यूटिलिटी

PM Kisan 16th Installment: प्रधानमंत्री मोदी ने ट्रांसफर की पीएम किसान की 16वीं किस्त, जानें खाते का बैलेंस चेक करने का आसान तरीका

  • Authored by: Rohit Ojha
  • Updated Feb 28, 2024, 06:28 PM IST

PM Kisan 16th Installment Status : सरकार साल में 6000 रुपये किसानों के खाते में ट्रांसफर करती है। पीएम किसान की राशि हर चार महीने के अंतराल पर किसानों के खाते में ट्रांसफर की जाती है। किसान आसानी से ऑनलाइन तरीके से अपने खाते का बैलेंस चेक कर सकते हैं। इसकी सुविधा उपलब्ध है।

Image

PC- iStock, PTI

PM Kisan 16th Installment: प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि की 16वीं किस्त किसानों के खाते में ट्रांसफर कर दी गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने महाराष्ट्र के यवतमाल से 2000-2000 रुपये की राशि डीबीटी के माध्यम से स्कीम में रजिस्टर्ड किसानों के खाते में ट्रांसफर की है। पीएम मोदी ने आज 9 करोड़ से अधिक किसानों के खाते में 21 हजार करोड़ से अधिक की सम्मान राशि ट्रांसफर की।

बता दें कि यह इस साल यानी 2024 की पहली किस्त है। सरकार साल में 6000 रुपये किसानों के खाते में ट्रांसफर करती है। यह राशि 2000-2000 रुपये की तीन किस्तों में किसानों तक पहुंचती है।

कैसे चेक करें खाते का स्टेटस (PM Kisan Balance Check)

पीएम किसान सम्मान निधि का बैलेंस स्टेटस जानने के लिए आपको सबसे पहले ऑफिशियल वेबसाइट पीएम किसान पोर्टल https://pmkisan.gov.in/ पर जाना होगा। इसके बाद Farmers corner के नीचे Beneficiary Status पर क्लिक करें। अपना आधार कार्ड नंबर, बैंक अकाउंट या मोबाईल नंबर और फिर कैप्चा का कोड डालें। आखिरी में Get Status पर क्लिक करें और आपका स्टेटस स्क्रीन पर दिख जाएगा।

eKYC अनिवार्य

पीएम किसान स्कीम में रजिस्टर्ड किसानों के लिए eKYC अनिवार्य है। ओटीपी आधारित ईकेवाईसी पीएमकिसान पोर्टल पर उपलब्ध है या बायोमेट्रिक आधारित ईकेवाईसी के लिए निकटतम सीएससी केंद्रों से किसान संपर्क कर सकते हैं।

सरकार का दावा है कि दुनिया की सबसे बड़ी DBT स्कीम पीएम किसान सम्मान निधि योजना के माध्यम से किसानों को सालाना 6000 रुपयों का आर्थिक लाभ प्रदान किया जा रहा है।

Rohit Ojha
Rohit Ojhaauthor

<p>रोहित ओझा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉरस्पॉडेंट सितंबर 2023 से काम कर रहे हैं। यहां पर वो बिजेनस और यूटिलिटी की खबरों पर काम करते हैं। मीडिया इंडस्ट्री में पांच साल से अधिक का अनुभव। चुनावी खबरों से शुरू हुआ पत्रकारिता का सफर फिलहाल स्टॉक मार्केट, इकोनॉमी और पर्सनल फाइनेंस की खबरों के साथ जारी है। डेस्क और फील्ड दोनों में ही काम करने का तजुर्बा। टाइम्स नाऊ नवभारत से पहले अलग-अलग मीडिया संस्थानों में अलग-अलग बीट पर काम कर चुके हैं। अमर उजाला, टीवी9 हिंदी, इंडिया टीवी, आज तक जैसे मीडिया संस्थान में अलग-अलग बीट पर काम कर चुके हैं। स्टॉक मार्केट और इकोनॉमी के साथ-साथ देश की सियासी घटनाओं पर लिखने का अनुभव है। 2019 के आम चुनाव से लेकर तमाम विधानसभा की चुनावी खबरों पर काम किया है। 2019 का क्रिकेट वर्ल्ड कप और आईपीएल की खबरों पर भी काम किया है। किस्से-कहानियों में मन लगता है। शारदा यूनिवर्सिटी से मास-कम्युनिकेशन और जर्नलिज्म किया है। गृह जनपद- बक्सर। साहित्य, सियासत और सिनेमा पर लिखना-पढ़ना खूब पसंद है।</p>

और पढ़ें
End of Article