दुनिया

ईरान ने पाकिस्तान के जरिए अमेरिका को भेजा होर्मुज खोलने का नया प्रस्ताव, कहा- परमाणु वार्ता छोड़ें, ट्रंप ने बुलाई मीटिंग

Hormuz Open Plan: ईरान अब अपने परमाणु कार्यक्रम पर बातचीत करने को बिल्कुल भी तैयार नहीं है। बातचीत में सिर्फ युद्ध खत्म करने, प्रतिबंधों में राहत, मुआवजा और नाकेबंदी हटाने जैसे मुद्दों पर ही चर्चा होगी।

Image

ईरान ने पाकिस्तान के जरिए अमेरिका को भेजा होर्मुज खोलने का नया प्रस्ताव, कहा- परमाणु वार्ता छोड़ें, ट्रंप ने बुलाई मीटिंग

Iran US war: ईरान ने पाकिस्तान के जरिए अमेरिका को होर्मुज पर एक समझौता भेजा है। साथ ही परमाणु वार्ता में देरी हो सकती है। Axios के अनुसार, एक अमेरिकी अधिकारी और मामले की जानकारी रखने वाले दो सूत्रों ने बताया कि ईरान ने पाकिस्तानी मध्यस्थों के जरिए अमेरिका को एक नया प्रस्ताव दिया है। इस प्रस्ताव में होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने और युद्ध को समाप्त करने पर समझौता करने की बात कही गई है, जबकि परमाणु वार्ता को बाद के चरण के लिए टाल दिया गया है।

तसनीम न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान अब अपने परमाणु कार्यक्रम पर बातचीत करने को बिल्कुल भी तैयार नहीं है। बातचीत में सिर्फ युद्ध खत्म करने, प्रतिबंधों में राहत, मुआवजा और नाकेबंदी हटाने जैसे मुद्दों पर ही चर्चा होगी। परमाणु मुद्दों पर 'बाद में किसी अलग समझौते में बात की जा सकती है,' और वह भी तभी, जब युद्ध खत्म हो जाए।

इस्लामाबाद में हुई बातचीत के पहले दौर में परमाणु मुद्दा ही मुख्य मुद्दा था, लेकिन राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि 'यही एकमात्र ऐसा मुद्दा था जो सचमुच मायने रखता था।' अब ईरान ने इस मुद्दे को बातचीत से पूरी तरह हटा दिया है।

ट्रंप-ईरान आमने-सामने

ट्रंप का कहना है कि परमाणु समझौते के बिना युद्ध खत्म नहीं होगा। वहीं, ईरान का कहना है कि जब तक युद्ध खत्म नहीं हो जाता, तब तक परमाणु मुद्दे पर कोई बातचीत नहीं होगी। इस बीच अमेरिका के साथ वार्ता के दूसरे दौर को लेकर अनिश्चितता के बीच तीन दिन में दूसरी बार पाकिस्तान पहुंचे ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने रविवार को पाकिस्तानी सेना प्रमुख फील्ड मार्शल आसिम मुनीर से मुलाकात की।

तसनीम के अनुसार, अराघची की पाकिस्तान वापसी का अमेरिका के साथ परमाणु वार्ताओं से कोई संबंध नहीं था। इसके बजाय, विदेश मंत्री से पाकिस्तान के साथ द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा करने की उम्मीद है, साथ ही अन्य मुद्दों पर भी, जैसे कि होर्मुज जलडमरूमध्य पर ईरान द्वारा एक नई कानूनी व्यवस्था लागू करना, युद्ध क्षतिपूर्ति की मांग करना, 'युद्ध भड़काने वालों द्वारा बार-बार की जाने वाली आक्रामकता' के खिलाफ गारंटी हासिल करना, और अमेरिकी नौसैनिक नाकेबंदी को हटवाना।

ट्रंप करेंगे बड़ी बैठक

ईरान के होर्मुज समझौते की पेशकश के बीच ट्रंप 'सिचुएशन रूम' में बैठक करेंगे। Axios की रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप के कल 'सिचुएशन रूम' में एक बैठक करने की उम्मीद है। यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब ईरान ने अमेरिका को होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने के संबंध में एक समझौते तक पहुंचने के लिए एक नया प्रस्ताव दिया है, जिसमें पहले नौसैनिक नाकेबंदी हटाने और परमाणु वार्ता को बाद के चरण के लिए टालने की बात कही गई है।

Nitin Arora
नितिन अरोड़ाauthor

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदेश की बड़ी घटनाओं और समसामयिक मुद्दों को गहराई से समझकर उन्हें सटीक और सरल भाषा में प्रस्तुत करने में माहिर हैं। उन्होंने अपने करियर में लगातार करंट अफेयर्स, पॉलिटिकल डेवलपमेंट्स, डिप्लोमैटिक घटनाएं और डिफेंस सेक्टर से जुड़े विषयों पर प्रभावशाली कॉन्टेंट तैयार किया है और अबतक 6 हजार से अधिक आर्टिकल लिख चुके हैं। विभिन्न टॉपिक्स पर एक्सप्लेनेर, डेटा-आधारित रिपोर्ट्स और विश्लेषणात्मक कॉपी लिखने में उनकी मजबूत पकड़ है।

और पढ़ें
End of Article