दुनिया

पाकिस्तान नोबेल शांति पुरस्कार के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प को करेगा नोमिनेट, शरीफ सरकार ने की आधिकारिक घोषणा

Donald Trump: भारत और पाकिस्तान के बीच हालिया संघर्ष के दौरान ट्रंप के निर्णायक कूटनीतिक हस्तक्षेप और निर्णायक नेतृत्व का हवाला देते हुए पाकिस्तान ने 2026 के नोबेल शांति पुरस्कार के लिए डोनाल्ड ट्रम्प की औपचारिक रूप से सिफारिश करने का फैसला किया है।

Image

पाकिस्तान आधिकारिक तौर पर ट्रम्प को नोबेल शांति पुरस्कार के लिए नामित करेगा

Photo : ANI

Nobel Peace Prize: पाकिस्तान की शरीफ सरकार ने भारत और पाकिस्तान के बीच हालिया संघर्ष के दौरान ट्रंप के निर्णायक कूटनीतिक हस्तक्षेप और निर्णायक नेतृत्व का हवाला देते हुए 2026 के नोबेल शांति पुरस्कार के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की औपचारिक रूप से सिफारिश करने का फैसला किया है। एक रिपोर्ट के अनुसार, एक्स पर साझा किए गए एक पोस्ट में पाकिस्तान सरकार ने कहा कि भारत के साथ हुए विवाद के बाद पाकिस्तान ने ऑपरेशन बन्यनम मारसूस शुरू किया था। पोस्ट में लिखा गया है कि क्षेत्रीय अशांति के इस दौर में राष्ट्रपति ट्रम्प ने इस्लामाबाद और नई दिल्ली दोनों के साथ मजबूत कूटनीतिक जुड़ाव के माध्यम से महान रणनीतिक दूरदर्शिता और उत्कृष्ट राजनेता का प्रदर्शन किया। इसमें आगे कहा गया है कि अमेरिकी राष्ट्रपति ने तेजी से बिगड़ती स्थिति को कम किया, अंततः युद्ध विराम सुनिश्चित किया और दो परमाणु राज्यों के बीच व्यापक संघर्ष को टाला, जिसके क्षेत्र और उससे परे लाखों लोगों के लिए विनाशकारी परिणाम हो सकते थे। इसमें आगे कहा गया है कि यह हस्तक्षेप एक वास्तविक शांतिदूत के रूप में उनकी भूमिका और बातचीत के माध्यम से संघर्ष समाधान के प्रति उनकी प्रतिबद्धता का प्रमाण है।

पाकिस्तान सरकार ने कहा कि 2025 के पाकिस्तान-भारत संकट के दौरान राष्ट्रपति ट्रम्प का नेतृत्व व्यावहारिक कूटनीति और प्रभावी शांति-निर्माण की उनकी विरासत की निरंतरता को स्पष्ट रूप से दर्शाता है। अंत में, पोस्ट में कहा गया कि पाकिस्तान को उम्मीद है कि ट्रम्प के ईमानदार प्रयास क्षेत्रीय और वैश्विक स्थिरता में योगदान देना जारी रखेंगे, विशेष रूप से मध्य पूर्व में चल रहे संकटों के संदर्भ में , जिसमें गाजा में हो रही मानवीय त्रासदी और ईरान से संबंधित बिगड़ती स्थिति शामिल है।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article