दुनिया

ट्रम्प की यात्रा के दौरान कतर ने बोइंग से 160 जेट खरीदने के लिए 200 बिलियन डॉलर के सौदे पर किए हस्ताक्षर

Qatar USA Boeing Jet Deal: कतर ने अमेरिकी निर्माता बोइंग से 160 जेट खरीदने के लिए एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। यह सौदा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की देश की यात्रा के दौरान हुआ है।

Image

बोइंग से जेट खरीदने के लिए एक समझौते पर हस्ताक्षर

कतर एयरवेज (Qatar Airways)ने बुधवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की खाड़ी अरब देश की यात्रा के दौरान अमेरिकी निर्माता बोइंग से जेट खरीदने के लिए एक समझौते पर हस्ताक्षर किए। ट्रंप ने कहा कि यह सौदा 200 बिलियन डॉलर का है और इसमें 160 जेट शामिल हैं। ट्रम्प और कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद अल-थानी दोहा में हस्ताक्षर समारोह के गवाह बने।

यह सौदा ट्रम्प के खाड़ी देशों के दौरे के दूसरे पड़ाव के दौरान हस्ताक्षरित किया गया, इससे पहले उन्होंने मंगलवार को सऊदी अरब के साथ कई सौदे किए थे।ट्रम्प ने कहा कि बोइंग के सीईओ केली ऑर्टबर्ग, जिन्होंने ट्रम्प और कतर के अमीर के बगल में कतर एयरवेज के सीईओ बद्र मोहम्मद अल-मीर के साथ सौदे पर हस्ताक्षर किए, ने उनसे कहा कि 'यह बोइंग के इतिहास में जेट का सबसे बड़ा ऑर्डर है, यह अच्छी बात है'

ट्रम्प ने कहा: 'यह 200 बिलियन डॉलर से अधिक है, लेकिन जेट विमानों के मामले में 160 बिलियन डॉलर, यह शानदार है। तो यह एक रिकॉर्ड है, केली, और बोइंग को बधाई...'

यह स्पष्ट नहीं है कि बोइंग विमान के कौन से मॉडल इस सौदे का हिस्सा होंगे और क्या कतर से मिलने वाले ऑर्डर पक्के हैं, जिनके लिए जमा राशि और कई संविदात्मक दायित्वों की आवश्यकता होगी, या वे वैकल्पिक हैं।

Ravi Vaish
रवि वैश्य author

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों... और देखें

End of Article