बिजनेस

मोदी सरकार 40 रुपये प्रति किलो बेचेगी टमाटर, आम आदमी को मिलेगी राहत

Tomatoes Price: केंद्र सरकार ने शुक्रवार को राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ (NCCF) और राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ (नेफेड) को 20 अगस्त से 40 रुपये प्रति किलोग्राम पर टमाटर बेचने का निर्देश दिया है।

Image

एनसीसीएफ और नेफेड दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश में लखनऊ में टमाटर बेच रही है।

Photo : ANI

Tomatoes Price: केंद्र सरकार ने शुक्रवार को राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ (NCCF) और राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ (नेफेड) को 20 अगस्त से 40 रुपये प्रति किलोग्राम पर टमाटर बेचने का निर्देश दिया है। उपभोक्ता मामलों के विभाग का यह निर्णय थोक दरों में गिरावट के बाद आया है।

इन शहरों बिक रहे टमाटर

एनसीसीएफ और नेफेड दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश में लखनऊ, राजस्थान में जयपुर और कोटा, कानपुर, वाराणसी और प्रयागराज और बिहार में पटना, मुजफ्फरपुर, आरा और बक्सर में टमाटर बेच रहे हैं। एनसीसीएफ और एनएएफईडी द्वारा खरीदे गए टमाटरों का बिक्री मूल्य शुरू में 90 रुपये प्रति किलोग्राम तय किया गया था, जिसे थोक दरों में गिरावट के अनुरूप क्रमिक रूप से कम किया गया है।

इसके पहले 15 अगस्त को की गई थी कटौती

खुदरा कीमत में आखिरी बार कटौती 15 अगस्त को 50 रुपये प्रति किलोग्राम की गई थी। उपभोक्ता मामलों के विभाग के निर्देश के बाद, एनसीसीएफ और एनएएफईडी ने प्रमुख उपभोग केंद्रों में एक साथ निपटान के लिए आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और महाराष्ट्र की मंडियों से टमाटर की खरीद शुरू कर दी थी, जहां खुदरा कीमतों में एक महीने में सबसे अधिक वृद्धि हुई थी।

दिल्ली-एनसीआर में टमाटर की बिक्री 14 जुलाई से शुरू हुई। अब तक, दोनों एजेंसियों द्वारा 15 लाख किलोग्राम से अधिक टमाटर की खरीद की जा चुकी है, जिसे देश के प्रमुख उपभोग केंद्रों में खुदरा बाजारों में लगातार बेचा जा रहा है।

TNN Business Desk
TNN बिजनेस डेस्क author

TNN बिजनेस डेस्क

और पढ़ें
End of Article