फरीदाबाद

बदलेगी फरीदाबाद की तस्वीर, बनेगी फोरलेन सड़क, लगेंगे CCTV कैमरे, पानी-सीवर सिस्टम में होगा सुधार

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Sep 28, 2023, 10:52 AM IST

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर की अध्यक्षता में लघु सचिवालय में फरीदाबाद को संवारने के लिए बैठक हुई। जिसमें फैसला लिया गया कि आने वाले कुछ वर्षों में इस शहर को स्मार्ट बना दिया जाएगा।

Image

फरीदाबाद को संवारने के लिए सीएम मनोहर लाल ने तैयार किया मेगा प्लान

Photo : PTI

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर की अध्यक्षता में बुधवार को लघु सचिवालय में फरीदाबाद मैट्रोपॉलिटन डिवेलपमेंट अथॉरिटी की बैठक हुई। इस मीटिंग में फरीदाबाद को सुंदर बनाने को लेकर चर्चा की गई। हरियाणा सरकार के मास्टर प्लान 2031 के तहत फरीदाबाद को स्मार्ट बनाया जाएगा। इसके लिए इस वित्त वर्ष में 878.23 करोड़ रुपए का बजट पर भी मुहर लग गई। इससे साफ है कुछ वर्षों में फरीदाबाद की तस्वीर बदल जाएगी। अगले 5 साल में सड़कें, सीवर और पानी पर 4500 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे।

ऐसे बदलेगी फरीदाबाद की सूरत

  1. फरीदाबाद-पलवल यमुना किनारे लगे क्षेत्र को कंट्रोल एरिया घोषित कर विकास के रास्ते खोलने पर मुहर लगी।
  2. कंट्रोल एरिया घोषित होते ही जेवर एयरपोर्ट के आसपास यमुना किनारे के इलाकों में नया डिवेलपमेंट प्लान बनाकर विकसित करने की दिशा में तेजी से काम शुरू होगा।
  3. 2031 तक जनसंख्या वृद्धि और संबंधित बुनियादी ढांचे के विकास की जरूरतों को देखते हुए सुविधाएं बढ़ाने और बेहतर पर्यावरण में योगदान देने के लिए प्रमुख परियोजनाओं को मंजूरी दी गई।
  4. सरकार यमुना किनारे के इलाकों में नया डिवेलपमेंट प्लान तैयार करेगी।
  5. शहर के प्रमुख राज्य मार्गों, नैशनल हाइवे, शहरी क्षेत्र की सड़कों पर सीसीटीवी कैमरे लगाकर निगरानी की जाएगी।
  6. सुरक्षा को लेकर शहर में 1000 से ज्यादा नए सीसीटीवी कैमरे लगाने का प्रस्ताव पास हुआ।
  7. फरीदाबाद में विभिन्न महत्वपूर्ण स्थानों पर 1009 कैमरों के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई है।
  8. इस परियोजना में 566 सीसीटीवी कैमरे, 48 स्पीड कैमरे, 100 बॉडी वियरेबल कैमरे, 260 ऑटोमेटिक नंबर-प्लेट रिकॉग्निशन (एएनपीआर) कैमरे और 25 रेड लाइट वॉयलेशन डिटेक्शन (आरएलवीडी) कैमरे लगेंगे।
  9. फरीदाबाद में अपराध और यातायात नियमों का उल्लंघन रोकने के लिए करीब 60 करोड़ रुपये की लागत से काम किया जाएगा।
  10. सीवरेज में सुधार के लिए 2040 के लिए 277 एमएलडी क्षमता के सात नए एसटीपी का निर्माण किया जाएगा।
  11. पंपिंग स्टेशनों तक 287 किमी लंबाई की मुख्य सीवर लाइन का निर्माण किया जाएगा। 90 किलोमीटर की सीवर लाइन का डीसिल्टिंग भी कराया जाएगा। 1550 करोड़ रूपये में किया जाएगा।
  12. फरीदाबाद से नोएडा जाने के लिए आगरा किनारे बनी 20 किलोमीटर लंबी सिंगल सड़क को फोरलेन बनाने का प्रस्ताव भी पास हुआ है।
  13. दिल्ली और नोएडा जाने वाले लोग को जाम से मुक्ति मिलेगी।
  14. 278 करोड़ से सेंट्रल वर्ज और साइकल ट्रैक के साथ पक्की सड़क का निर्माण किया जाएगा।
  15. जेवर एयरपोर्ट तक जाने वाले ग्रीन एक्सप्रेसवे के रूट को लेकर एनएचएआई से प्रस्ताव मांगा गया।
  16. इस एक्सप्रेसवे के रास्ते में कई सेक्टर आ रहे हैं, अलाइनमेंट चेंज कर कुछ जगह पर नया रूट बन सकता है।
  17. पूर्व-पश्चिम शहर को जोड़ने वाले हाइवे का निर्माण एफएमडीए और पीडब्ल्यूडी मिलकर करेंगे।

मीटिंग में सीईओ ए श्रीनिवास ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्ट्र के सामने कई प्रस्ताव रखे। जिस पर चर्चा हुई। रूप रेखा तैयार की गई। 2031 तक जनसंख्या वृद्धि और संबंधित बुनियादी ढांचे के विकास की जरूरतों को देखते हुए सुविधाएं बढ़ाने और बेहतर पर्यावरण में योगदान देने के लिए प्रमुख परियोजनाओं को मंजूरी दी गई।

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article