इलेक्शन

Lok Sabha Election: चौथे दौर के सबसे अमीर उम्मीदवार से मिलिए, 5700 करोड़ है नेटवर्थ

पेम्मासानी अपने सोशल मीडिया पर खुद को एक राजनेता, डॉक्टर, उद्यमी और सामाजिक कार्यकर्ता बताते हैं। 48 साल की उम्र में पेम्मासानी ऑनलाइन लर्निंग प्लेटफॉर्म YouWorld के संस्थापक भी हैं।

Image

चंद्रशेखर पेम्मासानी

Richest Candidate Pemmasani: लोकसभा चुनाव 2024 में चौथे चरण के मतदान हो रहा है। लोकसभा चुनाव के चौथे चरण में 10 राज्यों की 96 सीटों पर वोट डाले जा रहे हैं। इस चरण में कुल 1,717 उम्मीदवार मैदान में हैं। इनमें आंध्र प्रदेश का उम्मीदवार सबसे अमीर है। आंध्र प्रदेश के गुंटूर लोकसभा क्षेत्र से तेलुगु देशम पार्टी के उम्मीदवार चंद्रशेखर पेम्मासानी सबसे अमीर उम्मीदवार हैं। पेम्मासानी द्वारा चुनाव आयोग को सौंपे गए हलफनामे के अनुसार, उनकी कुल संपत्ति 5,700 करोड़ रुपये है, जिसमें 5,598 करोड़ रुपये की चल संपत्ति और 106 करोड़ रुपये की अचल संपत्ति शामिल है।

पेम्मासानी पोन्नूर निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस पार्टी के विधायक और पूर्व केंद्रीय मंत्री एम. वेंकटेश्वरलू के दामाद वेंकटेश रोसाया के खिलाफ चुनाव लड़ रहे हैं। पेम्मासानी का यह पहला चुनाव है। चौथे चरण में गुंटूर लोकसभा सीट पर मतदान हो रहा है।

कौन हैं चंद्रशेखर पेम्मासानी?

पेम्मासानी अपने सोशल मीडिया पर खुद को एक राजनेता, डॉक्टर, उद्यमी और सामाजिक कार्यकर्ता बताते हैं। 48 साल की उम्र में पेम्मासानी ऑनलाइन लर्निंग प्लेटफॉर्म YouWorld के संस्थापक भी हैं। वह एक मेडिकल डॉक्टर हैं, जिन्होंने 1999 में एनटीआर यूनिवर्सिटी ऑफ हेल्थ साइंसेज, विजयवाड़ा से एमबीबीएस पूरा किया। इसके अलावा उन्होंने 2005 में गेइजिंगर मेडिकल सेंटर, डैनविले, पेंसिल्वेनिया से आंतरिक चिकित्सा में एमडी की उपाधि प्राप्त की।

रिपोर्ट्स के अनुसार, पेम्मासानी ने माइक्रोसॉफ्ट, कोका-कोला, उबर टेक्नोलॉजीज और एप्पल सहित सार्वजनिक रूप से कारोबार करने वाली 100 से अधिक अमेरिकी कंपनियों में निवेश किया है। चंद्रशेखर पेम्मासानी द्वारा दाखिल हलफनामे के मुताबिक उन पर करीब 1038 करोड़ रुपये का कर्ज है। इसके अतिरिक्त, उनके खिलाफ भारतीय दंड संहिता के तहत चुनावों के संबंध में अवैध भुगतान और रिश्वतखोरी से संबंधित एक पुलिस मामला भी दर्ज है। टीडीपी ने ताकतवर नेता और अमर राजा ग्रुप के पूर्व डायरेक्टर जाला जयदेव का टिकट काटकर पेम्मासानी को टिकट दिया है। लोकसभा चुनाव से पहले जयदेव ने राजनीति से संन्यास ले लिया था।

एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) की रिपोर्ट के मुताबिक, 13 मई को हो रहे चौथे चरण के लिए उम्मीदवारों द्वारा दाखिल किए गए 1,700 से अधिक हलफनामों में से कुल 476 उम्मीदवार करोड़पति हैं। 24 उम्मीदवारों ने घोषणा की है कि उनके पास कोई संपत्ति नहीं है।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article