 'हम सुनेत्रा वाहिनी से बात नहीं कर पाए क्योंकि वह पूरे दिन पूजा-पाठ में व्यस्त थीं। हमें उम्मीद है कि वह बैठक में मौजूद रहेंगी।'

मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि उपमुख्यमंत्री पद से जुड़े फैसले NCP लेगी। उन्होंने कहा,'हम NCP और अजीत पवार के परिवार द्वारा लिए गए फैसले का समर्थन करेंगे। हम सरकार और पार्टी के तौर पर उनके और पवार परिवार के साथ खड़े हैं। NCP नेताओं ने मुझसे दो बार मुलाकात की और पार्टी की अंदरूनी प्रक्रिया और उनके सामने मौजूद विकल्पों पर चर्चा की।'

खास बात यह है कि सुमित्रा पवार का शपथ ग्रहण समारोह NCP के दोनों गुटों के विलय पर चर्चा के लिए पवार परिवार की मीटिंग से पहले होने की संभावना है, जो पुणे के बारामती में होने वाली थी। दोनों गुटों ने विलय की बातचीत शुरू की थी और पहले कुछ स्थानीय निकाय चुनाव भी साथ मिलकर लड़े थे।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (News in Hindi) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से ।

 Nitin Arora
Nitin Arora author

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदे... और देखें

End of Article