Rashid Khan: सफलता की कहानी एक दिन में नहीं लिखी जाती इसके लिए लगातार आग की भट्टी में तपना होता है। पिछले 15 साल से लगातार अफगानिस्तान की टीम ने यही किया है जिसका फल उन्हें आज टी20 वर्ल्ड कप में मिला जब पहली बार 2010 में वर्ल्ड कप खेलने वाली टीम सेमीफाइनल में पहुंचने में कामयाब रही है। ऑस्ट्रेलिया को पटखनी देकर आधा काम राशिद की टीम ने पहले ही कर दिया था। रहा-सहा कसर अफगानिस्तान ने बांग्लादेश के खिलाफ कर दिया और डकवर्थ लुईस नियम के तहत 8 रन से जीत दर्ज कर ली।
राशिद और नवीन उल हक रहे हीरो
अफगानिस्तान की इस जीत के हीरो रहे कप्तान राशिद खान और नवीन उल हक जिन्होंने 4-4 विकेट लिए। राशिद खान ने 23 रन देकर 4 विकेट चटकाए जबकि नवीन उल हक ने 26 रन देकर 4 विकेट लिए। उन्होंने 18वें ओवर में 2 विकेट लेकर अफगानिस्तान को ऐतिहासिक जीत दिला दी।
राशिद खान ने तोड़ा शाकिब का रिकॉर्ड
इस मैच में फोर विकेट हॉल लेने वाले राशिद खान ने शाकिब अल हसन के रिकॉर्ड को तोड़ दिया। टी20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबले में यह राशिद की 9वीं फोर विकेट हॉल थी और इस मामले में उन्होंने बांग्लादेश के पूर्व कप्तान और ऑलराउंडर शाकिब अल हसन को पीछे छोड़ दिया। 8 फोर विकेट हॉल लेकर शाकिब इस सूची में दूसरे नंबर पर खिसक गए हैं। सूची में तीसरे नंबर युगांडा के हेनरी सेनयोनोडो हैं जिन्होंने टी20 अंतररष्ट्रीय क्रिकेट में 7 बार फोर विकेट हॉल लिए हैं।
T20I में सर्वाधिक फोर विकेट हॉल
राशिद खान- 9 बार
शाकिब अल हसन- 8 बार
हेनरी सेनयोन्डो - 7 बार
टी20 वर्ल्ड कप में राशिद का प्रदर्शन
कप्तानी के साथ-साथ इस टी20 वर्ल्ड कप में राशिद खान ने बतौर गेंदबाज भी काफी प्रभावित किया है। उन्होंन 7 मैच में 28 ओवर की गेंदबाजी की है और 14 विकेट चटकाए हैं। सर्वाधिक विकेट लेने की लिस्ट में राशिद अपने हमवतन फजलहक फारुकी और भारत के अर्शदीप सिंह के बाद तीसरे नंबर पर हैं।
