राँची

Encroachment Free Ranchi: रांची की सड़कें अब होंगी अतिक्रमण मुक्त, अवैध पार्किंग पर गाड़ी होगी जब्त

  • Produced by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Dec 4, 2022, 06:40 PM IST

Ranchi Municipal Corporation: राजधानी में ट्रैफिक का दबाव बढ़ता जा रहा है। दूसरी ओर अतिक्रमण की वजह से ट्रैफिक जाम की समस्या विकराल रूप ले चुकी है। ऐसे में नगर निगम प्रशासन आए दिन अतिक्रमण से निपटने को लेकर रणनीति तैयार कर रहा है। अब निगम ने तय किया है कि, नो वेडिंग जोन में दुकान और नो पार्किंग में गाड़ियां मिलीं तो उसे जब्त कर लिया जाएगा।

Image

अधिकारियों के साथ बैठक करते नगर आयुक्त शशि रंजन

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • रांची टाउन वेंडिंग कमेटी की बैठक में लिया गया निर्णय
  • नगर आयुक्त शशि रंजन की अध्यक्षता में हुई बैठक
  • शहर की सभी सड़कों को जाम से निजात दिलाने के लिए 14 वेंडिंग जोन बनाने पर हुई चर्चा


Ranchi News: रांची शहर को जाम मुक्त बनाने को लेकर नए निर्णय हुए हैं। इसमें निर्धारित किया गया है कि, अब नो वेंडिंग जोन में दुकानें और नो पार्किंग में खड़ी गाड़ियों के मालिक पर जुर्माना नहीं, बल्कि सीधा वाहन और दुकान जब्त कर ली जाए। इसको लेकर नगर आयुक्त शशि रंजन की अध्यक्षता में रांची टाउन वेंडिंग कमेटी की बैठक हुई थी। इसमें विचार-विमर्श हुआ की शहर की सभी सड़कों को जाम मुक्त बनाना है। इसके साथ ही फुटपाथी दुकानदारों को अलग-अलग जोन में 14 वेंडिंग जोन बनाकर बसाया जाएगा।

नगर आयुक्त ने कहा है कि, वेंडिंग कमेटी के सभी सदस्यों की जिम्मेवारी है कि, वेंडरों के लिए अहम सुझाव को निगम के समक्ष प्रस्तुत करें, जिससे सभी वेंडरों को व्यवस्थित किया जा सके। ट्रैफिक एसपी नौशाद आलम का कहना है कि, सड़कों को जाम से निजात दिलाने के लिए विशेष अभियान चलाया जाएगा।

जयपाल सिंह स्टेडियम के बाहर लग सकता है नाइट मार्केट

बैठक में डिप्टी मेयर संजीव विजयवर्गीय ने सुझाव दिया कि, जयपाल सिंह स्टेडियम के बाहर नाइट मार्केट लगवाया जाए। फिलहाल इस पर कोई निर्णय नहीं लिया गया। अगली बैठक में नगर आयुक्त एवं मेयर इस पर निर्णय ले सकते हैं। इसके अलावा कमेटी के अन्य सदस्यों ने भी कई अहम सुझाव दिए। अधिकांश सुझाव शहर को जाम से निजात दिलाने से संबंधित ही थे

यह लिए गए हैं निर्णय

नो वेंडिंग जोन में कोई ठेला-खोमचा या दुकान लगाए मिला तो उसके सामान को जब्त किया जाएगा। जुर्माना भी लगाया जाएगा। जब्त सामान वापस नहीं होंगे। नाली या स्लैब पर कोई स्थाई या अस्थाई संरचना बना या अतिक्रमण करेगा तो सामान जब्त कर लिया जाएगा। संबंधित इंसान से जुर्माना भी वसूला जाएगा। लालपुर डिस्टलरी मार्केट के आवंटन के लिए बिरसा मुंडा स्मृति पार्क में कैंप लगाकर दो दिनों तक आवेदन लिया जाना है।

अभी कैसे हैं शहर के हालात

फिलहाल शहर में पार्किंग स्थलों एवं वेंडिंग जोन के नियमों का पालन नहीं हो रहा है। कांके रोड, एमजी रोड, अपर बाजार के रंगरेज गली पार्किंग स्थलों में हर दिन 10 से 30 फास्ट फूड वैन लगते हैं। कपड़ा बेचने वालों के वैन खड़े होते हैं। खरीदारी करने के लिए आने वाले लोग सड़क या गली में अपनी गाड़ी खड़ी कर देते हैं। जबकि कांके रोड स्थित रिलायंस मार्ट के सामने के स्टैंड की बंदोबस्ती 9.58 लाख रुपए सालाना पर की गई है। मासिक किराए पर यहां 25 फूड वेंडरों को जगह भी मिली है।

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article