क्रिकेट

Asia Cup Trophy: टीम इंडिया ने किया इनकार तो एशिया कप ट्रॉफी लेकर भाग गए PCB चीफ मोहसिन नकवी, BCCI ने की निंदा, ICC में दर्ज कराएगी विरोध

एशिया कप फाइनल के बाद पुरस्कार समारोह में उस समय विवाद खड़ा हो गया जब टूर्नामेंट का फाइनल जीतने के बावजूद भारतीय टीम को विजेता पदक और ट्रॉफी नहीं दी गई। सभी गणमान्य अतिथियों के जाने के बाद भारतीय टीम मंच पर गई और बिना किसी ट्रॉफी या पदक के अपने इस पल का जश्न मनाया।

Image

टीम इंडिया ने जीता एशिया कप 2025, लेकिन पीसीबी चीफ ट्रॉफी लेकर भागे (BCCI)

Asia Cup Trophy 2025: भारतीय क्रिकेट बोर्ड के सचिव देवजीत सैकिया ने भारत को एशिया कप ट्रॉफी के साथ जश्न मनाने की अनुमति नहीं देने के लिए पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड की आलोचना की है। रविवार को दुबई में भारत की 5 विकेट से जीत के बाद एएनआई से बात करते हुए सैकिया ने कहा कि नकवी का एशिया कप लेकर अपने होटल के कमरे में भाग जाना खेल भावना के अनुरूप नहीं था। इसे लेकर बीसीसीआई अब आईसीसी में अपना विरोध दर्ज कराएगी। भारतीय टीम द्वारा आईसीसी से कड़े शब्दों में शिकायत दर्ज कराने की उम्मीद है, जो अब तक एशिया कप का एक नियम रहा है। इस टूर्नामेंट में आईसीसी ने दोनों टीमों के खिलाड़ियों की खिंचाई की थी और उन्हें उनके ऐसे कार्यों और हाव-भावों के लिए चेतावनी दी थी जिन्हें क्रिकेट के मैदान में खेल भावना के विरुद्ध माना जा सकता है।

पहली बार किसी विजेता टीम को ट्रॉफी नहीं मिली

एशिया कप फाइनल के बाद पुरस्कार समारोह में उस समय विवाद खड़ा हो गया जब टूर्नामेंट का फाइनल जीतने के बावजूद भारतीय टीम को विजेता पदक और ट्रॉफी नहीं दी गई। सभी गणमान्य अतिथियों के जाने के बाद भारतीय टीम मंच पर गई और बिना किसी ट्रॉफी या पदक के अपने इस पल का जश्न मनाया। भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि उनके करियर में यह पहली बार है कि किसी विजेता टीम को किसी टूर्नामेंट में ट्रॉफी नहीं दी गई।

भारत ने मोहसिन नकवी का बहिष्कार क्यों किया?

सैकिया ने पीसीबी प्रमुख, जो एशियाई क्रिकेट परिषद के अध्यक्ष भी हैं, उनकी आलोचना की और उनके रवैये को खेल भावना के विपरीत बताते हुए निंदा की। उन्होंने खुलासा किया कि बीसीसीआई ने पहले ही एसीसी प्रमुख, जो पाकिस्तान के गृह मंत्री भी हैं, उनसे ट्रॉफी न लेने का फैसला कर लिया था। सैकिया ने कहा, हमने एसीसी अध्यक्ष, जो पाकिस्तान के वरिष्ठ नेताओं में से एक हैं, उनसे एशिया कप 2025 की ट्रॉफी न लेने का फैसला किया है। यह एक सोची-समझी रणनीति

थी।

सैकिया ने की मोहसिन नकवी की निंदा

भारत ने एसीसी से कहा था कि उन्हें एमिरेट्स बोर्ड के उपाध्यक्ष खालिद अल जरोनी से ट्रॉफी प्राप्त करने में खुशी होगी। हालांकि, मोहसिन नकवी ने इस अनुरोध को अस्वीकार कर दिया, जो खुद भारतीय टीम को पदक प्रदान करना चाहते थे। दोनों पक्षों के गतिरोध के बीच, नकवी मंच से चले गए और एसीसी टीम को पदक और विजेता ट्रॉफी दोनों वापस ले जाने का निर्देश दिया। सैकिया ने मैच के बाद दिए गए साक्षात्कार में नकवी के इस कृत्य की कड़ी निंदा की और उनका मजाक उड़ाया।

उन्होंने कहा, इससे उन्हें ट्रॉफी और पदक अपने साथ ले जाने का अधिकार नहीं मिलता। यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण और खेल भावना के विरुद्ध है। हमें उम्मीद है कि ट्रॉफी और पदक जल्द से जल्द भारत को लौटा दिए जाएंगे। उन्होंने आगे कहा, इस नवंबर में दुबई में आईसीसी का एक सम्मेलन होने वाला है और उस सम्मेलन में हम एसीसी अध्यक्ष के कार्यों के खिलाफ एक गंभीर और कड़ा विरोध दर्ज कराएंगे। सैकिया ने एक पाकिस्तानी नेता द्वारा ट्रॉफी प्रदान करने के निर्णय की आलोचना की।

जो हमारे देश के खिलाफ युद्ध छेड़ रहा है, उससे ट्रॉफी नहीं ले सकते

बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने भारतीय टीम के इनकार को उचित ठहराते हुए कहा कि भारत ऐसे व्यक्ति से ट्रॉफी स्वीकार नहीं कर सकता जो देश के खिलाफ युद्ध छेड़ रहा है। भारत ने रविवार को फाइनल में पाकिस्तान को पांच विकेट से हराया। नकवी पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के प्रमुख और अपने देश के गृह मंत्री भी हैं। सैकिया ने कहा, जहां तक ट्रॉफी, ट्रॉफी वितरण का सवाल है, भारत उस व्यक्ति से ट्रॉफी नहीं ले सकता जो हमारे देश के खिलाफ युद्ध छेड़ रहा है।

उन्होंने कहा, हमने ट्रॉफी स्वीकार न करने का फैसला किया है, लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि वह सज्जन ट्रॉफी और पदक अपने होटल ले जा सकते हैं। यह अप्रत्याशित है, बहुत बचकाना है और हम नवंबर के पहले सप्ताह में दुबई में होने वाली आईसीसी की आगामी बैठक में आईसीसी के समक्ष कड़ा विरोध दर्ज कराएंगे।

पहले ऑपरेशन सिंदूर और अब ऑपरेशन तिलक

देवजीत सैकिया ने एशिया कप जीतने पर भारतीय टीम को बधाई देने वाले प्रधानमंत्री मोदी के ट्वीट पर कहा, हमने प्रधानमंत्री का ट्वीट देखा। हम इससे बहुत खुश हैं। पहले ऑपरेशन सिंदूर और अब ऑपरेशन तिलक...यह एक शत्रु देश के कुछ लोगों द्वारा की गई सभी बकवास गतिविधियों का करारा जवाब है।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article