स्पोर्ट्स

ENG vs CRO, FIFA World Cup: हैरी केन ने तोड़ा 60 साल पुराना वर्ल्ड रिकॉर्ड, इंग्लैंड ने क्रोएशिया को पस्त किया

Harry Kane World Record, ENG vs CRO, FIFA World Cup 2026: इंग्लैंड फुटबॉल टीम ने क्रोएशिया के खिलाफ अपने फीफा विश्व कप 2026 मैच में बेमिसाल जीत दर्ज की। इंग्लैंड ने क्रोएशिया को 4-2 से पस्त किया, जिस दौरान इंग्लैंड के कप्तान हैरी केन ने एक नया विश्व रिकॉर्ड बना दिया।

Image

इंग्लैंड ने क्रोएशिया को हराया

Photo : AP

England vs Croatia Match Report, FIFA World Cup 2026: अर्लिंग्टन के डलास स्टेडियम में इंग्लैंड और क्रोएशिया के बीच हुए फुटबॉल वर्ल्ड कप 2026 के बड़े मैच में इंग्लैंड की टीम ने 4-2 से शानदार जीत दर्ज की। इस दौरान कप्तान हैरी केन ने 2 गोल किए, जबकि 47वें मिनट में जूड बेलिंघम ने 1 गोल और 85वें मिनट में मार्कस रैशफोर्ड ने चौथा गोल किया। वहीं, क्रोएशिया की तरफ से दोनों गोल पहले हाफ में आए।

क्रोएशिया के लिए पहला गोल मार्टिन बटुरिना ने 36वें मिनट में दागा, जबकि उनका दूसरा गोल पहले हाफ के स्टॉपेज टाइम में पीटर मूसा ने किया। पहले हाफ के अंत तक क्रोएशिया 2-2 की बराबरी पर था लेकिन दूसरे हाफ में इंग्लैंड ने तस्वीर बदल डाली।

इस दौरान इंग्लैंड के 32 वर्षीय कप्तान हैरी केन ने नया इतिहास रचा और लियोनेल मेसी के साथ साझा किए जा रहे वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़ा। इंग्लैंड के कप्तान ने टूर्नामेंट के अपने पहले मैच में 12वें मिनट में पेनल्टी स्पॉट से गोल करके अपनी टीम को शुरुआती बढ़त दिलाई।

ये रिकॉर्ड बनाने वाला गोल कुछ ड्रामे के बाद हुआ। केन अपनी पहली कोशिश में गोल नहीं कर पाए थे, लेकिन उन्हें मौका तब मिला जब वीडियो असिस्टेंट रेफरी (VAR) ने पाया कि इंग्लिश खिलाड़ी के किक लेने से पहले ही क्रोएशियाई गोलकीपर अपनी लाइन से हट गया था। केन ने दूसरी कोशिश में कोई गलती नहीं की और इस साल के टूर्नामेंट का पहला गोल किया, जो फीफा विश्व कप के इतिहास में उनका नौवां गोल था।

केन ने अपने करियर में पांचवीं बार फुटबॉल वर्ल्ड कप में पेनल्टी से गोल करके इतिहास रच दिया। उन्होंने 2018 के टूर्नामेंट में पेनल्टी स्पॉट से तीन गोल किए थे और 2022 के टूर्नामेंट में फ्रांस के खिलाफ क्वार्टर-फाइनल मैच में भी 12-यार्ड बॉक्स से गोल किया था। हालांकि, उसी मैच में वे एक पेनल्टी चूक गए थे। यह इतिहास में किसी भी खिलाड़ी द्वारा बनाया गया सबसे ज्यादा पेनल्टी गोल का रिकॉर्ड है। इस अंग्रेज़ खिलाड़ी ने उस रिकॉर्ड को तोड़ा जो चार खिलाड़ियों के साथ साझा था और 60 सालों से कायम था।

बाद में, पहले हाफ में केन ने 42वें मिनट में कॉर्नर पर शानदार हेडर से गोल किया। यह टूर्नामेंट के इतिहास में उनका 10वां और ओपन प्ले से पांचवां गोल था। अब उनके नाम इस प्रतियोगिता के इतिहास में किसी इंग्लिश खिलाड़ी द्वारा किए गए सबसे ज्यादा गोल (संयुक्त रूप से) हो गए हैं। इससे पहले ये रिकॉर्ड इंग्लैंड के पूर्व खिलाड़ी गैरी लिनेकर के नाम था, जिन्होंने भी दो संस्करणों (1986 और 1990) में 12 मैचों में 10 गोल किए थे।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article