IND vs ENG 2nd Test day 4 Highlights: कप्तान शुभमन गिल के बल्ले का तूफान जारी, बर्मिंघम का घमंड तोड़ने के मुहाने पर टीम इंडिया
भारत ने शुभमन गिल के बल्ले के बल पर इंग्लैंड के खिलाफ बर्मिंघम में खेले जा रहे सीरीज के दूसरे टेस्ट के चौथे दिन जीत की ओर कदम बढ़ा लिए हैं। बर्मिंघम में पहली टेस्ट जीत से भारतीय टीम सात विकेट दूर है। जानिए कैसा रहा एजबेस्टन में खेले जा रहे भारत इंग्लैंड के बीच खेले जा रहे दूसरे टेस्ट के चौथे दिन के खेल का हाल?

भारत बनाम इंग्लैंड दूसरा टेस्ट चौथा दिन हाईलाइट्स
India England 2nd Test Day four Highlights: कप्तान शुभमन गिल (161 रन) के दूसरे शतक की बदौलत भारत ने शनिवार को दूसरे क्रिकेट टेस्ट के चौथे दिन दूसरी पारी छह विकेट पर 427 रन बनाकर घोषित की और इंग्लैंड को जीत के लिए 608 रन का अंसभव लक्ष्य दिया। पर पांचवें दिन इंग्लैंड के बल्लेबाज मुश्किल में होंगे क्योंकि टीम ने दूसरी पारी में स्टंप तक 72 रन तक तीन विकेट गंवा दिए जिसमें दो विकेट आकाशदीप और एक विकेट मोहम्मद सिराज ने झटका।आकाशदीप ने खतरनाक बेन डकेट और जो रूट के विकेट झटके जबकि सिराज ने जाक क्राउले को आउटस्विंगर पर बैकवर्ड प्वाइंट पर कैच कराया।
भारत ने दूसरी पारी 427 रन पर की घोषित
गिल ने चार पारियों में तीसरा शतक जड़कर रन बनाने का सिलसिला जारी रखा। उन्होंने पहली पारी में 269 रन बनाए थे। उनके अलावा दूसरी पारी में रविंद्र जडेजा (नाबाद 69), ऋषभ पंत (65) और केएल राहुल (55) ने अर्धशतक जड़कर योगदान दिया। भारत ने चाय के एक घंटे बाद दूसरी पारी घोषित की। हालांकि पारी घोषित करने के समय पर विशेषज्ञों और प्रशंसकों ने सवाल उठाए जिसमें चेतेश्वर पुजारा ने ‘ऑन एयर’ कहा कि भारत को कम से कम आधे घंटे पहले पारी घोषित कर देनी चाहिए थी। जब गिल के आउट होने के बावजूद पारी घोषित नहीं की गई तो ‘होलीज स्टैंड’ में इंग्लैंड के प्रशंसकों ने ‘बोरिंग बोरिंग’ के नारे लगाए। इसके तुरंत बाद हूटिंग शुरू हो गई।
एक टेस्ट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले भारतीय
चाय से तुरंत पहले शतक तक पहुंचने वाले गिल ने शोएब बशीर और कामचलाऊ जो रूट की स्पिन जोड़ी के खिलाफ अपना आक्रामक रुख अपनाते हुए डीप स्क्वायर और मिड-विकेट पर स्वीप शॉट लगाए। गिल की 162 गेंद की पारी में 13 चौके और आठ छक्के शामिल थे जिससे उन्होंने मैच में 430 रन बनाए। गिल और जडेजा ने पांचवें विकेट के लिए 175 रन की भागीदारी निभाई। इस प्रक्रिया में गिल ने किसी भी भारतीय के एक टेस्ट मैच में सबसे ज्यादा रन जुटाने के मामले में महान क्रिकेटर सुनील गावस्कर को पीछे छोड़ दिया जिन्होंने 1971 में पोर्ट ऑफ स्पेन में वेस्टइंडीज के खिलाफ एक टेस्ट में 344 रन बनाए थे। वह गावस्कर के बाद एक ही टेस्ट में 200 और 100 रन बनाने वाले दूसरे भारतीय भी बने।
सीरीज में भारतीय बल्लेबाज जड़ चुके हैं 7 शतक
विकेट अभी तक सपाट रहे जिससे रनों का पहाड़ बना। लेकिन भारत ने अभी तक दौरे में सात शतक बना लिए हैं जो किसी विदेशी श्रृंखला में अभूतपूर्व है। यह देखना दिलचस्प होगा कि इंग्लैंड क्या दृष्टिकोण अपनाता है। हालांकि कप्तान बेन स्टोक्स और कोच ब्रेंडन मैकुलम की रणनीति ड्रॉ नहीं बल्कि नतीजों से प्रेरित है। बैजबॉल युग में एकमात्र ड्रॉ एशेज 2023 में ओल्ड ट्रैफर्ड मैच में बारिश के कारण हुआ था।
गिल ने जड़ा मैच में दूसरा शतक
गिल ने लंच ब्रेक के बाद गियर बदलते हुए ‘स्कोरिंग’ गति बढ़ाई और फिर चाय से तुरंत पहले मैच का अपना दूसरा शतक पूरा किया। गिल ने चाय के ब्रेक से पहले शोएब बशीर के ओवर में एक रन लेकर एक मैच में दो शतक जड़ने की उपलब्धि हासिल की। पहली पारी में दोहरा शतक जड़ने वाले गिल ने दूसरी पारी में शतक जड़ने के बाद ज्यादा जश्न नहीं मनाया क्योंकि उनकी निगाहें श्रृंखला बराबरी करने पर लगी हैं। गिल ने उप कप्तान ऋषभ पंत (58 गेंद में 65 रन) के साथ 110 रन की साझेदारी की जिन्होंने शानदार स्ट्रोक्स लगाए लेकिन बशीर की गेंद को पार्क से बाहर करने के प्रयास में अपने बल्ले पर नियंत्रण खो बैठे।
गिल ने पहले सत्र में बोला गेंदबाजों के खिलाफ हल्ला
सुबह के सत्र में इंग्लैंड के गेंदबाज गिल पर हावी थे तो दूसरे सत्र में भारतीय कप्तान ने विपक्षी खेमे पर दबाव बनाने की जिम्मेदारी अपने ऊपर ले ली। जोश टंग ने सत्र के शुरु में गिल के खिलाफ शॉर्ट गेंद डालने की कोशिश की और गिल दो मौकों पर इसे फाइन लेग के ऊपर से पुल करने में सफल रहे। भारत ने एक विकेट पर 64 रन से आगे खेलना शुरू किया और सुबह के सत्र में केएल राहुल (55 रन) और करूण नायर (26 रन) के रूप में दो विकेट गंवाए। दूसरे सत्र में सिर्फ पंत का विकेट गिरा। राहुल ने कुछ शानदार कवर ड्राइव लगाकर अर्धशतक पूरा करने के बाद जोश टंग की खूबसूरत गेंद पर विकेट गंवा दिया लेकिन भारत ने पहले सत्र में तीन विकेट पर 177 रन बना लिए। 13 ओवर पुरानी गेंद से बादलों भरे हालात में कुछ मदद मिलने की उम्मीद थी और इंग्लैंड के तेज गेंदबाज खासकर ब्रायडन कार्स ने इसका पूरा फायदा उठाया।
करुण नायर फिर हुए नाकाम
राहुल ने कुछ शानदार कवर ड्राइव खेले। लेकिन टंग की एक गेंद ने उन्हें चकमा दे दिया और यह भारतीय बल्लेबाज के मिडिल स्टंप उखाड़ गई। भारत ने नायर (46 गेंद में 26 रन) के रूप में दिन का पहला विकेट गंवाया। कार्स ने उन पर लगातार दबाव बनाया और नायर को ड्राइव करने के लिए लुभाना जारी रखा जिसका उन्हें फल भी मिला। कार्स की गेंद नायर के बल्ले का किनारा लेकर विकेटकीपर के हाथों में चली गई। लंबे कद के इस गेंदबाज ने पहली पारी में भी नायर को आउट किया था। उनकी एक खतरनाक बाउंसर नायर के हेलमेट पर लगी जिसके लिए ‘कनकशन’ जांच भी की गई।
पंत ने आते ही लगाई चौकों छक्कों की झड़ी
पंत 30वें ओवर में आए और उन्होंने शुरू से ही आक्रामक बल्लेबाजी की। उन्होंने टंग की गेंद पर चौका और छक्का लगाकर अपने इरादे जाहिर कर दिए। इसके बाद उन्होंने बेन स्टोक्स की गेंद पर एक पिक अप शॉट खेला। दर्शकों ने पंत की बल्लेबाजी का पूरा लुत्फ उठाया। पहले सत्र के अंत में पंत ने टंग की गेंद पर जोरदार स्लॉग शॉट मारने की कोशिश की, लेकिन बल्ला उनके हाथ से फिसल गया।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। क्रिकेट (Sports News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
नवीन चौहान टाइम्स नाउ हिंदी (Timesnowhindi.com) की स्पोर्ट्स टीम के सदस्य हैं। वो मूल रूप से मध्यप्रदेश के ग्वालियर शहर के रहने वाले हैं। इनके पास ...और देखें

SL vs BAN 1st T20I Highlights: श्रीलंका ने बांग्लादेश को पहले टी20 में दी सात विकेट से मात, सीरीज में हासिल की 1-0 की बढ़त

आयरिश खिलाड़ी ने रचा इतिहास, बने पांच गेंद में पांच विकेट चटकाने वाले पहले प्लेयर

IND vs ENG: जोकोविच या फेडरर नहीं, सुनील गावस्कर ने इस टेनिस खिलाड़ी से की ऋषभ पंत की तुलना

IND बनाम ENG Day 1 Highlights: पहले दिन का खेल समाप्त, जो रूट और बेन स्टोक्स क्रीज पर, इंग्लैंड का स्कोर 251-4

सचिन तेंदुलकर ने टीम इंडिया के नए टेस्ट कप्तान शुभमन गिल की जमकर की तारीफ
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited