महाकुंभ में बच्चों की सुरक्षा के लिए मम्‍मी-डैडी ने लगाया अनोखा जुगाड़, देखकर आप भी कहेंगे- 'मज़ा आया !'

Viral Video: महाकुंभ में करोड़ों श्रद्धालुओं के आने से परिवारों को एक साथ रखना बड़ी चुनौती होती है। इतनी भारी भीड़ में बच्चों के अपने माता-पिता से अलग होने की संभावना नाटकीय रूप से बढ़ जाती है।

बच्‍चों की पीठ पर लगा स्टिकर।

बच्‍चों की पीठ पर लगा स्टिकर।

Viral Video: महाकुंभ में अब तक 35 करोड़ से ज्‍यादा श्रद्धालु स्‍नान कर चुके हैं। इस दौरान लोगों को तरह-तरह की सुविधाएं भी मिल रही हैं मगर स्‍वजन के खो जाने के डर से लोग तरह-तरह के जुगाड़ अपना रहे हैं। कोई झंडा लेकर अपने समूह में सबसे आगे चल रहा है तो कोई अपने लोगों को रस्‍सी के सहारे आगे ले जा रहा है। इसी बीच एक ऐसा वीडियो वायरल हुआ है जिसमें एक माता-पिता को जुगाड़ देखकर लोग हैरत में पड़ गए हैं। बच्‍चे कहीं खोज न जाएं इसके लिए उनके मम्‍मी पापा ने कपड़े पर एक स्‍टीकर लगा दिया है, जिस पर नाम-पता और फोन नंबर समेत बाकी डिटेल है।

गौरतलब है कि, महाकुंभ में करोड़ों श्रद्धालुओं के आने से परिवारों को एक साथ रखना बड़ी चुनौती होती है। इतनी भारी भीड़ में बच्चों के अपने माता-पिता से अलग होने की संभावना नाटकीय रूप से बढ़ जाती है। ऐसे में देसी जुगाड़ काम आते हैं। इंस्टाग्राम पर वायरल हुए एक वीडियो में माता-पिता द्वारा अपने बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का एक शानदार तरीका दिखाया गया है। क्लिप में, बच्चे भीड़ भरे मैदानों से गुजरते हुए दिखाई दे रहे हैं, जिनमें से प्रत्येक ने अपनी पीठ पर कागज़ की एक साधारण शीट पिन की हुई है। इन शीटों पर महत्वपूर्ण विवरण लिखे हुए हैं: बच्चे का पता और संपर्क जानकारी, जो दुर्भाग्यपूर्ण घटना में उनके खो जाने पर बहुत ज़रूरी है।

सोशल मीडिया पर इस वीडियो के वायरल होते ही सादगी और प्रतिभा की काफी प्रशंसा हो रही है। सुरक्षा का वादा करने वाले हाई-टेक गैजेट्स और जीपीएस ट्रैकर्स के बीच, यह विनम्र हस्तलिखित नोट महाकुंभ की भीड़ से निपटने के लिए एक कम लागत वाला, प्रभावी और फुलप्रूफ बैकअप है। सोशल मीडिया यूजर्स ने वीडियो काफी तारीफ की तो वहीं कुछ लोगों ने मजाक भी उड़ाया। एक यूजर ने लिखा कि, 'भारत में बहुत प्रतिभाशाली और अभिनव लोग हैं।' दूसरे ने लिखा कि, 'उनके आधार कार्ड की एक प्रति पीछे चिपका देनी चाहिए थी।' वहीं, एक अन्‍य ने लिखा कि, 'मज़ा आया!'

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। वायरल (Viral News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

शाश्वत गुप्ता author

पत्रकारिता जगत में पांच साल पूरे होने जा रहे हैं। वर्ष 2018-20 में जागरण इंस्‍टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट एंड मास कम्‍युनिकेशन से Advance PG डिप्लोमा करने के...और देखें

End of Article

© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited