देश

'सॉफ्ट हिंदुत्व' की राह पर राहुल! बोले- मैंने गीता और उपनिषद पढ़े, BJP की करनी का हिंदू धर्म से कोई वास्ता नहीं

  • Compiled by: अभिषेक गुप्ता
  • Updated Sep 10, 2023, 09:07 PM IST

उन्होंने कहा, ‘‘भाजपा और आरएसएस (राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ) जो करने की कोशिश कर रहे हैं, उसका मूल उद्देश्य निचली जातियों, अन्य पिछड़ी जातियों, आदिवासियों और अल्पसंख्यक समुदायों की अभिव्यक्ति, भागीदारी को रोकना है।’’

Image

कांग्रेस के सांसद राहुल गांधी कार्यक्रम में अपनी बात रखते हुए।

Photo : टाइम्स नाउ ब्यूरो

सॉफ्ट हिंदुत्व की राह पर लंबे समय से चल रहे कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने विदेशी धरती से एक बार फिर भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) को घेरा है। फ्रांस की राजधानी पेरिस में शनिवार को अग्रणी सामाजिक विज्ञान संस्थान ‘साइंसेज पीओ यूनिवर्सिटी’ में छात्रों और शिक्षाविदों के साथ चर्चा के दौरान कहा- मैंने गीता पढ़ी है। कई उपनिषद पढ़े हैं...मैंने कई हिंदू (धर्म से जुड़ी) किताबें भी पढ़ी हैं। भाजपा जो करती है, उसमें हिंदू (धर्म जैसा) कुछ भी नहीं है...बिल्कुल भी नहीं है।

केरल के वायनाड से पार्टी सांसद की यह टिप्पणी बातचीत के दौरान देश में ‘‘हिंदू राष्ट्रवाद’’ के उभार के बारे में एक सवाल पर आई थी। 53 बरस के गांधी ने यह भी दावा किया कि सत्ताधारी पार्टी किसी भी कीमत पर सत्ता हासिल करना चाहती है और उसका ‘‘हिंदू धर्म से कोई ना-देना नहीं’’ है।

राहुल ने इस बात पर जोर दिया कि विपक्षी ‘‘भारत की आत्मा’’ के लिए लड़ने को लेकर प्रतिबद्ध है। देश मौजूदा ‘‘उथल-पुथल’’ से ‘‘सकुशल बाहर आ जाएगा।’’ रविवार (10 सितंबर, 2023) को पूरी बाचतीत से जुड़ा वीडियो जारी किया गया। कांग्रेस नेता के मुताबिक, ‘‘मैंने हिंदू धर्म से जुड़ी किसी किताब में नहीं पढ़ा और ना ही किसी विद्वान हिंदू व्यक्ति से यह सुना कि आपको अपने से कमजोर लोगों को आतंकित करना चाहिए, उन्हें नुकसान पहुंचाना चाहिए। तो, ये विचार, ये शब्द, हिंदू राष्ट्रवाद, ये गलत शब्द है।’’

बकौल गांधी, ‘‘वे हिंदू राष्ट्रवादी नहीं हैं। उनका हिंदू धर्म से कोई लेना-देना नहीं है। वे किसी भी कीमत पर सत्ता हासिल करना चाहते हैं और वे सत्ता पाने के लिए कुछ भी करेंगे...वे कुछ लोगों का प्रभुत्व चाहते हैं...उनमें हिंदू (धर्म जैसा) कुछ भी नहीं है।’’ देश में दलित और अन्य अल्पसंख्यक समुदायों के खिलाफ हिंसा के मामलों के बारे में पूछे जाने पर गांधी ने कहा कि इस मुद्दे से निपटने के लिए ‘‘राजनीतिक कल्पनाशीलता’’ की जरूरत है और विपक्षी दल उस लड़ाई के लिए प्रतिबद्ध हैं।

अभिषेक गुप्ता
अभिषेक गुप्ताauthor

छोटे शहर से, पर सपने बड़े-बड़े. किस्सागो ऐसे जो कहने-बताने और सुनाने को बेताब. कंटेंट क्रिएशन के साथ नजर से खबर पकड़ने में पारंगत और "मीडिया की मंडी" में लगभग आठ साल का अनुभव. न्यूज, सिनेमा, बाइक्स और घूमने में दिलचस्पी.

और पढ़ें
End of Article