देश

बीजेपी-बीजेडी के बीच ओडिशा में होने वाला है समझौता? पीएम मोदी ने नवीन पटनायक को बता दिया 'मित्र'

  • Written by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Feb 4, 2024, 12:48 PM IST

BJP-BJD Ties Buzz: पीएम मोदी की ओडिशा यात्रा ने लोकसभा चुनाव से पहले बीजेडी और बीजेपी के बीच संभावित गठबंधन की अटकलों को और तेज कर दिया। प्रधानमंत्री ने अपने इस दौरे के दौरान ओडिशा के सीएम नवीन पटनायक को अपना मित्र करार दिया है। इसी के बार चर्चाओं का बाजार गर्म है।

Image

बीजेडी और बीजेपी के बीच होगा गठबंधन?

Photo : Twitter

Lok Sabha Chunav: लोकसभा चुनाव से पहले बीजेडी और बीजेपी के बीच संभावित गठबंधन की अटकलें तेज हो गई हैं। ओडिशा यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नवीन पटनायक दोनों ने आईआईएम संबलपुर में एक कार्यक्रम के दौरान असामान्य सौहार्द का प्रदर्शन किया। नवीन के प्रति प्रदेश भाजपा नेताओं के आक्रामक रुख के बावजूद केंद्रीय नेतृत्व ने नरम रुख बरकरार रखा है।

पीएम मोदी ने नवीन पटनायक को बताया मित्र

पीएम मोदी ने आईआईएम संबलपुर के स्थायी परिसर का उद्घाटन करते हुए कहा, नवीन पटनायक को अपना मित्र (दोस्त) बताया। उन्होंने राज्य के लिए 68,000 करोड़ रुपये की परियोजनाएं शुरू कीं। नवीन पटनायक ने भारत की आर्थिक प्रगति के लिए मोदी की तारीफ की और कहा कि 'माननीय प्रधानमंत्री ने भारत के लिए एक नई दिशा निर्धारित की है। हम एक आर्थिक महाशक्ति बनने की राह पर हैं।'

कांग्रेस ने भाजपा-बीजेडी की मित्रता का उड़ाया मजाक

ओडिशा में विपक्षी दल कांग्रेस ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और सत्तारूढ़ बीजू जनता दल (बीजद) को राजनीतिक साझेदार बताते हुए दोनों दलों के बीच गुप्त रूप से गठबंधन होने की बात कही है। कांग्रेस का यह बयान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उस बयान के कुछ घंटों के बाद आया है, जिसमें उन्होंने शनिवार को एक कार्यक्रम के दौरान ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक को अपना मित्र कहकर संबोधित किया। मोदी ने (आईआईएम)-संबलपुर परिसर का उद्घाटन करते हुए पटनायक को 'मुख्यमंत्री, मेरे मित्र श्रीमान नवीन पटनायक जी' कहकर संबोधित किया था।

इस पर प्रतिक्रिया देते हुए कांग्रेस की ओडिशा इकाई के प्रभारी अजय कुमार ने कहा कि प्रधानमंत्री ने पटनायक और उनके करीबी सहयोगी वी के पांडियन के खिलाफ एक भी शब्द नहीं बोला। कांग्रेस प्रभारी ने कहा, 'इससे साबित होता है कि बीजद और भाजपा दोनों एक साथ हैं, इसीलिए हमने हाल ही में उनकी प्रतीकात्मक शादी का आयोजन किया। वे गुप्त रूप से गठबंधन में हैं और पांडियन ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के साथ चर्चा करके यह बंधन स्थापित किया था। बीजद अब कोई अनोखी पार्टी नहीं रही, बल्कि वह अब ‘भाजपा’ बन गयी है।'

भाजपा ने कांग्रेस के आरोपों को कर दिया खारिज

कांग्रेस के इन आरोपों को खारिज करते हुए भाजपा की ओडिशा इकाई के प्रभारी मनमोहन समल ने कहा, 'प्रधानमंत्री ने संकेत दिया है कि कुछ पार्टियां विकास कार्यों का विरोध कर रही हैं। अब, लोग देख सकते हैं कि अगर राज्य में भाजपा की सरकार बनती है तो उनके लिए क्या किया जा सकता है।' पटनायक ने अपने व्यस्त कार्यक्रम से समय निकालकर ओडिशा आने और आईआईएम-संबलपुर के नए परिसर के उद्घाटन की शोभा बढ़ाने के लिए मोदी को धन्यवाद दिया।

पटनायक ने कहा, 'माननीय प्रधानमंत्री ने भारत के लिए एक नयी दिशा निर्धारित की है, और हम एक आर्थिक महाशक्ति बनने की राह पर हैं। हमारा प्रयास पूर्वी भारत का विनिर्माण केंद्र बनना है और मुझे यकीन है कि प्रधानमंत्री इसे हासिल करने के लिए सभी आवश्यक सहायता देंगे।'

2000 से 2009 तक चली दोनों पार्टियों ने चलाई थी सरकार

नवीन के प्रति प्रदेश भाजपा नेताओं के आक्रामक रुख के बावजूद केंद्रीय नेतृत्व ने नरम रुख बरकरार रखा है। विवादास्पद कानूनों, राष्ट्रपति चुनावों, नीतियों पर मोदी सरकार के लिए नवीन के समर्थन और पीएम के प्रदर्शन को उनकी उच्च रेटिंग (10 में से 8) के कारण राजनीतिक गतिशीलता को महत्व मिला। इससे ओडिशा में संभावित बीजेडी-बीजेपी गठबंधन के बारे में अटकलें लगने लगीं, जो 2000 से 2009 तक उनकी गठबंधन सरकार की याद दिलाती है।

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article