बिजनेस

G-20 Summit: पीएम मोदी ने लॉन्च किया ग्लोबल बायोफ्यूल एलायंस, पेट्रोल में 20% इथेनॉल मिलाने का प्रस्ताव

Global BioFuel Alliance Launched At G-20 Summit: ग्लोबल बायोफ्यूल्स एलायंस सभी के एक्सेस में स्वच्छ और सस्ती सौर ऊर्जा लाने के लिए 2015 में भारत और फ्रांस द्वारा शुरू किए गए अंतर्राष्ट्रीय सौर गठबंधन के जैसा है।

Image

जी-20 शिखर सम्मेलन में हुआ ग्लोबल बायोफ्यूल एलायंस लॉन्च

Photo : BCCL
KEY HIGHLIGHTS
  • ग्लोबल बायोफ्यूल एलायंस लॉन्च
  • पहले से इस प्रस्ताव की थी उम्मीद
  • पीएम मोदी ने पेट्रोल में 20% इथेनॉल मिलाने का रखा प्रस्ताव

Global BioFuel Alliance Launched At G-20 Summit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने नई दिल्ली में जी20 शिखर सम्मेलन (G-20 Summit) के पहले दिन ग्लोबल बायोफ्यूल एलायंस (Global Biofuel Alliance) की शुरुआत की और अन्य ग्लोबल लीडर्स को इस एनिशिएटिव में शामिल होने के लिए इनवाइट किया।

इस बात की संभावना थी कि एनर्जी ट्रांजिशन में तेजी लाने के लिए भारत ग्लोबल बायोफ्यूल एलायंस का प्रस्ताव पेश करेगा।

इंटरनेशनल सोलर एलायंस की कॉपी

ग्लोबल बायोफ्यूल्स एलायंस सभी के एक्सेस में स्वच्छ और सस्ती सौर ऊर्जा लाने के लिए 2015 में भारत और फ्रांस द्वारा शुरू किए गए अंतर्राष्ट्रीय सौर गठबंधन (International Solar Alliance) के जैसा है।

इस महीने की शुरुआत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा था कि 20 प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं के समूह (G-20) के सदस्यों के बीच बायोफ्यूल पर ग्लोबल एलायंस के लिए भारत का प्रस्ताव ग्लोबल एनर्जी ट्रांजिशन के समर्थन में टिकाऊ बायोफ्यूल्स के यूज में तेजी लाने में मददगार होगा।

पेट्रोल में इथेनॉल मिलाएं

जी20 शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी ने पेट्रोल में इथेनॉल मिश्रण को 20 प्रतिशत तक बढ़ाने का रखा। उन्होंने वैश्विक पर्यावरण और जलवायु चुनौतियों का समाधान करने के मकसद से कई उल्लेखनीय प्रस्ताव दिए। उन्होंने जलवायु संबंधी मुद्दों की निगरानी और उन्हें कम करने के लिए सैटेलाइट टेक्नोलॉजी के उपयोग के महत्व पर जोर देते हुए 'जी-20 सैटेलाइट मिशन फॉर एंवायरमेंट एंड क्लाइमेट ऑब्जर्वेशन' शुरू करने का आइडिया रखा।

'ग्रीन क्रेडिट इनिशिएटिव'

पीएम मोदी ने जी20 देशों के बीच 'ग्रीन क्रेडिट इनिशिएटिव' शुरू करने का भी सुझाव दिया, जिसमें ग्रीन प्रोजेक्ट्स की फाइनेंसिंग और स्थिरता को बढ़ावा देने के महत्व पर रोशनी डाली गई। इसके अलावा, उन्होंने इस प्रयास में विकसित देशों की महत्वपूर्ण भूमिका पर रोशनी डालते हुए एक इंक्लूजिव एनर्जी ट्रांजिशन को सुविधाजनक बनाने के लिए खरबों डॉलर की आवश्यकता पर जोर दिया।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। बिज़नेस (Business News) अपडेट और आज का सोने का भाव (Gold Rate Today), आज की चांदी का रेट (Silver Rate Today) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Kashid Hussain
काशिद हुसैन author

<p>काशिद हुसैन अप्रैल 2023 से Timesnowhindi.Com (टाइम्स नाउ नवभारत) के साथ काम कर रहे हैं। यहां पर वे सीनियर कॉरेस्पोंडेंट हैं। टाइम्स नाउ नवभारत की बिजनेस टीम में वह शेयर मार्केट, म्यूचुअल फंड और आर्थिक जगत से जुड़ी सभी तरह की स्टोरी और वेब स्टोरी करते हैं। रिसर्च आधारित स्टोरी के लिए नए एंगल तलाश करना और रीडर्स की रुचि के अनुसार कॉपी लिखने पर फोकस रहता है। शेयर बाजार में खास रुचि है और इससे जुड़ी रियल टाइम खबरें कम समय में लगाने में विशेषज्ञता है। मीडिया में काम करने का 8 वर्षों का अनुभव है, जिसमें गुडरिटर्न्स और शेयर मंथन वेबसाइटों के अलावा निवेश मंथन पत्रिका में भी काम किया है। दिल्ली यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में ग्रेजुएशन के बाद आईआईएमसी, नई दिल्ली से रेडियो एंव टेलीविजन में पोस्ट ग्रेजुएशन की है। ग्रेजुएशन के दौरान सहारा समय और सिटी न्यूज में इंटर्नशिप के साथ-साथ अखबार और वेबसाइट के लिए लिखना शुरू कर दिया था। काशिद को किताबें पढ़ना, फिल्में देखना और क्रिकेट में रुचि है। बिजनेस के अलावा खेल जगत और इंटरनेशनल खबरों में भी रुचि है।<br></p>

और पढ़ें
End of Article