No Tobacco Day 2023: आज नो टोबेको डे है और आज हम आपको बता रहे हैं एआई आधारित कुछ ऐप्स के बारे में जिनकी मदद से आप स्मोकिंग यानी धूम्रपान छोड़ सकते हैं। नो टोबेको डे यानी तंबाकू का सेवन नहीं करना है, यही काम ये ऐप्स हमेशा करती हैं जिसमें आपको लगने वाली तलब को मिटाने के लिए पैंतरे बताए जाते हैं। स्मोकिंग छोड़ने के लिए यूनिवर्सिटी ऑफ ईस्ट एंगलिया ने रिसर्च कर एक ऐप बनाई है जिसका नाम क्विट सेंस है। ये दुनिया की पहली आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस ऐप है जो धूम्रपान छोड़ने में आपकी मदद करती है। जहां आप अक्सर स्मोकिंग करने जाते हैं, ये ऐप उस लोकेशन को पहचान लेती है।
कितने भारतीय करते हैं स्मोकिंग
डब्ल्यूएचओ की मानें तो भारत में करीब 12 करोड़ लोग धूम्रपान करते हैं और पूरी दुनिया में स्मोकिंग करने वालों का लगभग 12 फीसदी योगदान भारत का है। इसके अलावा स्मोकर्स की संख्या में लगातार इजाफा ही दर्ज किया जा रहा है। निकोटिन गम से लेकर कई सारे विकल्प मार्केट में उपलब्ध हैं, लेकिन स्मोकिंग से निजात दिलाने के लिए एआई एक हथियार बन सकता है। इनमें से किसी भी एआई बेस्ड ऐप की मदद आप सिगरेट की लत छोड़ने में ले सकते हैं।
सिगरेट छुड़ाने में मददगार आर्मबैंड
धूम्रपान छोड़ने में सबसे बड़ी दिक्कत है कि आधे लोग से ज्यादा लोग जो स्मोकिंग छोड़ देते हैं, वो 6 महीने में ही इस लत के दोबारा शिकार हो जाते हैं। इसके अलावा पहनी जाने वाली तकनीक, यानी आर्मबैंड भी सिगरेट छुड़ाने में आपकी मदद कर सकता है। इसके अंतर्गत दो आर्मबैंड सेंसर्स स्मोकिंग के दौरान आपके शरीर के हाव-भाव की पहचान कर लेते हैं और आपको टेक्स्ट या वीडियो मैसेज करके स्मोकिंग छोड़ने का संदेश देते हैं।
