पटना

Bihar Aaj Ka Mausam: पटना समेत 12 जिलों में घना कोहरा, शीतलहर को लेकर येलो अलर्ट; जानें आज का मौसम

Bihar Aaj Ka Mausam: बिहार में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। मौसम विभाग ने बताया कि बिहार के 12 जिलों में घना कोहरा दिखेगा और शीतलहर को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है।

Image

फाइल फोटो।

Photo : Times Now Digital

Bihar Aaj Ka Mausam: बिहार में घने कोहरे और बर्फीली पछुआ हवाओं के बीच हल्की धूप निकलने से पटना सहित कई जिलों के लोगों को मामूली राहत जरूर मिली है, लेकिन ठंड और कनकनी का असर अभी भी बरकरार है। दिन और रात के तापमान में महज दो डिग्री का अंतर होने से ठिठुरन बढ़ गई है। पटना स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक कुमार गौरव ने बताया कि राज्य के 12 जिलों में घना कोहरा छाया हुआ है, जिसके चलते इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है। कोहरे के कारण दृश्यता बेहद कम हो गई है, जिससे सड़क, रेल और हवाई यातायात पर भारी असर पड़ा है। कई ट्रेनें रद्द कर दी गई हैं, जबकि फ्लाइट्स में भी देरी हो रही है।

पश्चिमी विक्षोभ का असर

मौसम विभाग के अनुसार, एक पश्चिमी विक्षोभ टर्फ के रूप में समुद्र तल से 5.8 किमी ऊपर स्थित है, जबकि एक चक्रवातीय परिसंचरण दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी और भू-मध्य रेखीय हिंद महासागर में डेढ़ किमी ऊपर सक्रिय है। इसके साथ ही समुद्र तल से 12.5 किमी ऊपर 145 नॉट की रफ्तार से जेट स्ट्रीम बह रही है। इन मौसमी गतिविधियों के संयुक्त प्रभाव से राज्य के उत्तर-पूर्व और दक्षिण-पूर्व हिस्सों में घना कोहरा छाया हुआ है, जबकि शेष हिस्सों में मध्यम स्तर का कोहरा देखा गया है।

तापमान में गिरावट जारी

पछुआ हवाओं के चलते तापमान में गिरावट जारी है। 09 जनवरी को बिहार के सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा, मधेपुरा, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर, खगड़िया, मुंगेर, बांका और जमुई जिलों में सुबह घना कोहरा छाया रहा। बाकी 26 जिलों में मध्यम स्तर का कुहासा देखा गया। न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई है।

कहां कितना रहा तापमान

08 जनवरी को दिन में धूप निकलने से कुछ राहत मिली, लेकिन दिन का सर्वाधिक तापमान 20.3 डिग्री सेल्सियस गया में दर्ज किया गया। वहीं, सबसे कम न्यूनतम तापमान 9 सेल्सियस छपरा में रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि अगले कुछ दिनों तक ठंड और कोहरे का असर जारी रहेगा। हालांकि, न्यूनतम तापमान में मामूली वृद्धि होने का अनुमान है। रात का तापमान 08 से 10 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है।

Devshanker Chovdhary
Devshanker Chovdhary author

<p>देवशंकर चौधरी मार्च 2024 से Timesnowhindi.com के साथ करियर को आगे बढ़ा रहे हैं और बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। टाइम्स नाउ सिटी टीम में वह इंफ्रा, डेवलपमेंट, पॉलिटिक्स और लोगों से जुड़ी स्टोरी करते हैं। हर स्टोरी में अलग एंगल निकालने पर फोकस रहता है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं।&nbsp;बीते वर्षों में टेलीविजन और डिजिटल मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। इससे पहले इन्होंने दैनिक जागरण, यूनीवार्ता, एबीपी न्यूज और रोहतास पत्रिका में काम किया है। दैनिक जागरण में रियल टाइम डेस्क पर काम कर चुके हैं, जहां वर्ल्ड अफेयर्स और नेशनल बीट की खबरें करते थे। यूनीवार्ता में नेशनल और विदेश डेस्क पर काम कर चुके हैं। एबीपी न्यूज में डिजिटल टीम का हिस्सा रह चुके हैं। रोहतास पत्रिका में काम करने के दौरान कोविड काल में बिहार के कई जिलों में घूम-घूम कर काम करने का अनुभव है। ग्रेजुएशन के दौरान ही पत्रकारिता से जुड़ गए थे, जिस दौरान दैनिक अखबारों के साथ काम किया है। अकाउंटिंग एंड मैनेजमेंट ऑनर्स में स्नातक और जनसंचार में स्नातकोत्तर हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article