शहर

बिहार से Nitish Kumar युग का अंत! जल्द देंगे इस्तीफा, 10 अप्रैल को राज्यसभा में लेंगे शपथ

नीतीश कुमार जल्द बिहार के CM पद से इस्तीफा दे सकते हैं। NDA नए नेता के चयन की तैयारी में है। नीतीश के राज्यसभा शपथ के बाद बिहार में नई सरकार बनने की प्रक्रिया तेज होगी।

Image

नीतीश कुमार का 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथग्रहण!

Photo : PTI

बिहार से मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की विदायी की घड़ी नजदीक आ गई है। उन्होंने हाल ही में राज्यसभा चुनाव में जीत मिलने के बाद 30 मार्च 2026 को राज्य विधान परिषद की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था। अब वह जल्द ही मुख्यमंत्री पद से भी इस्तीफा दे सकते हैं और जल्द ही बिहार के नए मुख्यमंत्री का नाम भी तय हो सकता है। माना जा रहा है कि कल यानी बुधवार 8 अप्रैल को नीतीश कैबिनेट की आखिरी बैठक हो सकती है।

दिल्ली में राज्यसभा सदस्य की शपथ लेंगे नीतीश कुमार

Nitish Kumar के राज्य विधान परिषद से इस्तीफे के साथ ही राज्य में नई सरकार बनाने की कवायद शुरू हो गई थी, जो अब तेज हो गई है। कल बुधवार को नीतीश कैबिनेट की आखिरी बैठक हो सकती है। इसके बाद गुरुवार 9 अप्रैल को वह दिल्ली जा सकते हैं। 10 अप्रैल को नीतीश कुमार दिल्ली में Rajya Sabha की सदस्यता के लिए शपथ लेंगे।

CM पद छोड़ने की आधिकारिक जानकारी देंगे नीतीश कुमार

शनिवार 11 अप्रैल को नीतीश कुमार एक बार फिर बिहार लौटेंगे। इसी दिन एनडीए के सभी विधायकों की बैठक होगी। NDA के सभी विधायकों को 11 अप्रैल को पटना में रहने को कहा गया है। रविवार 12 या सोमवार 13 अप्रैल को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार विधानमंडल दल की बैठक बुला सकते हैं। इस बैठक में ही वह सीएम पद छोड़ने के फैसले की जानकारी आधिकारिक तौर पर देंगे।

10 बार के मुख्यमंत्री नीतीश देंगे इस्तीफा

इसके बाद वह राज्यपाल से मिलकर मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे देंगे। इसी के साथ बिहार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का दौर समाप्त हो जाएगा। नीतीश कुमार ने पिछले साल हुए विधानसभा चुनावों में जीत के बाद रिकॉर्ड 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी। नीतीश के इस्तीफे के साथ बिहार में एक युग का अंत हो जाएगा।

नीतीश के बाद नए युग की शुरुआत होगी

नीतीश कुमार के इस्तीफे के साथ ही बिहार में नई सरकार बनाने की कवायद भी शुरू हो जाएगी। एनडीए के विधायकों की बैठक होगी और इसी बैठक में विधायक दल का नेता भी चुना जाएगा। विधायक मिलकर जिसे भी विधायक दल का नेता चुनेंगे, वही बिहार का नया मुख्यमंत्री भी होगा। विधायक दल के नेता का चुनाव होने के बाद राज्यपाल के पास विधिवत सरकार गठन के लिए प्रस्ताव भेजा जाएगा और उसके बाद नई सरकार का शपथ ग्रहण होगा।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Cities News in Hindi) अपडेट और ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Digpal Singh
दिगपाल सिंह author

दिगपाल सिंह टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में सिटी टीम को लीड कर रहे हैं। शहरों से जुड़ी ताजाखबरें, लोकल मुद्दे, चुनावी कवरेज और एक्सप्लेनर फॉर्मेट पर उनकी... और देखें

End of Article