दिल्ली

Delhi Mayor Election 2024: MCD मेयर, डिप्टी मेयर का चुनाव 26 अप्रैल को, जानिए कौन हैं AAP-BJP के उम्मीदवार

Delhi Mayor Election 2024: दिल्ली नगर निगम मेयर और डिप्टी मेयर पद के लिए चुनाव 26 अप्रैल को आयोजित किए जाएगे। इन पदों के लिए बीजेपी और आप दोनों ने अपने पार्षदों को मैदान में उतारा है। आइए आपको बीजेपी और आप के उम्मीदवारों के नाम बताएं।

Image

एमसीडी मेयर चुनाव 2024

Delhi Mayor Election 2024: दिल्ली नगर निगम के मेयर और डिप्टी मेयर चुनाव के लिए आम आदमी पार्टी के पार्षद द्वारा नामांकन की प्रक्रिया गुरुवार को पूरी कर ली गई। MCD के मेयर और डिप्टी मेयर का चुनाव 26 अप्रैल 2024 को आयोजित किए जाएगा। चुनाव के लिए नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 18 अप्रैल की थी। मेयर और डिप्टी मेयर चुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया एमसीडी मुख्यालय सिविक सेंटर में पूरी की गई थी। आप पार्षदों के नामांकन के दौरान मंत्री सौरभ भारद्वाज और आतिशी मौजूद थे।

मेयर और डिप्टी मेयर पद के लिए आप के उम्मीदवार

मेयर और डिप्टी मेयर के चुनाव 2024 के लिए आम आदमी पार्टी ने देव नगर के पार्षद महेश कुमार खींची और अमन विहार के पार्षद रविंद्र भारद्वाज को मैदान में उतारा है। इनके नामांकन के दौरान मंत्री सौरभ भारद्वाज, आतिशी और दुर्गेश पाठक भी मौजूद रहे थे। महेश कुमार खींची और रविंद्र भारद्वाज के नामांकन के बाद पार्टी के एमसीडी प्रभारी दुर्गेश पाठक ने कहा कि ये दोनों ही पार्टी के शुरुआती दिनों से जुड़े हुए हैं। उन्होंने आगे कहा कि उन्हें उम्मीद है कि ये दोनों आगे विकास कार्यो को बढ़ाएंगे।

जानकारी के लिए बता दें कि आम आदमी पार्टी के मंगोलपुरी के नरेंद्र कुमार और त्रिलोकपुरी के पार्षद विजय कुमार ने बगावत करते हुए डिप्टी मेयर पद के लिए नामांकन दाखिल किया। आप नेता संजय सिंह, आतिशी व नितिन त्यागी से मुलाकात के बाद पार्षद विजय कुमार ने चुनाव नहीं लड़ने का ऐलान किया।

बीजेपी के उम्मीदवार

दिल्ली नगर निगम मेयर और डिप्टी मेयर चुनाव के लिए बीजेपी ने वार्ड नंबर 62 के शकूरपुर से पार्षद किशन लाल और वार्ड नंबर 247 सादतपुर से पार्षद नीता बिष्ट को क्रमशः मेयर और डिप्टी मेयर के पद के लिए मैदान में उतारा है।

आरक्षित है इस वर्ष मेयर का पद

दिल्ली मेयर और डिप्टी मेयर का कार्यकाल 1 वर्ष का होता है। इस साल मेयर का पद अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है। इस पद के लिए केवल अनुसूचित जाति के उम्मीदवार ही नामांकन कर सकते थे। वहीं डिप्टी मेयर पद आरक्षित नहीं था। इसलिए सभी वर्ग के पार्षद नामांकन कर सकते थे।

किन्हें मेयर के लिए वोटिंग का अधिकार

एमसीडी में आप के 134 पार्षद है। एक निर्दलीय, 3 राज्यसभा सांसद और 13 विधायक है। बीजेपी के पास 104 पार्षद, एक निर्दलीय, 7 सांसद एक विधायक और 10 मनोनीत सदस्य है। वहीं कांग्रेस के पास 9 पार्षद है, जिन्हें वोटिंग का अधिकार है। बता दें कि दिल्ली नगर निगम चुनाव 2023 में आप की तरफ से शैली ओबेरॉय दिल्ली की मेयर बनी थी। उन्होंने 2023 मेयर के चुनाव में बीजेपी की उम्मीदवार रेखा गुप्ता को 116 वोट मिले थे और शैली ओबेरॉय ने 150 वोटों से जीत हासिल की थी।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Varsha Kushwaha
वर्षा कुशवाहाauthor

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की एजुकेशन डेस्क पर बतौर कॉपी एडिटर कार्यरत हैं और पिछले 5 वर्षों से मीडिया में सक्रिय हैं। जर्नलिज़्म में पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा पूरा करने के बाद उन्होंने न्यूज रूम में तेजी, सटीकता और गहराई के साथ काम करते हुए अपनी मजबूत संपादकीय पहचान बनाई है। वर्षा की विशेषज्ञता हाइपर-लोकल खबरों, इवेंट कवरेज और स्टेट पॉलिटिक्स से जुड़ी रिपोर्टिंग में भी है। अब तक वर्षा कुशवाहा 8,000 से अधिक खबरें लिख चुकी हैं, जिनमें कई अहम लोकल रिपोर्ट्स, एजुकेशन और करियर की खबरें तथा फीचर-आधारित स्टोरीज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article